Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О свободе воли и подсознании, а также немного о Вышинском

Отсюда:

В еврейском законе есть определенные установления, которые должны быть исполнены человеком по собственной воле, без принуждения. Однако в тех случаях, когда еврейский закон требует от человека конкретных действий, разрешается применение принудительных мер до того момента, пока человек, не испытывавший ранее желания совершать такие действия, не заявит: «Да, я хочу этого». Исполнение им закона в этот период будет рассматриваться как свободное волеизъявление. Это выглядит противоречивым: если разрешено принуждать человека к исполнению закона, то для чего человек должен заявлять, что он сам этого хочет: а если принудительное исполнение недействительно, то какой прок в том, что человек объявит свою «волю» по принуждению?

Каждый еврей, независимо от своего положения, в глубине души хочет исполнить все то, что предписывает ему Тора. Однако иногда «йецер а-ра» (силы зла внутри человека) одерживают верх над его разумом и мешают ему исполнить то, что он должен исполнить, следуя предписаниям Торы. Поэтому, когда еврейский суд принуждает еврея совершить какие-то действия, то это делается, прежде всего, для того, чтобы освободить его от влияния сил, парализовавших его желание, и дать ему возможность выразить свои истинные побуждения. В связи с этим заявление еврея: «Да, я хочу этого» и есть истинное волеизъявление.

Выразим вышесказанное, пользуясь современной терминологией. Иногда сознание еврея до такой степени поддается влиянию внешних обстоятельств, что его мысли и даже поведение вступают в противоречие с подсознанием, которое хранит в себе сущность еврейского характера. Устранение воздействия извне не означает изменения его сущности - напротив, оно освобождает и утверждает истинные качества, присущие еврею от рождения.


Логика напоминает известные рассказы о том, как "всяких там бухариных и зиновьевых" заставляли не просто покаяться в преступлениях против партии, но и просить о наказании ("расстреляйте меня"). Интересно и учение о помутнении пролетарского разума "силами зла внутри человека", то есть буржуазными пережитками. И т.п.

"Это многое объясняет".

)(
Ну и, конечно, концепт "добровольно-принудительных" мероприятий.
Похоже, что учение Фрейда также основано на этих рассуждениях.
я бы на вашем месте всё-таки изучал Коран. Может тогда поймете, почему Проханов и Лимонов соответвенно повели себя во время бесланских событий.
Так ведь подобный подход существовал и в христианстве (инквизиция) и по сей день практикуется исламом.
-- Милостивые государи, -- не поднимая глаз, тонким голосом сказал наконец м-сье Пьер, -- прежде всего и раньше всего позвольте мне обрисовать двумя-тремя удачными штрихами то, что мною уже выполнено.
-- Просим, -- пробасил директор, сурово скрипнув креслом.
-- Вам, конечно, известны, господа, причины той забавной мистификации, которая требуется традицией нашего искусства. В самом деле. Каково было бы, если бы я, с бухты-барахты открывшись, предложил бы Цинциннату Ц. свою дружбу? Ведь это значило бы, господа, заведомо его оттолкнуть, испугать, восстановить против себя -- совершить, словом, роковую ошибку.
Докладчик отпил из стакана и осторожно отставил его.
-- Не стану говорить о том, -- продолжал он, взмахнув ресницами, -- как драгоценна для успеха общего дела атмосфера теплой товарищеской близости, которая постепенно, с помощью терпения и ласки, создается между приговоренным и исполнителем приговора. Трудно, или даже невозможно, без содрогания вспомнить варварство давно минувших времен, когда эти двое, друг друга не зная вовсе, чужие друг другу, но связанные неумолимым законом, встречались лицом к лицу только в последний миг перед самим таинством.
Эдак в евреи можно записать каждого адепта тоталитарной идеологии. Еврейская религиозность тоталитарна не в большей (и не в меньшей) степени, нежели любой монотеизм, так что верно товарищи подметили: и христианство, и ислам предполагают, что их виртуальная истина вшита в душу любого человека. Далее достаточно часто делается вывод о том, что для освобождения истины необходимо освободить душу от плоти. Христианство эту орфическую идею провозгласило открыто, а ислам - завуалированно, не запретив насильственный прозелитизм. В иудаизме, кстати, прозелитизм запрещен - и тоталитарный подход осуществляется только в отношении евреев. Коммунизм же, скорее, следует признать не столько калькой иудаизма (что многие делают, пытаясь "отмазать" русских от этих "еврейских штучек"), сколько калькой христианства - "ценности" которого были (во вногом подсознательно) восприняты в том числе и евреями, активно "творившими" русскую историю в начале ХХ века.
Пока вы рассуждаете на уровне "орфических" и "виртуальных" истин, сможете повернуть что угодно куда угодно, но не понять.
Все в мире проще и циничнее. Маркс, когда стал творить свой взгляд, как и 99% остальных мыслителей, склеивал его из результатов предшественников логикой и поворотами мысли, усвоенными с детства. А вырос он в ортодоксальной еврейской семье.

Итак, есть чередование эпох, одна из них предпоследняя (ее признаки известны). Один избранный народ своим особым поведением искупает себя и даже может быть остальных. Потом происходит Нечто, после чего всем воздается - хорошим (перед Богом) вечная хорошая жизнь, плохим наоборот. это иудаизм.
В Истории есть череда эпох. Есть одна, особая, предпоследняя. Один класс в силу особого положения в Природе Вещей и своим особым поведением добивается того, что произойдет иррационально-великая Революция, после чего всем воздастся, и хорошие быдыт вечно жить хорошо (смутно и непонятно как), а плохие уничтожатся.

Маркс просто выразил всю эсхатологию иудаизма в терминах рационального, механистического 19 века. Сходство с христианством лишь в общих унаследованных от иудаизма чертах.
Бешеная популярность марксизма среди евреев, уверен, объясняется тем, что он в конкретных терминах растолковал иудейскую Доктрину.
Огромная популярность среди христианского населения - сходством хода мысли и построений религии марксизма с религией христианства (как исторической производной от иудаизма наследнице некоторых его построений )

Очень просто и немистично. Правда к орининальному посту ваши рассуждения не имеют отношения.
Заглавный текст гениально выражает ЛОГИКУ ПРИНУЖДЕНИЯ. Конкретных примеров - огромное число.
Например, повторные политические переголосования и референдумы (Англии о вступлении в EU) - как только результат нам угоден, слово признается добровольным и окончательным.
Полицейское принуждение. Пытки. Любая тоталитарность.

Где-то я видел отличное, пожалуй самое глубокое определение свободы. Свобода - возможность сказать "нет".
некий духовный динамит, быть может, новооткрытый русский нигилин, пессимизм bonae voluntates, который не только говорит Нет, хочет Нет, но - страшно подумать! - делает Нет. (Ницше)
Высшая степень свободы, говорите ? :-)

А в остальном -- да, именно принуждение, против которого нигилизм -- слепой протест.

К.Л.М.
Ваш упрек в перманентном будировании еврейской темы справедлив. Упрек же христианству безоснователен. Именно по пункту монотеизма Христос ушел от Йеговы навсегда. Это отмечают все христиане.
Другое дело, во что превращает христианство общественное мнение, недалеко ушедшее от иудаизма само по себе.
Строго говоря, хабадники - это лишь одно из ответвлений иудаизма, причем многие еврейские авторитеты не без оснований считают, что они вообще порвали с иудаизмом, объявия своего Ребе Машиахом, и превратились в секту типа раннего христианства. Поэтому в их литературе попадается много странных умозаключений, для иудаизма в целом не характерных. Тезис о свободе воли и свободе выбора у нас центральный.
Сидящие в клиники психи рассуждают, "все вокруг больные, поэтому Мы отделимся за БОЛЬШИМ ЗАБОРОМ и будет нам хорошо"
ну да, а у Оруэлла мыслепреступников доводили сначала до искреннего осознания ужаса своего преступления и искренней веры в Партию и Большого Брата.
Следует ли это понимать так, что чем больше еврея бьешь, тем он правдивее, лучше и чище?
ДА!
Хоть один человек понял ето. Чем больше пиздишь Жыда, тем вернее он станет ПравославнымЪ.
Больше всего для етого сделал Дедушка.

В РиЖ! За РиЖ!
Вы хотите сказать, что православный - это хорошо отпижженный Жыд?
Вам интересно узнать, о каких законах речь, или просто захотелась Тору со Сталиным сравнить? Потому что если последнее, то отвечать не обязательно.