Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Я почти ничего не знал о биографии Даниила Хармса, но мне всегда казалось очевидным, что он ненавидел своего отца.

В конце концов я понял, почему мне так казалось. Дело в псевдониме: Хармс - это, собственно, ХАМ, к которому сначало приставлено издевательское "с", а потом, для маскировки всей конструкции, "р". Другая, боковая ассоциация - "Холмс", "великий сыщик из книжки", которого представить себе "чьим-то сыном" просто невозможно.

Настоящая фамилия Хармса была Ювачёв. Хармс люто ненавидел русские фамилии (об этом хорошо писал Галковский в "Тупике").

)(
Так Вы оказывается такой внушабельный. Не ожидаешь встретить тонкую душевную организацию у публициста газеты Спецназ России.
А как вы, Константин, думаете, Симонов и А.А.Фет любили папу?
Он и маму, судя по всему, не так чтобы жаловал.
Судя по циклу "Про старух", он и бабушку не особо того.
О дедушке лучше вовсе ничего не говорить.
Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему еще днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности, говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна - это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм - обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы, - это уже, извините, абсурд. Испражняться - потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание.
http://petrenko.ru/lib/story.php?x=3&t=200
Настоящий русский патриот!
Зачем же выискивать в людях Искусства какие-то национальные черты? Им тесны рамки одного народа - записывайте Хармса в общечеловеческое достояние. Жаль, нет его работ, посвященных Холокосту - вот бы где несомненное юмористическое дарование автора было к месту.
Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым - наградой нам были бы веселые еврейские лица. Увы, как калеки тычут в лицо прохожим свои струпья и язвы, так и евреи настойчиво демонстрируют человечеству заботливо расковырянный холокост. Хармса на них нет.
Ох не кажется мне фамилия Ювачев русской...
Да-да, с этими фамилиями вообще все запуталось. Давно пора порядок навести. А то вдруг какой-нибудь Толбоев - и русский космонавт. Или еще Беринг и Беллинсгаузен.
А еще бывает наоборот: какой-нибудь Сидоров или Владимирский - и вдруг "нерусь" (это многоуважаемый Константин так называет).
Я думаю, надо список русских фамилий составить и чтобы Путин его утвердил.
Вам бы все хиханьки да хаханьки. О стране никто не думает, все сидят и хихикают.
Один Путин за всех отдувается!
Какой такой Путин ?
Владимир Владимирович, конечно. Я про него постоянно читаю. Он почти каждый день думает, не то что некоторые.
Так это он для вас, Козлов, президент.
Я так и знал, что вы - не патриот.

А яйца вы тоже не любите?
А вот тут не угадали.
Я Яичный Потреот.
Козлов , отдохните, я не люблю скучных вирулов. Сходите с Путиным пообщайтесь. Он , в отличии от меня убогих любит.
Обидели. А жаль. Все-таки у нас, оказывается, есть общие интересы.
Ну, всего.
Ой. Ну не расстраивайтесь Вы так. Я просто за маской хама прячу душу человека ранимого и трепетного , беззаветно любящего свежие яйца, так что Вы простите мою резкость.
виртуалов соответсвенно
А почему это невозможно представить Шерлока Холмса чьим-то сыном? Его родственники, в частности, служащий в Foreign Office брат, Майкрофт Холмс, упоминаются Конан Дойлем. То есть, по-видимому, у него когда-то были и родители... Просто автор не счел необходимым грузить детективные рассказы повествованием о детских годах великого сыщика, полагая их типичными для британца, принадлежащего к среднему классу.
был рассказ где проскакивает про "бедную молодость" Холмса (он там клад какой-то нашел); предки упоминаются вскользь, там что-то жуткое с точки зрения породы: какая-то франко-ирландская помесь.
Резонное замечание. Только почему Холмс - в среднем классе? Его положение ( как и Ватсона ) представляется, все же, аристократическим.
Но материальное положение более соответствует среднему классу конца 19 — начала 20 века: не имеет ни собственного дома, ни выезда, но и не бедствует.
Родители Шерлока - Сайгер Холмс и Вайолет Шеринфорд, он родился в 1845 г.
http://www.mydetectiveworld.com/holmes.html
А что, разве Хармс в самом деле ненавидел своего отца?
Автобиография "Мой муж Хармс" лицедея Глоцера сообщает,
что Хармс юдофобив, а на могилу отца ходил за советом,
как избавить жену от окопных работ.
Я же не говорю, что он и в самом деле его ненавидел. Я говорю, что мне "отчего-то так казалось", а потом я выяснил причину глюка. Чем и хотел развлечь публику. Увы, народ как-то подтянулся "с суриозом".
Это из-за абзаца про русские фамилии!
Все проще. Harm по-английски - ущерб.
А отцов вообще редко кто любит. Большинство отцов - отцтой. Моральность заключается в том, чтобы по мере сил удерживаться от признания этого факта.
Хармс о своем рождении в передача Л. Липавского говорил так:
"Я сам родился из икры. Тут даже чуть не вышло печальное недоразумение. Зашел поздравить дядя, это было как раз после нереста, и мама лежала еще больная. Вот он и видит: люлька полная икры. А дядя любил поесть. Он намазал меня на бутерброд и уже налил рюмку водки. К счастью, вовремя успели остановить его, потом меня долго собирали"
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/belletristika/harms/facts.html
Ненавидел, факт. Но - недоказуемо. (В силу блядства источников; впрочем, в первых изданиях есть сдержанное: отец был сложным человеком-бывш. каторжником; были трения... было всё.)
Поверхностно, но!
Вот оно, подсознание-то!

"Наш Ответ" известной истории на тему "Я - Философ! - А по моему, ---" - ну, и так далее...
Ювачев старший был христианским моралистом, в самом худшем смысле этого словосочетания. Так что...
Костя, опять оффтоп))
Где там Спецназ свежий????
Уже вышел на бумаге. Диск возьму завтра.
Там мое есть?))))
а у него ведь очень интересная биография. и книжка вышла несколько лет назад, когда обаружилась его жена
Отец Хармса, Иван Павлович Ювачев, в молодости был народовольцем, а потом ударился в православие, и даже опубликовал в начале века (20-го то есть) несколько трудов с названиями типа "Тайна царствия небесного".
Отношения у них были, может, и не совсем простыми, но вполне взаимообогащающими.
Он в дневниках Хармса неоднократно упоминается.
Цитата (1936 год):
"Вчера папа сказал мне, что пока я буду Хармс, меня будут преследовать нужды.
Даниил Чармс"
Есть правдоподобная версия, что псевдоним -- производное от слов harm (вред) и charm (шарм).
Хармс с детства знал немецкий и видимо по английски тоже изъяснялся неплохо.
Происхождения, кажется, тоже был частично немецкого.
А про отношения между Хармсом и его отцом я уже писал.
http://www.livejournal.com/users/ilich/113658.html
Будучи глубоко русским человеком, он не хотел им быть. Он был даже православным(хотя в его случае скорее вспоминается притча о закопанном таланте), но не захотел стать православным народником, не захотел быть Ювачевым(увы, это Хамство, и он сам это ощущал)...Он не любил детей, а они его любили...
Обычно люди отказываются от своей родной фамилии из неприязни к отцу.

Введенский - тот под своей собственной фамилией стихи писал.
А как быть с канонической версией, что Хармс - это трансформация его раннего псевдонима Charmes, от англицированного французского слова "шарм"?

И из чего следует ненависть к русским фамилиям?