Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"Я - Мы - Они"

"Я" относится к "Мы" так же, как "Мы" относятся к "Они". То есть само понятие "Я" - это перенос отношения "Мы"-"Они" вглубь "Мы", дальнейшее разделение "Мы" по уже известной дихотомической модели.

)(
"Я" - тезис, "они" - антитезис, "мы" - синтез:))).
то "Я","Мы","Они", то есть 1-е, второе и третье лица есть первые три члена натурального ряда чисел - 1,2, и 3. А есть ведь и другие. От четверного лица - звучит. Вместе с тем, перечисленные обращения есть степени вычленения индивида из массы себе подобных и не очень. Причем, "Я" является абсолютным обособлением, что заметил еще Людовик 14 (Государство - это -Я!!!), очевидно, потому, что был первым лицом абсолютистской Франции. "Мы" же в значительной степени конъюнктивно, что в пределе отражено Замятиным. И в этом смысле можно считать, что перед нами результат операции, обратной обособлению. "Они" крайняя степень отчуждения, как известно, являющегося превосходной степенью обособления. Следуя выявленной логике, следует ожидать, что "4-е лицо" будет являться объединительное местоимение, превосходящее по конъюнктивной силе "Мы". И если "Мы" было в значительной степени объединением на уровне стадного инстинкта, то новое будет, вне сомнения, более интеллектуальным. Таким образом, мы имеем знакопеременный числовой ряд :-1,+2,-3,+4 и т.д.
Эти местоимения, определяющие границы индивидов и их сообществ, представимы рядом натуральных чисел и не представляют особого интереса, ибо поддаются экстраполяции. Гораздо интереснее рассмотреть другие числовые ряды, например, ряды Фибоначчи. И внимательно присмотреться к дробям.
ой, бараны псевдомыслительные...
Язык ваш русский трефит вас. Следите за ним.
нас было трое ...некто я и все...