Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сознание (со "свободной волей") можно представить себе как каузальный автомат, работающий по принципу "стимул - реакция".

Но с учётом предположения, что некоторые стимулы приходят из будущего.

)(
из воображаемого будущего
Предшественника именуют причиной. А Вы причиной назвали последствие. Противоречие.
Собственно, идея рассматривать сознание как совокупность конечных автоматов, и погубила кибернетику, настрогав из неё лоскуты в виде теории САПР, ИИ, ИЗ и т д.

Deleted comment

Нет никакой кибернетики.

"Все это чушь, выдумки, бред" (С).

Anonymous

October 11 2004, 08:02:24 UTC 14 years ago

Верно.
Как математически корректно определить автомат со стимулом из будущего, учитывая, что это будущее в некотором роде может эти автоматом определяться?

Или речь идет о сознании "в себе", не влияющем на будущее?

ИМХО, мысль неплоха, но только в виде парадокса.

Anonymous

October 12 2004, 01:45:01 UTC 14 years ago

Это не парадокс. Это означает лишь, что понятия "человек" и "будущее" оказываются взаимозависимыми и частично определёнными друг через друга.

По схожей схеме Хайдеггер ввёл понятие "дазайн".
Обратите внимание, вам будет интересно:

Россия испытывает большие проблемы с имиджем в Западной Европе (баланс между положительными и отрицательными оценками -12%), остро негативно Россию воспринимают австрийцы (-32%), чехи (-27%), французы (-23%), немцы (-21%) и норвежцы (-19%). "Русофилы" преобладают в Греции (+13%), Исландии (+15%) и Великобритании (+7%). Противники России преобладают также на Ближнем Востоке (-37%) и Восточной Азии (-10%). Например, к нашей стране относятся отрицательно 41% египтян и 57% турок.


Зато в странах канувшего в Лету соцлагеря Россия вызывает в основном позитивные эмоции. Это касается, например, Болгарии и Албании (+61%), Вьетнама (+40%), Македонии (+33%). Симпатизирует России и абсолютное большинство населения республик бывшего СССР - 70% украинцев, 66% жителей Молдавии, 60% - Грузии. При этом позитивное отношение доминирует во всех прибалтийских республиках, власти которых стараются как можно дальше дистанцироваться от Москвы.