Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Многопартийность в СССР

pioneer_lj чрезвычайно проницательно замечает:

Двухпартийная система в РФ невозможна. Однако вполне возможно по советским канонам создать «комсомольскую» партию, т.е. партию молодой смены теперешней либеральной номенклатуры. И тогда двухпартийность пойдет на лад.


Тут-то я и понял простейшую вещь, которая до меня как-то раньше не доходила.

А ведь в СССР таки БЫЛА двухпартийная система.

Партия и Комсомол. КПСС и ВЛКСМ. Партия Стариков и Партия Молодых. (Про СССР как "старо-молодую страну" см. здесь).

Заметим, что даже известное условие - партии должны сменять друг друга у власти - тут тоже выполнялось, хотя и нетривиальным образом - первенство КПСС никто не оспоривал, просто комсомольцы постепенно переходили на "партийную работу".

Был даже зачаток третьей партии, то есть партии "взрослых людей": советские профсоюзы, объединённые в ВЦСПС. (Заметим, что у ВЦСПС было право законодательной инициативы, а профорг входил в "треугольник".)

Интересно, что профсоюзы несли в себе зачаток "параллельной многопартийности" западного типа - поскольку профсоюзов было много, и противоречия между ними были довольно существенными. Профсоюзы были именно что выразителями интересов разных групп трудящихся (а "трудящимися" в СССР считались все)[1].

Из этого следует, что СССР и в самом деле был "вывернутой тенью" Запада, с заменой по типу "официальное там - неофициальное здесь и наоборот". Там роль так назваемых "профсоюзов" играют легальные политические партии, выражающие интересы разных экономических слоёв населения. Официально правящей Советской Партии соответствовала система масонских лож, "чёрная иерархия", а Комсомолу - система "белой иерархии", то есть продвижения и подталкивания.

Отсюда же следует, что у СССР было несколько разных возможностей для эволюции.

Например, передача власти комсомольцам в 80-е (что и грёбнуло совок) могла случиться сильно раньше. Допустим, именно Комсомол стал бы "руководящей и направляющей силой". Тогда мы получаем мир "Полдня XXII" - с культом молодости, с ребятами в кожаных куртках, стажёрами-студентами, рвущимися в бой, и стариками на заднем плане, которые сдерживают ретивых и помогают добрыми советами.

Другой вариант - когда власть берут профсоюзы + ВПК. Это такой "мир оружейников", примерно соответствующий тому, о чём грезит Калашников в своих книгах. Тоже по-своему красивый мир, хотя и довольно жёсткий. Как ни странно, при нём возможна была бы какая-то форма демократии. Например, ВЦСПС мог бы эволюционировать в выборную структуру, а центром реальной политической жизни - с выборностью кандидатов и т.п. - стало бы производство. И вся страна с замиранием сердца следила бы, кто сядет во главе страны - сырьевик-нефтяник, ракетчик или компьютерщик.

У нас, однако, восторжествовал вариант с "партией стариков". В котором были свои плюсы, кстати. Но минусов было больше. Старик на то и старик, что никуда не может и не хочет вести. Ему бы посидеть на лавочке, да.



[1] Гендерно/возрастная раскладка раскладка: Партия - баба (точнее, бабка), Комсомол - её внучок, вынужденный жить на бабкиной жилплощади, бесполое нечто "профсоюзов" - что-то вроде пьющего папаши-импотента, бабкиного пьющего сынка (с которым бабка всё же "советуется насчёт внука").
А какая у Вас была оценка по научному коммунизму?
5 стабильно.
т.е. всегда + в дипломе. Мне это было интересно.
один товарищ за публикацию в дискуссионном порядке в "Проблемах мира и социализма" письма относительно возможности создания в СССР трех руководящих и направляющих ядер в Вашем понимании - коммунистического, комсомольского и профсоюзного - был в срочном порядке отозван из Праги и после выговора с занесением в брошен на укрепление внутреннего научного фронта
чтоб меньше философствовал ;)
Внутренний научный - это в Москве?
он засел за прерванную кандидатскую сугубо технического свойства в отстойном НИИ
подробностей уже не помню
но для партийной журналистики он был навсегда утерян
А редактор, сие опубликовавший?
он был редактором-стажером в Праге
То есть, он не свое письмо опубликовал? И почему редакция была в Праге?
журнал издавался в Праге как международный орган коммунистических и рабочих партий
А, изображал плюрализьм для приезжих. А как товарищ на такой пост не проинструктирванным угодил. Или он позвонить и посоветоваться не мог? Чай, не в кулуарной дискуссии с врагами столкнулся.
Как раз о "партии стариков" и ее лозунге http://www.livejournal.com/users/vyastik/533629.html?style=mine#comments
ВПК можно считать самостоятельной партией, которой в Политбюро всегда было гарантировано одно место. :)
способностями я не сдал зачет пор дискретной математики после 2 контролдьных,а также и по экономике ,набрав на классной работе 5 балов из....100!!Пришлось сдавать сегодня зачет:с 11 00 до 15 30 -,ну как вам?!Я тоже сдох ,после 4 часов сиденья на стуле и нервно почитывая лекции ,я пошел отвечать:сразу заволновался как 5 л-ий ребенок и чуть не провалил зачет сразу же на первом вопросе,б***ь ,с***а ,потом вроде так ничего стал отвечать на вопросы без подготовки(,опять же ,понимая,что к незачетникам у неё особое отношение:сначала надо с незачета на зачет ,а потом уже оценку поднимать решениями всяких там задач.)После еще 2 часов я быстренько ей проборматал ,что успел переписать из учебника и лекций(наивный Сережа (я) думал ,что мне за "блестяще переписанный ответ , поставят сразу 7 баллов(4 по 5 системе)" -"Х**й мне было сказано в ответ -,иди решай задачи был таков диагноз".На 4 балла(зачет) была детская задача ,а вот на 7 баллов пришлось попотеть ,но этот пот ни к чему не привел и мне поставили 5 баллов(3).Ладно,наверное не надо расстраиваться.Меня волнует другой вопрос:чтобы хоть как-то учиться (сдавать зачеты) надо сидеть и сидеть за предметами всё своё свободное время ,а где же яркая и веселая студенческая жизнь спрашивается?Где девушки и прогулки по вечерам ,походы в кино и кафе,как я это делал и в школе ,и в начале учебы в этом вузе.Девушку хочу,а не учебу!!!-лозунг всех студентов и меня в том числе.
Однако с спать по 4-5 часов из-за учебы это ненормально.Вообщем мое бедственая лодка еще находится в плаванье.Ботан-как много в этом слове!Превращаюсь ли я в него?
Сейчас само понятие партии как представителя интересов членов партии - уничтожено. Чьи интересы представляет и защищает КПРФ? ЛДПР? Яблоко? Узкой кучки людей на самом деле.
Костя, ты про пионеров и, главное, октябрят забыл. Так что получается пятипартийная.
Именно. Еще была партия беспартийных. Взносы не платили, но поддерживали.
как-то за уши притянуто мне кажется. Одна партия, разные ступени. Ступени взросления ее членов.
Отсюда же следует, что у СССР было несколько разных возможностей для эволюции.


Как по-Вашему , Константин , как изменилась бы история страны , проживи Андропов лет на 10 дольше ?

Например, передача власти комсомольцам в 80-е (что и грёбнуло совок) могла случиться сильно раньше. Допустим, именно Комсомол стал бы "руководящей и направляющей силой". Тогда мы получаем мир "Полдня XXII" - с культом молодости, с ребятами в кожаных куртках, стажёрами-студентами, рвущимися в бой, и стариками на заднем плане, которые сдерживают ретивых и помогают добрыми советами.

Чего плохого в этой вариации ? Как именно комсомольцы "гребнули совок" ?

Anonymous

October 30 2004, 09:25:23 UTC 14 years ago

Комсомольцы захотели Всего и Сразу, и решили что даст им это Запад.
кстати. Есть вроде какая то история про "комсомольский путч" в середине 70х.
Типа окрыленные успехом Брежнева-Шелепина и Ко по снятию Хрущева, некоторые из комсомольской верхушки попытались "повторить". Попытка провалилась, фигурантов покарали нестрого - разослали послами и даже не в соцлагерь, а в "хорошие" (то есть в кап.) страны.
Вы забыли "серую иерархию". Скорее уж "партиями" были партаппарат и КГБ (и до сих пор в чём-то остаются, судя по всему).
выборы 1989 КПСС -КОММУНИСТЫ
КОМСОМОЛ -БУДУЩЕЕ РОСИИ НОВ ИМЕНА
ПРОФСОЮЗЫ - ПРОФСОЮЗЫ
ЖЕНЩИНЫ -ЖЕНЩИНЫ РОССИИ
АГРАРИИ
ДПР - ДЕМ ПЛАТФОРМА