Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О самоубийстве. И о шахидах

Мне очень не нравится, когда люди кончают с собой. Хотя - понимаю, что в некоторых случаях это объяснимое (а то и оправданное) намерение.

Но чего я никогда не понимал в самоубийцах - так это того, что ни один из них не догадался оставить по себе хорошую память, прихватив с собой на тот свет какую-нибудь погань из особо мерзких.

Однако, как мне объяснил один недоповесившийся товарищ, суицидальное настроение как-то не очень совместим с такого рода благотворительностью. Настрой на "умереть" (что для самоубийцы означает только одно: прекратить мучения) несовместим с настроем "убить".

Шахид, соответственно, отнюдь не самоубийца. Он не хочет умирать. Он либо "хочет убить" - настолько, что собственная смерть ему почти безразлична, - либо делает то, что от него требуют.

В последнем случае ему всё равно, где взорваться. Думаю, были случаи, когда шахиды взрывались "в почти безлюдном месте" - и уж, во всяком случае, не там, где могли причинить максимальный ущерб, хотя до таких мест было "два шага".

)(
По-моему, это очень верное и фундаментальное различие. Самоубийство от отчаяния никак не может стать шахидством. Для второго нужен принципиально иной взгляд на мир.

Хорошо бы какой-нибудь доктор высказался, есть масса работ по "суициду". Надо просто обрывать тех, кто производит шахидство из умученности. Шанидство - акт активного сопротивления, человека, который не сдался и совершенно не потерял волю к сопротивлению. Лишь последнее должно оказаться характерным для самоубийц.

Кстати, вчера где-то в ЖЖ была превосходная ссылка на статью русского психологического журнала кажется 1906 года о нравах кавказских туземцев, взгляд психолога-криминалиста. Найду - добавлю
http://www.livejournal.com/users/lipkovich/689215.html?nc=5
Да, верно замеченное различие.

"Думаю, были случаи, когда шахиды взрывались "в почти безлюдном месте" - и уж, во всяком случае, не там, где могли причинить максимальный ущерб, хотя до таких мест было "два шага"."
Далеко ходить не надо - взрыв у "Националя". Обычно довольно безлюдное место, хотя если сделать десяток шагов и выйти на Тверскую, жертв было бы больше.
ага, или тот же взрыв на перегоне Автозаводская - Павелецкая. чего, казалось бы, стоило доехать до станции привокзальной, а то и в сам-центр, или же напротив - на мосту через Москва-реку дёрнуть чеку: паралич движения, помимо жертв и разрушений, гарантирован. а так и на павелецкой, и на автозаводской очень кстати оказались туннели-отстойники.

Anonymous

October 16 2004, 13:46:42 UTC 14 years ago

Действительно, когда чеченские шахиды взрывают русских - это оправдано. В конце концов, русских много, ничего срашного...
> Думаю, были случаи, когда шахиды взрывались "в почти безлюдном месте" - и уж, во всяком случае, не там, где могли причинить максимальный ущерб, хотя до таких мест было "два шага".

Да, неоднократно
И всё таки эти уроды aka террористы обосрали смысл слова "шахид".
IMHO шахидом скорее можно считать русского солдата, которому отрезали голову за то, что он не отступился от своей веры, нежели обдолбанного вахабита.
Шахид - это тот, кто погиб в бою за веру.
Террористы-самоубийцы - это очень сомнительные шахиды.
расширенное самоубийство
термин такой есть
кстати, хороший случай поздравить Вас с годовщиной противоположного самоубийству поступка!
Спасибо!
Достаточно занимался самоубийцами ,чтобы подтвердить точность наблюдения: шахиды действительно не самоубийцы, это смертники,которые достижение своих целей ценят больше чем собтвенную жизнь.

Но тут есть и еще один маленький нюанс.
Самоубийцы обычно соврешают суицид не на пике депрессии, а как раз на выходе из нее. Июо суицид,при всех его минусах,это все атки поступок. а поступок требует хоть минимальной,но воли. Впрочем, к шахидам это,конечно, не относится.