Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

о богатстве

Юнгер, "Излучения":

Мы обладаем благодаря особой добродетели, своего рода магнетической силе. Богатство в этом смысле не только дар, но и дарование соответствовать достигнутым пределам. Главное, что большинство не способно и к самому скромному обладанию, не только к богатству. Даже доставшись каким-нибудь случайным образом, оно всё равно ускользает от них бесследно. Приносит ещё и несчастье. Тем незаменимее родовое богатство, при котором не только дар, но и способность владеть и свободно им распоряжаться наследуются детьми и внуками.

(с. 210)


Это верно. Я бы ещё добавил, что сама эта способность - воспитывается. Как музыкальный слух или умение рисовать: к "талану таланта" надо приложить большой труд.

Поэтому, кстати, нельзя даже заключить, есть ли у русских "способность к богатству". Богатство им иногда, по недосмотру, ещё давали. А вот учить богатству - этого никогда не было.

И наоборот, соответственно. Есть нации, где "практичности" и "умению удержать денежку" учат даже тех, кому это вроде бы и неинтересно и ненужно. Всех подряд. Чтоб было. Вдруг разбогатеет.

)(
красиво подмечено:)
На днях читал как раз про это у Гл. Успенского. Про новоявленныых нуворишей, задавленных деньгами. Хотя сейчас с этой проблемой справляются как-то лучше, чем 150 лет назад.
Возмутительный мракобес этот Юнгер
Не понимаю. Ну что он сказал такого ужасного? Наблюдение-то верное (как ни относиться к богатству как таковому).
Ну типа того: "Мы такие богатые, потому что мы такие хорошие". И - продолжить про "ген бедности".
У него вроде бы не о том. Просто фиксация факта: "есть такое качество". Типа музыкального слуха. Это не моральная оценка.
Если не подходить с точки зрения "хорошего" - "плохого", то наблюдение верное. Это Эрнст или Фридрих Юнгер?
Эрнст, военный дневник.

Там вообще очень много интересного.
Из http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/2004/ACAD1.HTM

... в конце работы прежней Государственной думы было внесено довольно много изменений в Уголовный кодекс. Одно из них - полная отмена конфискации имущества как меры наказания.

Сейчас господин Ходорковский сидит за решеткой, и он, несомненно, потирает руки. Он скоро выйдет на свободу. А поскольку никакой конфискации имущества нет, то 14 млрд. долл. останутся у него.

Тогдашний председатель Думы Селезнев поставил на обсуждение список изменений в Кодексе. В одной строчке проекта закона Думы было написано: "ст. 52 считать утратившей силу". А в статье речь шла как раз о конфискации. Ни один депутат не смог понять суть дела. Они проголосовали - и статья о конфискации исчезла

Общая конфискация имущества - это совершенно ублюдочное наказание. Конфисковывать можно и нужно то, что было украдено, но не все имущество.
Ваша цитата "А вот учить богатству - этого никогда не было".
Есть целый цикл книг, в которых известный миллионер именно "учит богатству". Роберт Кийосаки. Хотя, возможно, вы уже слышали про него. Вот несколько цитат из его книги "Богатый папа, бедный папа." (Весма занимательная книга, на мой скромный взгляд):
Хотя оба отца с огромным уважением относились к образованию и учености, они расходились во мнении по вопросу, а что же изучать? Один хотел, чтобы я учился изо всех сил, заработал ученую степень, получил хорошую работу, работал на деньги или за деньги. Хотел, чтобы я, выучившись, стал профессионалом поверенным, бухгалтером экспертом, коммерсантом. Другой вдохновлял меня учиться, как быть богатым, понимать, как работают деньги, учиться тому, как заставить деньги работать на себя. Он тысячу раз повторял: «Я не работаю на деньги! Деньги работают на меня». С 9 лет я решил слушать и учиться у моего богатого отца тому, что он говорил касательно денег"

А вот о том, почему случайно свалившиеся деньги не приносят счастья - "...мне хотелось проиллюстрировать недостаток в мышлении многих людей. Недостаток, заключающийся в том, что люди полагают, будто деньги решают все проблемы. И поэтому мне становится страшновато, когда я слышу от людей вопросы о том, как быстрее разбогатеть, с чего начать. Я часто слышу: «У меня долги, поэтому мне нужно зарабатывать больше денег».
Но большее количество денег часто не решает проблему. На самом деле это может выступить катализатором проблемы. Деньги часто обнажают наши трагические упущения. Деньги направляют прожектор на наше невежество. Вот почему, слишком часто, человек, на которого неожиданно сваливается счастье – скажем, наследство, лотерейный выигрыш, вскоре возвращается к тому состоянию, в котором был до получения денег или падает еще ниже. Человек не всегда может разумно распорядиться деньгами. Если он хочет все потратить, деньги, вероятнее всего вылетят в трубу. Если это случится, человек подтвердит пословицу: «Дурак и его деньги одного поля ягоды»."
На мой взгляд, нельзя говорить о "способности к богатству", ведь способность подразумевает что-то врожденное. Скорее надо бы говорить об "умении быть богатым", и этому, я думаю, можно научиться. Кстати "умение быть" включает и понятие "умение удержать денежку и передать её наследникам", а не только заработать.