Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О прекрасном

Очень верно пишет xnikto:

На основании чего, скажем, человек что-либо выбирает в своей жизни? «Логики»? «Здравого смысла»? По-моему, человек в жизни, как правило выбирает как раз то, в отношении чего его критическое мышление ослаблено, притуплено. Дескать, «понравилось», ага, — а почему? Где «логика»? В том то и дело, что ничего стройного, рационального за этим как правило не стоит (а если и стоит, то исключительно «для понта»).

Вообще, если бы люди на все смотрели «критически», то им никогда б ничего не «понравилось»… Поэтому «ум», «логика», на практике, являются просто защитным механизмом. Когда современному человеку что-либо не нравится, то для того чтобы как-то это оправдать, он прибегает к «рациональному мышлению». Ведь, если нравиться, то к чему «сомнения», ага.


Продолжим немножко эту логику. "Прекрасное", "любимое" - сосем не то, в чём нет изъянов. Прекрасное и любимое - то, что каким-то притупляет нашу способность видеть изъяны. Блеск "прекрасного" слепит глаза, отшибает критическое мышление. Перед ликом "любимого" человек глупеет, превращается в идиотика с ниточкой слюны на подбородке. "У-у-у-уй".

Это хорошо понимают умные женщины. Они не стремятся выглядеть "как фотомодель", не делают себе пластических операций и не закачивают в сиськи силикон. Они стараются подать себя так, чтобы разом отшибить критическое мышление мужчин. Ну, например, хороший способ парализовать это самое критическое мышление - это опереться на коллективное мнение. Поэтому легче обзавестись клубом поклонников, чем одним, и манипулировать мнением этого клуба. Далее, мужчины глупеют от лести, особенно от незаметно втюхиваемой. Поэтому надо уметь их слушать так, чтобы им это казалось "пониманием" - и говорить приятности, которые они будут заглатывать на уровне подсознания. Однако, люди глупеют и при виде доминирующего - поэтому надо одновременно с этим держать себя как "высшее существо". Алкоголь скрашивает женщину, но за мужиками нужно присматривать, чтобы не нажрались... Ну и ещё дюжина таких приёмчиков. Ничего сложного, в общем-то.

И, конечно, самое главное - не признавать никаких "изъянов и дефектов" за изъяны и дефекты. У меня кривой нос, загнутый книзу? А что, у вас вот такая вот кнопка-носопырка с дырками наружу?! Пфуй, пфуй.

Это, кстати, объясняет причину западопоклонничества. Западные страны и культуры не то чтобы не имеют недостатков, но умеют сделать так, чтобы их не замечали, не обсуждали или хотя бы не списывали на счёт национальных особенностей.

Например: если по всей Москве вдруг вырубится электричество, то это пример русской криворукости, бездарности и свинства. Если электричество вырубится в Лондоне - это повод погордиться мужеством и выдержкой лондонцев, которые в такой сложной ситуации не паниковали. Погордиться скоростью и качеством работы ремонтных бригад, которые всего за сутки ликвидировали аварию. Устроить из этого "разговоры на весь мир" - то есть лишний раз привлечь внимание к замечательному городу Лондону, где, кроме отключения электричества, есть много всего интересного... И т.п.

)(
совершенейший пример из моей сегодняшней работы -- женский коллектив. Я не мог выразить словами происходящие события, а тут ... по полочкам разложено...
Крылов, вы такой умный... Я когда Вас читаю, мне хочется Вам отдаться :)
ага, а еще когда затонули с разбегов в какое-то смешное время танкер "Престиж", загадивший испанское побережье, и паром, перевозивший машины в Англию, никто не стал говорить про ужасных расхлябанных вечно пьяных европейских моряков.
Ага. А всё (по крайней мере "Новая газета") стали поднимать тему разлитой нефти, которая якобы принадлежала Абрамовичу.
я так и думал, что во всем виноваты русские, а именно Злой Полковник Путин и его карманный олигарх :(((

Deleted comment

Deleted comment

Думаю, субьективная. Тэг "прекрасное" вешается кем-то, обьект или деяние признаются прекрасным, и будет дано добро на такую вывеску или не будет - это полностью зависит от ценностей ТОГО, КТО.
>"Прекрасное", "любимое" - сосем не то, в чём нет изъянов.

Ну, так сами ж и выбирали, что сосать.
Да, согласен. Лично я давно заметил, что в Западе куда больше бабьего, чем в России, что бы там ни писал Бердяев. Упор на "казаться", а не "быть" - свойство именно женское. А отсюда можно предположить, что мужчина, на которого не действует хвалёная женская магия, не склонен и к западопоклонничеству.
" Прекрасное", "любимое" - сосем не то, в чём нет изъянов"

увы, сосём :)))
Ну, например, хороший способ парализовать это самое критическое мышление - это опереться на коллективное мнение
****
На него мало того, что опереться надо, его поддерживать надо!