Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Теперь мы их похороним"

1972 год.


Москва.

- Вот оно.

Брежнев склонился над лабораторным столом.

На предметном стёклышке лежала щепотка красного порошка.

- Это вещество снижает потребность человека в пище в пять раз, - пояснил Учёный. - Ничего фантастического, просто пища перерабатывается по другой схеме. Никаких побочных эффектов. Схема производства вещества отлажена как часы. Можно хоть завтра запускать в водопровод.

- В пять раз? - не поверил Брежнев. - Ничего себе...

- Можно и больше. Наши испытуемые обходились одним бутербродом с сыром в три дня. И прекрасно себя чувствовали. Ни слабости, ни истощения.

- А алкоголь?

- Снижает потребность практически до нуля. Да и незачем: после порошочка у человека стабильно держится повышенный тонус и прекрасное настроение. И, ещё раз, никакого вреда для здоровья.

- Похоже, Леонид Ильич, наши экономические проблемы решены, - сказал Советник. - Мы можем сворачивать своё сельское хозяйство. Достаточно задействовать СЭВ. Этак нас и болгары с венграми прокормят.

- Что, пиздец колхозам? - сообразил Брежнев. - И всей этой херне на селе...

- Заводы, огромные заводы, - улыбнулся Советник. - Можно использовать всю освободившуюся человеческую массу в промышленном производстве. Заодно и грузин с мандаринами ихними прижмём наконец. И зерно в Штатах покупать больше не будем... А представляете Москву? Идёшь по городу - и ни одной столовки, закусочной, рюмочной... Чистота...

- Отлично, - Брежнев принял решение. - Всем по ордену, главным разработчикам - по Герою Союза. И завтра же... нет, сегодня - пробные испытания. Где-нибудь в Подмосковье. Потом - по всей стране. Пусть Никсон варежку разинет.


Вашингтон.


- Вот оно.

Никсон склонился над лабораторным столом.

На предметном стёклышке лежала щепотка синего порошка.

- Это вещество повышает потребность человека в пище в пять раз, - пояснил Учёный. - Ничего фантастического, просто пища перерабатывается по другой схеме. Никаких побочных эффектов. Схема производства вещества отлажена как часы. Можно хоть завтра запускать в водопровод.

- В пять раз? - не поверил Никсон. - Ничего себе...

- Можно и больше. Наши испытуемые жрали один гамбургер в три минуты. И прекрасно себя чувствовали. Ни запоров, ни колик.

- А алкоголь?

- Повышает усвояемость практически неограниченно. Порошок сам по себе имеет свойства депрессанта. Нормальное самочувствие - только после бутылки хорошего вискаря. И, ещё раз, никакого вреда для здоровья.

- Похоже, сэр, наши экономические проблемы решены, - сказал Советник. - Мы можем реанимировать наше сельское хозяйство. И к тому же задействовать Европу. Этак мы голландцам и французам рынок сделаем.

- Что, кранты безработице? - сообразил Никсон. - И есть чем занять негров с латиносами...

- Плантации, огромные плантации, - улыбнулся Советник. - Можно использовать всю лишнюю человеческую массу на полях. Рынок попрёт вверх со страшной силой. Будем покупать зерно в Индии, рис в Китае... привяжем их всех к нашим закупкам. А представляете себе Нью-Йорк? Идёшь по городу - и на каждом шагу "Макдональдс", китайская харчевня, ресторан... Обороты...

- Отлично, - Никсон принял решение. - Всем по пакету акций сельскохозяйственных предприятий, главным разработчикам - макдональсовские. И завтра... нет, сегодня - пробные испытания. Где-нибудь в Аризоне. Потом - по всей стране. Пусть Брежнев варежку разинет.


Москва.


- А не хотите сами попробовать? - рискнул Учёный, протягивая Брежневу красную пилюлю. - Положите под язык - и готово. Подействует через полчаса. Головой ручаюсь, никаких неожиданностей.

Брежнев неожиданно скривился.

- Эта... того... нет, - сказал он, отодвигаясь от Учёного и поворачиваясь к Советнику. - Срочно распорядись насчёт усиления химической проверки всех продуктов для кремлёвской столовки... Мало ли что туда попадёт... Кстати, - он снова обратился к Учёному. - У вас есть какой-нибудь нейтрализатор этого вашего средства? Ну, на всякий случай.

- Да, вот... - Учёный показал на другое предметное стёклышко, на котором лежал синий порошок. - Но зачем? Практической ценности это не имеет...

- Ещё как имеет, - усмехнулся Брежнев. - Запиши, - бросил он Советнику, - у меня есть план. Красный порошок - давать всему населению. Партийным - двадцатипроцентную нейтрализацию. Пусть у них будет два бутерброда в неделю. Освобождённым работникам - половину. Членам ЦК - чтобы в ресторан каждый день ходить могли. Смысл понятен?

Советник задумчиво кивнул.

- Да, - наконец, сказал он. - У нас и так нет нормальной системы привилегий, а на те, что есть, народ раздражается: никого, видите ли, не устраивает, что начальство на "Волгах" ездит... А это... да, это сработает. Еда - мощный стимул, биологический. Зато буржуи не смогут утверждать, что мы разложились и сидим на шее народа.

- Забудь о буржуях, - Брежнев махнул рукой, - им конец. Теперь мы их похороним.


Вашингтон.


- А не хотите сами попробовать? - рискнул Учёный, протягивая Никсону синюю пилюлю. - Положите под язык - и готово. Подействует через полчаса. Головой ручаюсь, никаких неожиданностей.

Никсон широко улыбнулся.

- Конечно, хочу, - он жадно схватил пилюлю, положил в рот и повернулся к Советнику. - Срочно закажи мне столик в моём любимом ресторане. Нет, забронируй столики для всего кабинета на две недели вперёд... Кстати, - он снова обратился к Учёному. - У вас есть какой-нибудь нейтрализатор этого вашего средства? Ну, на всякий случай.

- Да, вот... - Учёный показал на другое предметное стёклышко, на котором лежал красный порошок. - Но зачем? Практической ценности это не имеет...

- Ещё как имеет, - усмехнулся Никсон. - Запиши, - бросил он Советнику, - у меня есть план. Синий порошок - давать всему населению. Мелким нарушителям порядка, особенно цветным - двадцатипроцентную нейтрализацию. Пусть у них аппетит пропадёт. Представляешь, все вокруг жрут в три горла, пьют вискарь и текилу, а они с унылыми мордами... Рецидивистам - половину. Политическим - чтобы один раз в неделю жрать могли. Смысл понятен?

Советник задумчиво кивнул.

- Да, - наконец, сказал он. - У нас и так слишком гуманное законодательство, но при этом тюрьмы переполнены. А это... да, это сработает. Еда - мощный стимул, биологический... Зато коммунисты не смогут утверждать, что мы проявляем чрезмерную жестокость к угнетённым.

- Забудь о коммунистах, - Никсон махнул рукой, - им конец. Теперь мы их похороним.

)(
Только в "забудь о буржуях" - ошибка, не Никсон, а Брежнев.
Уже поправил.
Только концовка смазана немного. Ну, или не раскрыта тема разведки.

О!
"Пожар способствовал ей много украшенью"
ай спасибо :)
Супер, как и всегда :-)
замечательно!
Кость, отлично!!!

Off: я все о своем.
Мне надо срочно передать Сашке все. Когда сможешь ?
Завтра давай? Сегодня я в "Спецназ" еду. Мобильник мой у тебя есть?
Неа !
Кинь удаленным комментом.
А отужинать сегодня не хочешь ?
Забавная сказочка, антисская и антисоветская. Не ожидал от вас...
антирусская, конечно, извиняюсь за описку ...
Что же в ней антирусского?
Не тупой Брежнев против молодцеватого Никсона, конечно, а народ (русский), над которым ставят эксперимент искусственного голодания. Спасибо, что бутерброд с сыром, а не кусок немытой брюквы, как советским воеенопленным. Американский эксперимент с повышением аппетита как-то поприглядней выглядит. Такая уж тупая и нищасная рассея, куда уж нам до Них!
Диссидентская у Вас сказочка вышла, уж извините.
Странно. А мне как-то будущее с одним бутербродом в неделю показалось изрядно привлекательнее постоянной необходимости жрать и напиваться до свинского состояния. Уж эффективнее - точно.
Не сработал
ингрдиенты перепутали?
А так все как в жизни
круто. только где ж забойный финал?
Супер! =о)
Я лакалъ =о)))
Лакай дальше.
капитализмус vs социализмус.
что же все таки лучше?
счас без вопросов конечно кап. парадигма, против этого не попрешь.
утопии не рулят.
ЧТО ДЕЛАТЬ?(с)
Блеск!!
Пару раз перепутал Никсона и Брежнева, но так - БЛЕСК!)
А закончиться все должно было бы взаимной нейтрализацией, наверное.
неплохо
...поместить. Хорошо бы написать такой вот занимательный учебник с мыслеэкспериментами. Имеется мечта кейнсианца: чудо-средство для стимулирования спроса, правда, только на жратву. В рецессию -- то, что надо. Недаром Никсон сказал: "Мы все теперь кейнсианцы". (Но уже при Картере эти рецепты вдруг дали сбой.) А в СССР все время стремились к одному -- инвестировать, инвестировать, инвестировать. Чтобы найти для этого ресурсы, надо урезывать потребление, и вот вам -- прекрасный метод подавления спроса. Это вам не карточки вводить.

И к главе "потребительские предпочтения" тоже хорошая иллюстрация.
Просто замечательно!
Хорошо. Очень тонко подмечена самая суть. ))
Здорово!
Какой цвет лучше - не ясно, у каждого свои аргументы. Свои основания. Как и в жизни.
Зато как описывает подходы - в точку! Спасибо!
отлично, спасибо
напрашивалась идейка, что Никсон распорядится всыпать синий порошок в советский водопровод, дабы обанкротить СССР
Шутки шутками, но в моем детском садике реально проводили эксперимент по уменьшению объема съедаемой пиши , играли калорийностью и тп. Дети хотели кушать, впрочем.
Это было точно в 1970 году. ДР дедушки Ленина запомнился. На нем эксперимент кончился.

Anonymous

October 18 2004, 06:12:01 UTC 14 years ago

Узнаваемо. Понятно, что было дальше.

Американцы подсыпали нам своего порошка.