Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Предшественники

Русский национализм начинается не с "Хомякова и славянофилов", но и, разумеется, не с Леонтьева. Первые были "до", второй - "после", и уже с декадентщинкой.

Но было и "точно то".

Первым русским националистом следует считать Юрия Фёдоровича Самарина.

А первым русским националистическим сочинением - его "Письма из Риги", в которых он подробно описывает угнетение русских людей инородцами (тогда - немцами). Угнетение в "собственном своём государстве".

И, разумеется, остзейский губернатор обвинил Самарина в разжигании национальной розни.

Самарин был арестован в 1849 году. Допрашивал его лично император. По легенде, он сказал Самарину на допросе: "Ты пустил в народ опасную мысль, что русские цари со времен Петра Великого действовали только по внушению и под влиянием немцев. Если эта мысль пройдет в народ, она произведет ужасные бедствия". Засим - десятидневный арест, высылка в Симбирск, но совсем гробить талантливого человека не стали: продолжал службу. В 1854 году вышел в отставку и получил время думать. В 1853–1856 пишет записку "О крестьянском состоянии и переходе от него к гражданской свободе" - против крепостного права с националистических позиций (так вопрос не ставил никто), впоследствии принимал участие в разработке проекта Великой Реформы. А также "был одним из организаторов и лидеров земского движения в 1862–1864 годы, в 1864 принимал активное участие в земельной реформе в Польше, с 1866 состоял гласным Московской городской думы и губернского земского собрания. В 1869 Самарин был избран почетным членом Московского университета, а в 1872 – Московской духовной академии". Между делом написал труд против иезуитов. И много чего ещё. Пока не умер в 1876 году в Берлине. "Палец порезал".

Томик сочинений Самарина издали в 1997. "Письма из Риги" не переизданы. Как не представляющие интереса для актуальных задач борьбы с ксенофобией и великорусским шовинизмом.




русские и национализм - ой не смешите меня. хахаха. русские умеют только пить водку и страдать. типа от ума.
извините - жрать водку
не извиню пан начальник.
А смех быстро может превратиться в слезы... так что смейтесь-смейтесь, пока это еще можно.
судя по юзерпику, с тобой такое и произошло
Слышь, умри.....не порть воздух.
ха-ха-ха

П.С. Ты русский рок слушал? там есть хоть одна (кроме МТ) группа с позитивным взглядом на мир и хорошым настроением? Нет. Все тоска. И тебя злой тоска тоже заест. Растворишся ты в своей желчи и придет росии пиздец
Причем тут рок?
Да есть еще много групп.
я ж сказал умри!
а при чем тут национализм если мы говорим о русских?
попустысь, я ж кажу, що в серци маю те що не вмырае
вымрет тот, кто не способен жыть. Оставшиеся надерут бендеровцам зад. За плохое поведение.
т.е. 100% остануться бандеровцы. И это прекрасно. Вы уже в одни горы сунулись, вам и засунули. Подумай над этим
______________________________________________________
Слово "жить" пишеться через "И"
Простите, не могли бы вы излагать свои мысли на нормальном русском языке, а то, как будто у вас язык заплетается.
учи украинский. скоро Ющенко с Керри придет к власти и заставит всех кацапов выучить мову!
Боюсь, ты можешь этого не увидеть. У вас теперь будут дела поважней, например, защищать молодую иракскую демократию.
придет росии пиздец

Сосунок, среднюю школу сначала закончи. Хотя бы на тройки...

Хотя, чего с хохлов взать? Ни ума, ни фантазии.
с анонимами не общаюсь, такие как вы всю страну великую расею извели к ручке. повсюду тепер у вас смерть й розруха и беслан. националисты гребаны.
с анонимами не общаюсь

Да кому ж такой обсос как ты нужен? Который даже грамоте-то не обучен.

Anonymous

November 2 2004, 00:48:38 UTC 14 years ago

Ну да. Смешнее русского национализма, только "национализм" хохловский: сидят в дерьме по уши, но что ни бугорок, то Центр Вселенной, никак не меньше. Интересно, им самим не смешно.
(оглядается вокруг в поисках дерьма не видит)
странно, а ваш президент путя (в последний свой приезд к нам) говорил совершенно другое. и про економику и про сало и про украинских дивчат. Дерьмово на самом деле у вас.
1. национальной идеи - никакой
2. в стране теракты
3. вертикаль - строится
4. опозиции никакой
5. ходорковский в тюрьме
6. в стране - бардак

вас прет только от цен на нефть

Anonymous

November 3 2004, 01:45:44 UTC 14 years ago

(оглядается вокруг в поисках дерьма не видит)

Что, принюхался уже? Или свое не пахнет? Ну-ну.

странно, а ваш президент путя (в последний свой приезд к нам)

1. Не к вам, а к нам.
2. Таким деревенщинам как ты лапши на уши навесить - как два пальца об асфальт.

и про украинских дивчат

И кому нужны эти деревенские девки, лузгающие семечки?
Как интересно. А что вы ещё знаете?
Столица России - Москва
Хорошо. Вы небезнадёжны.

В таком случае вы, наверное, знаете, что русские, в промежутках между питьём водки и страданиями от ума, создали величайшее по территории государство, выиграли несколько мировых войн (возможно, вы знакомы с такими историческими фигурами, как Наполеон и Гитлер?), реализовали первый успешный проект объединения Европы (Священный Союз), сделали несколько открытий мирового значения, дали миру несколько великих писателей, философов, художников, поэтов и композиторов, первыми слетали в космос, ну а в Москве поставили Останкинскую телебашню (возможно, вы в курсе того, почему и отчего она стоит и не падает?). И это только "что с ходу вспомнилось".

За тот же исторический период "украинцы" написали несколько скверных стишков, сняли фильм "Мазепа", перелякали на "украинский" слово "гинеколог" и научились носить оранжевые галстуки. Честно говоря, это не очень впечатляющие достижения.

PS. Сказанное, разумеется, не касается южнорусских (малороссов), весьма уважаемых людей, внёсших значительный вклад в русскую культуру. Я говорил именно об "украинцах", ублюдочном польско-австрийском изделии.
Так вам есть что возразить на столь шаблонную мысль? Или вы предпочитаете предаваться милосердию, господин кичливый полу лях.
все это уже прошло. а кто прошлое помянет, тому что...?
А кто вам сказал, что у нас нет будущего. В сладком сне пригрезилось? Константин лишь сказал о том, что УЖЕ достигнуто. У "украинцев" нет даже этого. Зато от гордости расперло аж неба не видно...
В пословице еще и продолжение есть: "А кто забудет, тому..." что?
Константин, скажите честно, вам нравится все то, что происходит сейчас в вашем Отечестве?
Нет, мне это решительно не нравится. Однако, я хорошо помню, что в моём Отечестве происходило много ещё чего. Оно, знаете ли, не в 1991 году возникло, Отечество. И уж, наверное, не перестанет существовать после конца нынешней смуты.

В.Шервуд Портрет Ю.Ф.Самарина 1872


И.Крамской Портрет Ю.Ф.Самарина 1878
Спасибо!

Теперь "таких людей не делают".

Anonymous

November 2 2004, 02:35:34 UTC 14 years ago

Типичное еврейское лицо.
Точно!
УвидеффЪ портрет "молодого Самарина", подумалЪ: "Молодой ЖыдЪ".
На более поздних портретахЪ - ЖыдЪ Заматерелый.
Впрочем, откуда еще можыд произойти "Русский НацыоналистЪ"?

В РиЖ! За РиЖ!
Вы, наверное, антисемит? Всё вам "жыды" мерещатся.
Вам всюду мерещатся еврейские лица?

Вы сионист или антисемит?
Я гитлерсионистЪ!

В РиЖ! За РиЖ!
Не надо туда... там плохо.
Красавец, что всегда приятно само по себе. Тип лица - южно-русский.
Отметил, что нос у него на портретах разный - на первом утиный, а на
последнем с горбинкой. Видимо, художники рисовали довольно свободно.
Полагаю, верить скорее следует Шервуду. Крамской писал свой портрет уже после смерти Самарина по заказу Третьякова, собирающего галерею замечательных русских людей.
Нос еврейский, на всех трех портретах.

:-)
Хм-ммм... Насколько я помню, Николай 1 сказал Самарину, что неужели тот хочет вражды между народами? Ведь все народы России мои дети (в переносном смысле- то есть дети России). Как же так можно? И отпустил Самарина к родителям в деревню. Вот и все. Николай был хороший дядька, но еще далеко не окончательно избавившийся от иллюзий по поводу Европы.
Очень интересно. Спасибо.
вы не относите Самарина к славянофилам? Всегда считался одним из главных.
"Славянофилы" - это слово, скопом обозначающее очень разных людей. Строгими националистами там были не все.
Самарин, мальчишка, правда талалантливый, который ничего не понимал в Империи...и Николай Первый это понимал,поэтому пожурил поотечески...Самарин действительно самый буржуазный и либеральный славянофил, основоположник русского буржуазного национализма (недаром он принял такое участие в реформах Александра Второго)...Но, что такое славянофильство отчеканил Константин Леонтьев в своей бессмертной работе "Славянофильство теории, славянофильство жизни", самаринский национализм - это БУРЖУАЗНАЯ теория, убивающая русскую жизнь
Ох, а что можно было бы сказать про этого Леонтьева... Но не буду. И уж, во всяком случае, "отчеканил в бессмертной работе" тут явно не звучит. Леонтьев сплюнул через губу фразочку, да. А ты ОБОСНУЙ. Леонтьев кривится: "а что тут обосновывать, мне некрасиво". И русский хор повторяет - "некрасиво, некрасиво".

Буржуазный национализм - вот единственное спасение для русских и для русской жизни, едиснтвенная форма, в которой она может себя найти.
Козьма Прутков - зри в корень...Язык проговаривает очень многое, доносит весть о глубинных смыслах, заложенных в слове...Национализмы бывают разные. Посмотрим на буржуазный национализм; на то, что такое русский буржуазный национализм. Это пошлость. Первые два слова находятся в вопиющем противоречии. Слово буржуазный отправляет нас в "милую" Францию,к французикам и в не менее "милую"
Германию, к немчуре, в те города и веси, где нормальный русский человек просто бы сдох. Буржуазный национализм по-французски - это построение французской нации, когда французские евреи, французские арабы становятся просто французами, а вандейских крестьян, которые хотят остаться подданными французского короля, убивают...Поэтому "ВЕЛИКИЙ" русский буржуазный националист - это камрад Ельцин со своими "РОССИЯНАМИ"...вот уж действительно "единственное спасение для русских и для русской жизни"