Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Чужой смех и чужие слёзы

Человеку - как существу разумному и смертному - свойственно чувство юмора и чувство сострадания. Некоторые даже считают, что эти чувства в человеке лучшие.

Однако, и этими чувствами можно злоупотреблять. Более того, ими можно манипулировать. Причём "лехко". "Поплачь-ка ты над нашим горем, а мы над твоим посмеёмся - и тебя же заставим смеяться".

Тут есть тонкости. Смеяться над собой заставляют для того, чтобы человек а) лишился морального права жаловаться на свои беды ("это же смешно"), б) предстал нелепым и жалким, прежде всего перед собой, ну и перед смеюнчиками-юмористами. С дальнейшим выводом: "ты настолько смешнон и жалок, что, очевидно, и впрямь заслужил пиздюлей и некайфов". И - "давайте попинаем урода, он так забавно пищит".

Требование же поплакать над чужим несчастьем - это требование моральной капитуляции: "признай, что мы перенесли такой ужас, после которого имеем право на некоторые вещи". Попытка же "не возрыдать" ведёт к консолидации рыдающих: "ах, он не плачет вместе с нами, когда у нас такое несчастье - тогда он наш враг, и мы имеем право делать с ним что угодно".

А поэтому следует ввести в правила разумного человека - НЕ СМЕЯТЬСЯ ЧУЖИМ СМЕХОМ и НЕ ПЛАКАТЬ ЧУЖИМИ СЛЕЗАМИ.

Всех же, кто принуждает нас это делать - считать не просто личным врагом, а мразью. Поскольку эксплуатация лучших человеческих качеств - это всегда паскудство крайнее, запредельное. Как типа тормознуть машину с криком "человек помирает, помоги!", чтобы потом ограбить водителя.

)(
Замечательные наблюдения... Спасибо.
Главным, основным, фундаментальным правилом не вообще разумного, а русского разумного человека должно стать - ПЕРЕСТАТЬ СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ.

Согласен, что это - самая трудная вещь на свете, так уж сложилось, но ведь исторический опыт уже есть. Что-то вроде инстинкта. Надо его вспомнить. Надо постоянно бить в одну точку, надо постоянно стараться вернуть Россию в центр Вселенной, а всех остальных сдвинуть на периферию. Самим в себе плакать и самим в себе смеяться.

Немец-Перец-Колбаса.

Да и вообще, если по-русски не говоришь, то ты именно что - НЕМЕЦ.

Тогда и шутки НЕМЕЦКИЕ покажутся вздором и плач НЕМЕЦКИЙ - неискренним.

Г.А.

Да. Но встает вопрос: а что является чужим и что--своим? Ответ на этот вопрос далеко не так очевиден, как кажется. Каждый конструирует понятия СВОЙ/ЧУЖОЙ по своему, в особенности это касается больших общностей.
только в отношении русских - стыдно плакать над своим горем и смеяться над чужим. Что может быть с точностью до наоборот, даже в голову не приходит, пока не набьешь шишек. В отношении к другим мы исповедуем презумпцию человечности и сострадания - считаем, что если люди плачут, то горе действительно ГОРЕ. И если смеются над нашим - то мелочь, не заслуживает внимания.
Когда Вы пишете на моральные темы, всегда или почти всегда хочется с Вами согласиться.
Все сказанное очень верно. Можно даже добавить, что "все чужое" = "все вредное". Надо лишь каждый раз понимать, что на самом деле является чужим. В частности, государственный патриотизм - это почти всегда навязывание человеку чужого (т.н. "общего") вместо своего (личного).
Хватка у вас волчья. Во время ВОВ вы вы бы отсиживались в Ташкенте - "городе хлебном", спасая свое("личное") вместо чужого ("общего"). Вероятно, эту мудрость передали вам родители?
Во время этих самых ВОВ я бы, ежели б не был евреем, воевал бы, полагаю, за немцев. У них была красивая военная форма, в отличие от советской.
Да, Адольф Алоизьевич был художник. Вы эстет.
С таким противоречием между Вашим происхождением и пристрастиями война превратилась бы для Вас в кошмарный цугцванг.
P.S. А костюмчик все-равно отобрали бы. И трубочка Ваша (что на фотографии) совсем из другого места торчала бы.
Многие животные построили стратегию процветания эксплуатации инстинкта сострадания. Кукушонок в чужом гнезде громко пищит, и "приемные родители" кормят убийцу собственных птенчиков. Цыганки стучатся в чужие двери, прося впустить "попоить и перепеленать ребеночка", и сердобольшые хозяева остаются без нажитого. боннерихи-млечины-познеры и прочие сванидзы пищат громче любого кукушонка.
Громче всех пищит "простой трудовой народ, ограбленный гайдарочубайсами и империалистами". И всё норовят из "мы дураки" сделать "Отечество в опасности".

Наконец-то даже Крылов признает за мной право считать их мразью.
Увы. Народ как раз молча вымирает. Если бы он хотя бы пищал.

А любителей считать народ мразью... это же у нас мейнстрим. Господствующая идеология.
Впрочем, право-то вы имеете. И на вас право имеют. Вы считаете русских мразью - ну и вас считают. Имхо, с несколько большим основанием, но это уже вопрос "априорных установок".
Я, кхм, это... русский.
Имхо, с несколько большим основанием, так как люмпен-космополитский совок никогда не считал своей страной и вообще страной. Моя родина — РСФСР.

Советский народ в его новой окраске — тем более мразь, что пытается мимикрировать под русский, пока это выгодно. Добьются чего-то радетели народные — и опять пойдет деление на «потомственных рабочекрестьян» (ну, с новым православным ароматом разве что, да с обычным антиллихентским довеском) и всех прочих, то есть нас. Свободных, простиоссподи, людей, и от этого нисколько не менее русских.

Национальность — это святое. Использовать ее как инструмент классовой борьбы может только безродная мразь.
А-а, теперь понял. "Мы тут настоящие русские, а они там - мразь и шваль савеццкие". Характерно скорее для первой эмиграции, но четвёртая тоже иногда использует подобную риторику. Да и здесь можно найти "белых людей" того же свойства.

"Вопросов больше не имею".
Зато всегда есть кому пищать, прикидываясь и прикрываясь народом. СССРовцы, православненькие и прочая евразь. Которой опять порулить хочется. Поэкспериментировать.
"Смех сквозь чужие слезы" - чувствуете, как глубоко?
хехе