Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Волшебные картинки: найдите водопроводчика - и немного о Горлуме

captain_urthang приводит вот такую картиночку:



Это, понятное дело, иллюстрация к фэнтези. Типичная такая.

Теперь вопрос: где на этой картинке изображён еврей?

Да-да, именно он. Потому что, рассказывает captain_urthang,

вот за эту картинку записные питерские "борцы с антисемитизмом" начали упражняться в остроумии на мой счёт, увидев в ней "гитлеровскую пропаганду".


Правда, тогда были дивные времена:

если кто не помнит, по многим газетам вдруг покатились волны панических публикаций, будто общество "Память" готовит погромы, метит двери квартир и чуть ли не раздаёт оружие. Помнится, проводились даже какие-то совещания и семинары "по борьбе с русским фашизмом и антисемитизмом"...


То есть "спрос был огромен". Надо же было обеспечить обильную алию.

Но интересен самый ход мысли. Существует ведь антисемитский канон - как рисовать карикатуры на евреев. Ну там - огромный нос, пейсы, выпученные глаза, и т.п. Если бы герой с топором поднимал в воздух нечто подобное - да, были бы основания заподозрить иллюстратора (даже не автора) в этом самом. Но мерзкий гоблин вполне абстрактен: просто воплощение какого-то мелкого гадкого зла.

Начинаешь думать, что у борцов с антисемитизмом есть пунктик: если изображено нечто мерзкое - не "страшное", а именно МЕРЗКОЕ - то это намёк на еврея. "Еврей" жёстко ассоциирован с "мерзостью" - точнее, постулируется готовность зрителя и читателя увидеть в любой мерзости "еврея".

Такой уровень реального антисемитизма и не снился самым записным антисемитам.

Однако. Для любителей выискивать "еврея" в фэнтези я могу с ходу предложить несколько интересных сюжетов. Например, Толкиен - явный антисемит. Потому что Горлум - несомненнейший еврей!

Начнём с банального: Горлум мелок, мерзок, действует хитростью и обманом. Первый обман он совершает, овладевая кольцом и убивая брата: явный и очевидный намёк на историю Исава и Иакова. Таким образом, он обретает "благословение Бога" (который есть Сатана). Горлум очень стар: кольцо продлевает ему жизнь (намёк на беспрецедентное историческое долголетие евреев как народа). Но кольцо у него отбирает Бильбо: это христианство, отобравшее у евреев "богоизбранность". Горлум, однако, не умирает. Тенью он тащится за европейской цивилизацией (то есть за Фродо). И он "зачем-то нужен": несмотря на постоянное желание убить гадёныша, это "почему-то нельзя", ибо он должен сыграть свою роль в финале исторической драмы...

А ведь всё сходится. Всё сходится, да.

Вот оно, значит, как.

)(
Любопытно. А Кольцо Всевластия тогда - символ монотеизма? или богоизбранности? Слишком двусмысленно для католика.
Кольцо - это и есть материализованная власть, как отдельная материальная сущность. Толкин поставил мысленный эксперимент - если представить, что власть возможна, как некий отдельный предмет, который можно физически передавать, отнимать и т. п. - как оно будет. В книге Кольцо заменяет весь властный аппарат, систему легитимности, наследования, традиции и вообще все культурное наполнение власти. Такой вот интересный анализ.

Anonymous

October 18 2004, 02:59:17 UTC 14 years ago

Это символ крайней плоти! И сексуально озабоченным католикам сразу всё ясно.
между прочим, ДОМОВОЙ в фильме Гаррипоттер и Тайная комната - вылитый Путин, это очень смешно и всем известно.
Еврей, понятное дело с бородой. Ну и топор у него в руках по случаю.
О! Я сразу понял: раз с топором - еврей. Это же они к топору звали Русь, да? А в руке он, наверное, держит арабского террориста.
А Горчев пишет о Голлуме-Путине. К чему бы это...
а на кортинке чотко изображены Путин, Сурков и Березовский.
хехе
в неприличной позе изображено. Явный намек на многострадальный чеченский народ.
Оцените:





и в довершение всего



Из французской детской книжки "Halloween", художники мне неизвестны.
По картинке надо кликнуть для увеличения.
Как ещё художника не засудили :)
Много смеялся =)
Да :))) Г-н Крылов, с Д.Р.! А насчет картинки: угу, русский мужик с топором, наконец-то взял дубину и стал "мерить глубину", а именно изгонять главных врагов - сионистов. :)
А што ето у тебя за Жыдоффский МатрацЪ на юзерпикче?

В РиЖ! За РиЖ!
Слушай, дегенират ты приматный, я тебе за этот "матрац" пасть порву! Понял, скотина?
главный враг - сионист у тебя в твоей голове пархатой
Убей Жыда ф себе!
ну матраСС это они лиху дали, просто наволочка
с жолтой прожыдью посередке
С Днем Рожденья! :)
Странно, почему забывают, что евреи вообще-то красивый народ... Так на картинке здоровяк больше на еврея похож - типичный Самсон или даже Моисей, как их на нормальных картинках рисуют.
А с "Памятью" я впервые на абитуре познакомилась. От них узнала, что естьна свете такие страшные масоны, и надолго осталась привычка проглядывать на свет все странички "Нового времени" :) И песенка была "Ты только всехпожалуйста запомни, товарищ "Память"". Но это было, к счастью, не больше чем детское развлечение. Потом прошло... Не для всех, увы :(

Deleted comment

русские девушки популярны исключительно в силу своей дешевости
В Римини синегалки берут примерно 50 евро, в то время как русские 20-25 "за раз"
>>русские девушки популярны исключительно в силу своей дешевости

Да, похоже что так.

:-)
...ваш большой опыт в вопросе. За русскую, поди, себя выдавали? Вас там много таких...
если нужно передать приветик маме или сестричке, только скажите
Сидеть и писать про себя может показаться кому-то сложным занятием ,однако для меня это проще простого.С чего начать:учусь на 1 курсе в ВШЭ ,узнал про этот сайт ,прочитав журнал "Хакер":пока не совем понимаю как показаться другим,чтобы меня добавляли себе в друзья,читали мои статьи.И для начала сел написать первое письмо всем.Бытует мнение ,что здесь собираются люди с комплексами,чтобы хоть где-нибудь их услышали.Возможно это так,потому что ,например,у меня нет девчонки пока(а мне 17 лет),я ещё девственник,подругу и друзей много а до секса дело никак не доходит -чтобы решить эту и проблему общения ,я записался в КВН-успешно,нашел много новых друзей,но опять-же девчонка ,которая мне понравилась на дне 1-курсника с другим моим знакомым всю ночь целовалась,хотя знает его,столько же ,сколько и меня.Просто у него ,вероятнее, опыта больше ,плюс в то время,когда он её закадрил я поехал ночью в вуз ,чтобы студенты меня в 1-курсники посвятили...водкой,конечно!Приезжаю,я ,значит, а он уже с ней в губы,сука...Расскажу другую историю:дело летом было,парень мне посоветовал от девственности избавиться и посоветовал девку-блядь,вообщем(ну,что летом вы хотите в деревне).На медляке подошел,поговорил,договорились ,что до дома провожу,стоим у подъезда(сама страшна ,как метла рожа,зато попка так ничего-из-за этого и пошел знакомиться).Ну ,вот,стоим,болтаем(я думаю как сказать ,что типа давай трахнемься,всё-таки неудобно вот так сразу,думал ,думал ,так и недодумался.Отложил на следующий день,потом стал представлять как я её в бане трахаю,на скамейке...Кончилось всё этим:её ужасная рожа победила моё желание.Так я остался девственниом.Сестра(ей 25) твердит ,что я-лох,нихуя не могу-а такие парни девкам нехрена не нравяться.Она права ,я знаю,поэтому сейчас параллельно с учебой всё- больше хочу найти себе подругу.Вот пока все,обсуждайте,дайте совет.

Данное обвинение Толкиену, между прочим,
хорошо согласуется с антисемитскими рассуждениями
Блаватской, с трудами которой JRRT был, видимо, знаком.
Так что он видимо это и имел в виду, тем более что
евреев естественно не любил.

Такие дела
Миша

У гоблина горбатый нос, очевидно.

А вот Горлум как раз евреем никогда не казался. Скорее (высокий, худой) напоминал жыдокомиссарские карикатуры на Колчака.
По книге он был бывший хоббит. Быть высоким, стало быть, никак не мог.
Гарри Поттеру было много претензий, например, откуда-то из американского \"библейского пояса\" прилетело запреш,ение книг к испол'зованию в школ'ных библиотеках потому что они обучают детей процедурам сатанизма.

Одним из первых обвинений с другой стороны было обвинение в антисемитизме сцены, когда Гарри с Хагридом попадают в банк Гринготтс. Фил`м, действител`но, не оставляет в том никаких сомнений.

Ваше рассуждение о том, что мышление борца с антисемитизмом/за нравственност'/ и т.д. привело бы в ужас любого антисемита, точно.
Ест` классическое определение, помню карикатуру: две англичанки, старые девы, с осуждением смотрят на проходяш,их мимо молодых, и одна из них замечает: "Подумат' тол'ко, они под одеждой совершенно голые!"
Костя, позволь тебя поздравить с днем рожденья! Хотел написать по этому поводу длинный пост у себя, но нахожусь нынче в жутком раздрае.

В общем, так. В независимости от моего отношения к твоим текстам в ЖЖ, напоминаю (если ты, паче чаяния, подзабыл:).

Ты относишься к числу очень уважаемых и любимых мною людей. И позволь пожелать тебе всяческих благ. Чтобы желания, по возможности, сбывались, проблемы были полегче - ну, и чтобы не так доставал метафизический Жыд!..
Такая история:
http://anekdot.ru/an/an0410/o041017.html#4

С днем рождения!
C днём рождения, Константин. Живите долго и интересно.
Желаю тебе стать главным идеологом России
Кто бы мог подумать что нас расшифруют, моя прелесть?! Нет,моя прелесть, как это они , а?! Сиди под землей хоть сто лет, питайся только рыбой и гоблинами, тычь пальцем в предисловие к третьему пожизненномуц изданию "Хоббита" Толкиена, где черным по белому написано: нет никаких намеков, моя пррррелессть, ни на кого никаких намеков нет. И что, моя прееелесть, все равно продираются схвозь толщи породы, навороты и хитросплетения сюжета и даже сквозь тщательно симулируемое раздвоение личности, шизофрению и потерю "я" и все таки отгадывают...
Обидно , моя прелесть, такие труды и все зря.
А по поводу мерзости я не поняла.
На картинке два каких-то мерзких недочеловеческих существа похожих на "крестьян" или "жителей подмосковья" (мифичные существа) смотрят на ученого и мудрого чародея или волшебника. Который, наверное, пришел учить их мудрости или просто рассказать какие они тупые мудаки. И что в этом мерзкого?
С днем рождения !
Спешите поздравить Костю с днем рождения
Этот год - последний, когда у вас есть такая возможность
это еще с хуя ли ?
сосед уже банан купил, кожуру от которого на лестничной клетке выбросит
Косячить надо меньше. И .
Спасибо на добром слове: видать, буду жить долго. "В России нужно жить долго", ага.
про "релятивисткие эффекты" не забывайте

Anonymous

October 18 2004, 01:14:41 UTC 14 years ago

Поздравляю вас с днём рождения!
Желаю вам победы!
Костя, во-первых с днем рождения!! Сорри, что поздно - долго не читал френдленту(
Желаю тебе исполнения мечты Мити, о приеме в твоем кабинете, хехехе (было кажется у юзерши evva)
А по существу картинки - три момента:
1. Многим они могут напоминать нацистские карикатуры типа
http://www.friends-partners.org/partners/beyond-the-pale/images/23-6.gif.
Я, честно говоря не успел об этом задуматься. Если бы не этот твой постинг, так бы и умер невеждой, не зная, что ГорлумЪ - жыдЪ...
2. Жлоб справа напоминает до боли хабадника - соседа по синагоге. надо ему распечатать и принести
3. По поводу погромов и общества память, в 90-м на всякие дни рождения Гитлера и прочие "чиста руссконародные праздники" (хехе) публика у нас в Одессе развлекалась. Ходила кучками человек по 5-10 стучали скандаля в двери с еврейскими фамилиями на звонках.
Драк вроде не было, о вламываниях не слышал. Менты не приезжали на вызовы. К нам ломились к 11 часам ночи.. дверь была с оковкой - ее зацарапали разными интересными надписями. У соседа Коли (не, не русский - хохол, но вечно бухой) это было поводом для счастья месяца два))Он многозночительно повторял, что "Прыйшло времячко, хватыть русский народ гнобыты!"
Но на опохмел продолжал просить))
Да, к чему это я...а под кроватью у меня лежал топор...Каанешна не такой крутой, как на картинке, но мне хватало...
Да думаю хватило бы и кому вломившемуся)

и офтоп! Ингера поймай, а?))
Это не тотемный зверь гиперсионизма на картинке? Не сам ли Авром рисовал? Красиво.
Судя по рисунка Россия находится в районе Хуя этого "зверя"
Скорее всего это языческий "бог" СварогЪ

Anonymous

November 3 2004, 04:56:14 UTC 14 years ago

Чувствуется, что Вы большая специалистка по хуям языческих божеств ;)
К п.2.

Саш, так это ж наш общий занкомый, который из г. Хайфы повадился шастать в г. Москву.

Видимо, по пути выменял фотоаппарат на Алебарду.

Ну, или спер где-то...
Спасибо за поздравления!

Ингера поймаю, потому как "скока можна".
вообще-то эта картинка не к Толкину, а к Перумову рисовалась ("Копье тьмы", свободное продолжение "Властелина колец").
Изображены, собственно, хоббит (слева), гном (с топором) и нидинг - тот, кого тут все за Горлума приняли.
Неужто вы ожидаете от душки крылова таких познаний?
Э-ээээ... А где в оригинальном посте написано, что картинка имеет какое-то отношение к Горлуму? ;)

Anonymous

November 3 2004, 05:00:47 UTC 14 years ago

не за Горлума, а за жида ;)
На картинке у гоблина шнобель знатный, как у Буратино.

"Un nasone, che non finiva mai".

А кстати, Буратино - часом не еврей?

Anonymous

October 20 2004, 02:35:57 UTC 14 years ago

Полная дегенерация - писать в день рожденья такую хуйню.
Скоро из ушей гавно полезет.
И поделом.