Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О национальных стереотипах

Есть стереотипные суждения, задаваемые через отрицание. Типа: "нет такой живой твари, которую какой-нибудь китаец не смог бы вкусно приготовить с кисло-сладким соусом". Или - "нет такой вещи, которую еврей не смог бы перепродать с десятипроцентным наваром". Или - "нет такой спиртосодержащей жидкости, которую не выпьет русский". Ну и т.д.

Эти стереотипные суждения не являются образцами хорошего вкуса, не говоря уж о том, что они далеко не всегда верны. Но нечто они ухватывают.

Посему внесу-ка и я вклад.

Ознакомившись с этим документом, я пришёл к выводу:

Похоже, нет такой вещи на земле, в небесах, на море, или даже в умопостигаемом царстве идей, чтобы не нашёлся какой-нибудь японец, желающий на эту самую вещь подрочить.

)(
Возможно, богатство японского изврата есть прямой аналог русского пьянства - японцам нужен сильный возбудитель, чтобы расслабиться от стресса, возникающего от напряженной жизни.

Основная разница - у японцев напряг от работы, а сама жизнь организована более упорядочено. И средства расслабления весьма упорядочены, виден изыск.

У русских жизнь сама по себе напряжная и утомительная, не говоря уже про нелегкую работу, и средства расслабления - какие под руку попадутся. Нет утонченности.

Однако, японский опыт расслабления нам перенимать бессмысленно - с нашим недостатком самоуважения заебут по полной программе.
И самое ужасное, так это всё примитивно. Знаешь, что человек ведется на белые носочки, к примеру - оденешь белые носочки и будет на твоей улице праздник. Или, скажем, черные чулки и каблуки. И всё, человек готов... Оченьлегко подобной дребеденью манипулировать :-(