Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Гендерный экзистенциальный опыт

Я, в принципе, могу навоображать себе, "что чувствует женщина" в те или иные моменты её женской, так сказать, участи. Вряд ли это будет сколько-нибудь соответствовать реалиям, но "хоть как-то".

Но вот чего я совершенно не могу себе вообразить - так это ощущений от ходьбы в туфлях с высокими каблуками.

Это же... неудобно.

А "им" - ничего. Нравится даже. "Каблучками цы-цы-цы".

"Ишь ты".

)(
Это как раз таки нетрудно обьяснить. У женщин центр тяжести ниже, и поэтому им держать равновесие на каблуках не так уж сложно.
Ничего подобного. Я не люблю цокать строгими каблуками - это не мой стиль. Однако если я все же на каблуках (например, сейчас, потому что другой осенней обуви у просто меня нет), то ощущение себя, действительно, меняется. Голову держишь выше, как-то по-особенному приосаниваешься и на всех поглядываешь с высока, с элементом заносчивости. Я эти качества в себе культивировать не люблю, поэтому и на каблуках стараюсь ходить не очень часто.
Т.е., я описала психологическую сторону хождения на каблуках:-)
По-моему, как раз осанка портится от каблуков. Смещение центра тяжести (зад отклячивается, позвоночник изгибается, икры напряжены, пальцы на ногах превращаются в месиво...)
если серьезно, мне их как-то жаль становится. как-то это все выглядит, что они чувствуют ущербность от недостаточного роста и вынуждены идти на всякие ухищрения. поэтому каблуки у меня вызывают некоторые ассоциации с "ортопедами". сейчас я заметил все больше пошла мода скрывать каблуки под длинными клешами.
На то и рассчитано. Чтобы вы чувствовали жалость и желание поддержать :))
Ой, а типа "вы" коблучками не "цы-цы-цы"!

"Штирлиц шёл по коридорам рейхсканцелярии", а грохот, как от стада слонов. Хромовыми сопогами по казённому паркету "дыц-дыц-дыц".

Разница только психологическая: женщины ступают на носок, ступая мягко, неся голову подобно цветку на стебле. Ну, смотрит свысока, но ведь нежно же, и получается, как журчанье ручья: "цок-цок-цок". Мужчины же опускаются на пятку, смотрят прямо, головою усаженной прямо на плечи, минуя шею (вырожение "голова с плеч"), издовая грохот кононады.
Это всего лишь два способа самоутверждения.
ИМХО, по настоящему красиво ходят на шпильках, дамы, которые систематически занимались бальными танцами, или чем то в этом роде. То есть специально тренировались.
Зависит от обуви, от самой колодки. Было время - у меня были единственные удобные туфли - на шпильках. Вторыми по рейтингу удобства были зимние сапоги, вообще почти без каблуков :) (мне было 20 лет!) :))) Так вот, на тех шпильках я могла отмахивать километры, и единственное "особенное" чувство на них было - ощущение кайфа от комфортно "сидевших" ног. Про километры - не преувеличиваю, однажды прогуляли с будущим супругом 4 часа, на след. день у него разболелись ноги с непривычки, помню, как он смотрел на мою обувку :))) Ну и неудобство было - рост-то у мене 175 :) Но это компенсировалось ростом спутника, так что все было путем. Женская аудитория сможет оценить и позавидовать, если я скажу - пардон за интимность :) - что не снимала эти туфельки (несмотря на изрядную ободранность каблучков - дороги-то в студгородке...) до последних дней перед рождением сына.
Ну и... Таки да, на каблуках как-то легче держать прямую осанку.
Согласна, очень от колодки зависит - и от возраста. В 18 лет мне ужасно нравилось шокировать своих кавалеров моими 1.77 плюс 12 см. каблук. Слабонервные отсеивались моментально. Хотя, конечно, 12 см. каблук в сочетании с юбкой 12 см. - это смотрелось здорово.

И от криминогенности в стране. :) Потому что когда осознала, что женщина в юбке и на каблуках - это существо исключительно уязвимое, неспособное ни как следует ответить (если только каблуком в подъём стопы, что всё-таки не компенсируется недостаточно устойчивым положением, что бы там ни говорили про низкий центр тяжести), ни быстро убежать - потеряла интерес к каблукам раз и навсегда. Правда, осознала это не в результате личного опыта, а по результатам анализа прессы. :) Но выводы предпочла сделать и им следовать.

Но ситуация довольно забавная - когда переходишь с высоких каблуков на обычную обувь, первое время очень пугаешься ходить, т.к. ощущение такое, как будто пятки проваливаются. И натренированы совсем другие мышцы, поэтому первое время существует некоторый дискомфорт.
Хм. "А ты с какова горада?"
А то была у меня одна знакомая Елена С. 178, правда, и коблуки не меньше 12ти. )))
Господи, с орфографией-то у меня что твориться!? За "кОблуки" извиняюсь.
В Саранске я точно не была. :)
Двадцать лет назад (как раз тогда, когда носила те самые каблуки :) я была... в Москве, наверное.
Жаль.
В Саранске лет семь назад это был экстрим покруче, чем тогда в Москве.
А Вы попробуйте. :)
И пока не получится ходить - не снимайте. Почувствуете сразу, в чём дело. Правда. (Девчонки подтвердят.)
> Это же... неудобно.

Это спорный вопрос, между прочим. =)

Кому как. Вот мне, например, гораздо удобнее ходить в ботинках с каблуками. Хотя бы небольшой каблук должен быть. А когда хожу в ботинках на плоской подошве, у меня голени начинают болеть.

Кстати вот, например, делать отжимания от пола большинству мужиков легче с широко расставленными руками, а мне -- с локтями прижатыми к корпусу, т.е., если верить преподу, именно так, как и должно выполняться это упражнение...
Ой, женщинам нравится иногда ТАКОЕ... что лучше и не предствалять... всё равно не получится.
каблуки - не есть женская участь
уверяю%)
Хм... нравится?
Нравится эффект, а вот процесс - далеко не всегда, скажем так.
Если проссуммировать все маты на данную тему, слышанные мною от представительниц прекрасного пола, можно было б, наверное, составить аудиозапись на сутки-полтора.
Но жертвуют собою ради красоты ;)
Ясинская утверждает, что ей на каблуках удобнее и вообще, твёрже стоится на земле. Да, как каблуками в сугроб воткнёшься... А я и в ботинках хожу с трудом, а на каблуках, Костя, у меня коленки не сгибаются, и рост становится метр-75... А я бы хотела быть чуть компактнее.. и ноги сразу от ушей, и вообще - не понимаю я их женских штучек.... Надо было родиться мальчиком, как доктора обещали. Алексеем Валентиновичем надо было рождаться.

Deleted comment

Вы думаете, это чтобы понравиться мужчинам? Дудки,

совершенно справедливо, редкое понимание..

только... не всегда для женщин (других). иногда просто потому что нравится - т. е. для себя.
впрочем, у мужчин же тоже существует мода и личные предпочтения. и едва ли мужчины следует этой моде, чтоб понравиться женщинам. и другим мужчинам..)
А тот вариант, что сейчас другой нормальной обуви не выпускается, не рассматривается? :)
все зависит от привычки, ну и вообще от тренированности мышц, может, от массы тела. мне, например, без каблуков неудобно. и это не зависит от мнения окружающихи самого их наличия.
а уж тем паче - от роста
На велосипеде, казалось бы, тоже поначалу неудобно кататься.
Ничего, втягиваются ведь люди.