Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Философ Плотников рассуждает о философии.

Квинта эссенция:

Можно ли сделать тогда вывод, что, если впредь что-то появится (а может, и появилось, но мы пока не в курсе), то оно будет использовать западный язык, плодотворно приложенный к своим проблемам?

По-моему, да, поскольку это и есть самая плодотворная ситуация, она дает тот прирост смыслов по отношению к наличному (пусть и заимствованному) языку. Если мы возьмем всю нынешнюю интеллектуальную ситуацию, то она тоже начинает работать с тем языком как со своим. Что у меня вызывает некоторые надежды — таким способом идеология самобытности размывается. Даже если она и поддерживается в политической реальности, то в интеллектуальной реальности она будет маргинализоваться.


Sapienti sat.

)(
этот "философ" Плотников заблуждается, а вы разделяете его заблуждение. язык это всего лишь средство, а не причина, определяющая самобытность. он не может определять мировоззрение. к примеру, Шендерович говорит на очень правильном русском языке с минимальным количеством иностранных неологизмов.
О нет, я его заблуждений не разделяю. Я говорю о том, на что он уповает.
тогда - пардон, просто можно было понять и так, что вы опасаетесь именно того о чем он пишет.
Можно утешиться тем, что в интеллектуальной реальности никакого Плотникова не существует. Кстати, кто он такой и сколько у него дивизий?
Да, но он - часть той силы, что вечно хочет блага и вечно совершает зло.
< Да, но он - часть той силы>
Вчерашний день. "Филозофы", вместе с Горбачевым, кажется, еще не поняли, в какой стране они живут.
"возьмем всю нынешнюю интеллектуальную ситуацию" ...
Это ситуация возьмет их, и сотрет в пудру.