Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

истина

Умный человек не думает.

Если он умный, чего ему думать: он знает или чует.

Если же он совсем умный, он вообще не морочится головняками, а сразу делает - и у него всё получается. А голову использует для удовольствий. Типа он в неё телевизор смотрит, или там Маринину.

А дураки - те думают, да. Морщат лбы. Патамушта дураки.

)(
велкам ту голливуд
Образ врага - точный и исчерпывающий.

А теперь вопрос из зала: что отвечать такому врагу? Логика-то на него не действует.

Те, кто думают так же, как он, вне всякого рационального объяснения записыватся в "приличные, умные, чуткие, достойные" люди. Аксиоматически.

Идеологические же оппоненты - "тупицы, элементарных вещей не могут усвоить, чего с ними говорить..."

Не дай Бог начать приводить цитаты или ссылаться на мнение исторических авторитетов - "Ой, да знаем мы вас, хватит фамилиями-то пугать, послушали бы лучше, что умные люди говорят".

Броня непробиваемая, любая логика дезинтегрируется еще на подступах.

Anonymous

October 23 2004, 00:31:16 UTC 14 years ago

Похоже, надо сразу бить. Разговаривать отказывается, значит - - -

Anonymous

October 30 2004, 09:56:34 UTC 14 years ago

М. Харитонов "Тонкая дюжина" (http://haritonov.kulichki.net/stories/12.htm).


Одержимый Бурым человек легко узнаваем по выражению лица и лексике. Его (а на самом деле Бурого) любимая присказка: "Хватит, бля, тут, бля, рассусоливать, вы мне, бля, по-простому скажите, как оно там на самом деле, а то, бля, чего-то крутят, крутят, ничего понять нельзя!" На самом деле Бурый внушает своему хозяину недоверие как раз ко всему тому, что требует понимания (то есть внимания и соображения), а "настоящая правда" для него - это что-то такое, что никакого понимания (то есть работы ума) как раз не требует. Всякая сложность приводит его в бешенство, так что при хороших отношениях Бурого с Черным у человека немедленно появляется желание съездить любого умнику по уху, "чтобы не умничал".
Суфии, как "совсем умные":

"Знает тот, кто делает"

Теоретиков на хуй
Мировоззрение достойное шахидки.
В смысле?

Hint:

Перед тобой -- храм, позади тебя -- вор.
Шагая вперед, ты победишь; заснув, ты умрешь.

© Саади из Шираза.
Радикализм подхода обессмысливает тезис.

И храм может оказаться не того Бога и вор - приятнейшим малым, авантюристом и весельчаком, оклеветанным недоброжелателями.

Дьявол, он в деталях, а детали изучает теория.

Отказаться от теории, посвятив себя некоему высшему ДЕЛУ, которое превыше рассудка, и шагнуть Вперед ради Победы можно только напялив на рожу паранджу а под подол - пояс со взрывчаткой.

Не в министра же яйцами пуляться под мягкие улыбки Хакамады.

В любом другом случае - мышление неудовлетворенной своим положением в мире и обществе барышни, которая сублимирует в ЖЖ некий образ агрессивной, умной и решительной девы, так расходящийся с привычной серой реальностью. Книжки, сочащиеся загадочной, притчеобразной мудростью (обязательно азиатской или латино) идут бонусом, свидетельствующим о сложной индивидуальности и глубоком, проникновенном интеллектуализме.
Еще раз - пожалуйста, формулирйте четче свою позицию.
Правильно. Так им, теоретикам!
спасибо за напоминание... каждый раз, как забываю и начинаю морщить лоб - ТАКАЯ получается ерундень ... надо выложить на видное место.
Это как раз от недостатка теории. Когда научное знание подменяется личными домыслами.
Именно поэтому так отвратительно фальшив Мыслитель Родена.
Да и все классическое искусство.

"Мир задыхается от пыли музеев".

Собрать бы книги все да и сжечь. Статуи - молотком, картины растворить в кислоте. И назад, к природе, от мыслей к инстинктам.

Очень деятельно.
Вы ведете диалог с воображаемым противником. Я ничего подобного близко не имел в виду.

Я не знаю, родственен ли Вам философ Ортега-и-Гассет, но он на эти темы рассуждает лучше.
Значит, я просто неверно Вас понял.

Безусловно, есть в мире вещи, о которых признаный философ Ортега-и-Гассет рассуждаетне в пример лучше меня. Но за уподобление спасибо, мне польстило.
Нет, он мне не особо близок. Я вообще профан в вопросах философии. И все, что я говорю - не более, чем "мысли по ходу чтения", но вовсе не попытки сопоставить слова собеседника с концецией мышления каого-либо Великого. Я для этого слишком необразован. Больше человек действия как раз.

Но мне претят суждения невежд о мыслительном процессе, его результатах - теориях, гипотезах, идеях и их ценности для индивида вообще и для уникальной личности ЖЖ-юзера такого-то в частности.

Последняя фраза - беусловно не в Ваш адрес.

интересно.
но - спорно.
Есть умные люди и есть люди мудрые. Мудрость отличается от ума как раз тем, что человек, способный думать-как Вы очень точно подметили! -если дать ему волю, будет жужжать вхолостую моторчиком и делать себе из этого удовольствие и пропитание.

И не тешьте себя илюзией относительно того, что бездействие может быть рычагом управления реальностью, Константин. Увы, при таком подходе - Вы просто будете проецировать на окуружающий мир свою внутреннюю реальность, и не более того. Которая, как правило, никакого отношения к той реальности, которая живет вокруг, не имеет вообще: вот хороший был пример с Вашим подходом к заграничным путешествиям -он на поверку оказался абсолютно россияненавистническим взглядом человека, чьи взгляды на загранпоездки сформировались в позднем совке и остались с тех пор неизменными. "Здесь ад а там рай,вот и весь разговор". В то время как за пятнадцать лет очень много русского народу, поездив, убедилось в том, что там не то что так же,как и здесь - а во многих отношениях хуже, и давно уж отдыхает здесь:) И подход "здесь ад, а там Цивилация"- уже, на самом деле, большая редкость.

Ну вот, то бишь о чем я? Ага, об уме и мудрости. Умный -это человек, который себе самому-ну, и заодно и окружающим его людям- объясняет содержимое собственного внутреннего мира. Не спорю, жанр почтенный и в определенного рода редакциях весьма востребованный. А вот мудрый - это тот, кто способен не только объяснить, перевести на уровень сознательного восприятия весь этот расклад, но и как-то на него повлиять. То есть, мудрый - это человек, который способен не только понять себя, но и изменить, что во сто крат сложнее. Он умеет собой управлять, "умеет себя вести".
Это умение не врожденное, оно достигается только с помощью специальных физических тренировок, и никак иначе. И естественно, только человек, способный управлять самим собой, способен управлять другими людьми. Если человеку, который не умеет управлять собой, а может себя только объяснять, дать власть-он ее тут же утратит.

Причем, увы- мудрость достигается, только если взять умного ребенка и с детства занимать его спортивными или воинскими упражнениями по полной программе. А если даже произойдет невозможное, и взрослый дядька с пузом поймет, как надо идти к мудрости, и даже сможет сделать по направлению к ней некоторое количество шагов - то уже будет все-таки слишком поздно, увы.
И такого уровня мудрости, какого может достичь умный ребенок, котрого с детства учили быть мудрым, он все равно не достигнет никогда. И не ищите, пожалуйста, себе удобных объяснений и оправданий- будучи умным человеком, Вы всегда сможете найти удобное для себя и окружающих объяснение и оправдание для любой вещи в мире.

Знаете, есть такая очень хорошая суфийская притча про человека, ктоорый сначала хотел изменить мир, потом хотя бы окружающих его людей, и затратил на это сорок лет. А когда понял, что единственное,что он мог бы бы изменить в этом мире - это только себя, и взмолился аллаху о ниспослании сил для этого многотрудного дела- то, натурально, удостоился от высшей силы комментов. И вот что она ему туда написала:

ХОРОШО, ЧТО ТЫ НАКОНЕЦ ЭТО ПОНЯЛ. ЕСЛИ БЫ ТЫ ПОНЯЛ ЭТО СОРОК ЛЕТ НАЗАД, Я БЫ МОГ ТЕБЕ ПОМОЧЬ; ЧЕЛОВЕК ДЕЙСВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ХОТЬ ЭТО И ТЯЖЕЛО. НО СЕЙЧАС, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, УЖЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО.
Безусловно. Это только жыды думают, патамушта дураки. Климент Ефремыч – он сразу делает.
Создатель дал нам две руки,
Бутыль, чтоб руки зря не висли,
А также ум,- чтоб мудаки
Воображали им, что мыслят.

-- Губерман

Ну а вообще-то Вы, г-н Крылов, думате явно много и напряженно. И я Вас считаю человеком умным. Так что тут вроде как нестыковочка-с получается, батенька:)
Слово " умный"- слишком полисемантично, чтобы можно было бы всерьез обсуждать, кто есть умный, а кто-нет. Ученые так и не сподобились договориться о том, что же такое интеллект. Ум, имхо, более широкое понятие. Так штааааааа ---

да-да

Deleted comment

Многознание не есть мудрость.
Никто дефиниции понятию умный не дал и не даст