Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

классическое

У Льюиса в "Письмах Баламута" есть одно гениальное место, где старый опытный бес рассказывает об успехах адского пиара:

Мы направляем ужас каждого поколения против тех пороков, от которых опасность сейчас меньше всего, одобрение же направляем на добродетель, ближайшую к тому пороку, который мы стараемся сделать свойственным времени. Игра состоит в том, чтобы они бегали с огнетушителем во время наводнения и переходили на ту сторону лодки, которая почти уже под водой. Так, мы вводим в моду недоверие к энтузиазму как раз в то время, когда у людей преобладает привязанность к благам мира. В следующем столетии, когда мы наделяем их байроническим темпераментом и опьяняем “эмоциями”, мода направлена против элементарной “разумности”.
Жестокие времена выставляют охрану против сентиментальности, расслабленные и праздные – против уважения к личности, распутные – против пуританства, а когда все люди готовы стать либо рабами, либо тиранами, мы делаем главным пугалом либерализм.


Это, собственно, о "ксенофобии", "фашизме", "нетерпимости" etc, etc, etc.

)(
Правда, верно! И это вообще объясняет многое в современной политике - например, борьбу с "терроризмом" во время террора государства против народа, борьбу за "государственность" при систематическом развале государства и т.д. Ну да, огнетушитель при наводнении, точно. Или акваланг при пожаре. Вот почему у нас так выпячивается роль МЧС, кстати.
"Это, собственно, о "ксенофобии", "фашизме", "нетерпимости" etc, etc, etc."

Это в каком конкретно месте написано, "немножко" не понял, тут помоему написано о способах оддержания существующей власти в стиле "учебник для начинающего диктатора", а "ксенофобии", "фашизме", "нетерпимости" - это ЧАСТЬ способов.
Я о том, что нынешние главные ужасники - "ксенофобия и фашизьма" - введены в обиход как раз в ту эпоху, которой как раз и не хватает здорового отторжения чужаков и любви к порядку.
ВОТ ПОЧИТАЙ ПО ТЕМЕ

Погром в читинской школе. Четверо госпитализированы
23 сентября в средней школе поселка Приаргунск Читинской области был учинен настоящий погром. Накануне между русскими детьми и дагестанскими, обучающимися здесь же, возник конфликт. Через несколько часов в школу ворвались около 25 взрослых дагестанцев, оттолкнули учителя и начали избивать учеников, ломать парты, бить стекла в окнах. Далее в грубой форме они заявили: "Если вы не приструните своих щенков, то в следующий раз мы придем к вам с оружием". В результате нападения пострадали четыре человека, все они госпитализированы. В местное отделение милиции доставлены все участники происшествия. На зачинщика погрома, имя которого не разглашается, заведено уголовное дело. 29 сентября в школе состоится общее собрание, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, сообщила "РСН-Чита".

Отметим, что сегодня в Приаргунске проживает немало уроженцев Дагестана. Они контролируют некоторые коммерческие структуры поселка, в том числе и китайские.

http://regnum.ru/allnews/331449.html
Помнится, Кураев часто цитировал этот отрывок
Читая "Письма баламута", сразу вспоминается гипербола Галковского о "советских астрономах", которые должны бдительно следить за происками черного квадратного солнца, изо всех сил маскирующегося под желтое круглое и т.п.
По готовности видеть везде происки дьяволов некоторые христианские "астрономы" недалеко ушли от советских. Льюису, владеющими лучшими средствами аргументации, не стоило опираться на подобный стиль мышления.

(Безотносительно возможной правоты в конкретном случае.)
Аверинцев любит напоминать, что у дьявола две руки
Уважаемый Константин!
Мне нравится, как вы изображаете национально-расовую ситуацию нынешней России. Потому и решил Вам написать.
А суть письма моего такова:
Мне странно, что русские интеллектуалы не видят одной, на мой взгляд, очевидной вещи.
Беда России не в засилии чёрных (или жёлтых), а в том, что русские утратили кастовую структуру - утратили её как племя, как народ.
А когда касты исчезают - всё племя превращается в чандал - шудр.
Нет больше у русских ни жрецов, ни воинов, ни ремесленников.
Почему так случилось - это отдельный вопрос.
Но что это случилось - по моему, факт.
На мой взгляд, русским смогла бы помочь, реализуемая на государственном уровне, программа евгеники (негласная, разумеется). Надо восстановить касты. И не важно к какой нации принадлежит тот или иной человек.
Чеченцы, например, хорошие воины, но страдают определённой ограниченностью, "животностью".
Целенаправлено смешивая чеченцев с русскими, можно получить потомство, которое будет обладать боевыми качествами первых и духовными качествами вторых. Воинов Духа. Рыцарей.
Это не шутка и не издёвка.
Прививка германской (скандинавской) крови, некогда позволила славянам создать государственность.
Что вы думаете по этому поводу?
Сам я по национальности албанец (арнаут).
Родился и вырос в России.

Анвар.
Кто же это был-то, а... Запамятовал, но,кажется Ницше.
Так вот как-то к нему обратилась некая барышня с восторженным предложением родить совместных детей.
"Они будут красивы, как я, и умны, как вы!"
"А если все получится наоборот?" - ответил философ.
Это Бернарду Шоу сказала одна дура, а Шоу отличался нелепой внешностью и блестящим остроумием.
Сам я по национальности албанец (арнаут).

Давайте лучше будем албанцев-арнаутов с чеченцами смешивать. Что вы думаете по этому поводу?
Мысль хорошая.
Но.
Дело в том, что албанцы не нуждаются (пока) в улучшении породы.
Они и так доминируют в своём регионе - на Балканах. Значит с кастами у них (у нас) всё нормально.
И не надо злиться. Вопрос возрождения русской нации (расы?) - это вопрос жизни и смерти. Он касается всех, кто живёт в России - в том числе и нас, арнаутов.
Насчёт чеченцев, я конечно переборщил, каюсь. В рамках самой русской нации вполне достаточно материала для начала евгенистического процесса.

Анвар.