Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

багдадские воры

Как и следовало ожидать,

США и их союзники не смогли обеспечить сохранность ключевых улик против Саддама Хусейна. Многие из них оказались или утеряны или приведены в такой вид, что уже не могут послужить доказательством вины бывшего иракского диктатора, сообщает в четверг BBC News.
По данным правозащитной организации Human Rights Watch, архивные документы, на которые так рассчитывало обвинение, в результате хаоса в Ираке, который последовал вслед за вторжением американцев, по большей части пропали.


Разумеется, в случившемся кто-нибудь должОн быть виноват. Это же не анекдот про два стальных шара, это американские войска, самые американские из всех войск в мире.

И кто же виноват? Оказывается, виноваты багдадские воры -

Американские и британские войска оказались не в состоянии предотвратить грабеж правительственных зданий, откуда были выкрадены тысячи официальных документов. В них содержалась ценная информация о временах правления Хусейна, которая могла послужить ключом к раскрытию преступлений режима.


скорбящие вдовы:

Силы коалиции не смогли также остановить родственников жертв террора, политику которого проводил Хусейн в отношении курдов и своих политических оппонентов. Многие массовые захоронения, отмечает в докладе Human Rights Watch, были раскопаны без проведения экспертизы и надлежащей процедуры эксгумации. Главные свидетельства против Хусейна, считают правозащитники, оказались, таким образом, потеряны в большинстве случаев безвозвратно.


и, КОНЕЧНО, русские:

...газета Washington Times опубликовала на своих страницах информацию о том, что русский спецназ тайно вывез с иракской военной базы почти 400 тонн взрывчатки. Вслед за ней эту информацию озвучили и другие издания. Собственно фраза о похищенных русскими спецслужбами ВВ прозвучала со слов одного из высокопоставленных чиновников Пентагона.


Потом, правда, выяснилось, что русские не способны даже на это. Теперь выясняется, что взрывчатку вывезли всё те же багдадские воры "на сотне грузовиков". Мужественные американские солдаты не смогли им помешать, потому что иракцев было больше, а командованию не доложили, чтобы его, командование, не огорчать.

Надеюсь, этих смелых парней наградят "Пурпурными сердцами".

А вывезенные иракцами 380 тонн удобрений, конечно, найти будет сложновато. Скорее всего, оно уже всё продано добрым декханам на местном базаре.

)(
Все-таки это очень напоминает анекдот про два шарика. Осталось выяснить, куда проебали ТРЕТИЙ шарик, а именно - почему все это прозвучало лишь после того, как Буш выиграл выборы? На Ирак это бла-бла в пользу бедных не повлияет (хоть бла-бла и справедливое, но в таких вопросах справедливость не релевантна), а вот антибушесвким аргументом могло бы стать.
Браво =) Операция "Ужас и что-то там" в деталях оказывается похожей на злободневную антиамериканскую сатиру =)
Ужас и моральный террор.

Официально операция именовалась "Шок и трепет".

Очень точное и удивительно справедливое название. Шокировали американцы всех, и преизрядно.
Ага, а переизбранием Буша открывается второй акт трагикомедии.
Хе. Тоже мне новость -
Пауэлл пошел на попятную еще в сентябре.

Проблема-то не в этом. "Улики" против Ирака каждый раз менялись. В 19 веке был по этому поводу хороший анекдот. Типа, одна тетка дала другой миску, а та ее разбила. Ну и первая за это вторую тащит в суд. В своё оправдание вторая говорит: "Во-первых, никакой миски я не брала. Во-вторых, я ее вернула целой. А в третьих, когда я ее взяла, она уже была треснутой."
Это не анекдот.
Это вполне рядовое выступление рядового защитника в суде.

Во-первых, мой клиент этого не делал.
Во- вторых, он не виноват, потому что делая это ничего противозаконного не сделал.
В-третьих, между незаконными и кошмарными последствиями и поведением моего клиента отсутствует причинно-следственная связь.
И, в-четвертых, за такую мелочь, которую сотворил мой клиент, просить такое наказание, какое требует прокурор, это, извините, наглость.

да-да
1. Надеюсь, этих смелых парней наградят "Пурпурными сердцами".
-- Да, и лет через 12-16 кто-нибудь из них станет Конгрессменом, а потом и кандидатом в Президенты.
Главное - помнить, что во время протестов, когда ветераны опять будут выбрасывать награды бросаться на самом деле следует только ленточками, а награды запереть дома в ящике.

Мир удивительно тесен и невозможно не удивляться переплетению ниточек.
Керри (разумеется, о нем была речь выше), отвоевав свое, решил что для начала политической жизни нужно протестовать. Одним из всколыхнувших тогда преступлений было убийство населения деревни Май Лай. Керри (насколько помню кадры хроники) с праведным гневом упоминал ее в показаниях комиссии (Сената, Конгресса).

Мир узнал об акции из-за паршивой овцы, солдата с остатками человечности, который пошел докладывать по начальству и искать правды.
Одним из первых офицеров низко-среднего звена, который его отослал, сказав, что ничем не может помочь, был -- Колин Пауэл!

Сделав карьеру политического военного, Пауэл, вышедший в отставку из армии, стал госсекретарем США.
Вспомнив его с указкой в ООН перед фотографиями каких-то грузовиков, уверяющим, что это передвижные иракские биолаборатории - и затем Пауэла пострадавшего, как объяснила пресса, который с прямотой солдата поставил на карту свою карьеру, поверив на слово ястребам Буша -- мы можем примерно представить, как в молодости он работал с сошедшим с ума солдатом, что-то бормотавшим про Май Лай и военные преступления.

С выборами 2004, демократы и Керри против администрации Буша, действующие лица снова собираются вместе и круг приятно замыкается.


2. Про обвинения же Хуссейну...
этим летом на Интернет попала дипломная работа студента по политологии то ли истории, которому(ой) профессор поручил прочесать источники и составить таблицу обвинений Ираку с датами и указанием авторов.
Объяснения вины Ирака и причин начала войны сменялись ДВАДЦАТь СЕМь РАЗ.
"Диктор рассказывал, что песчаная буря вновь помешала американским
войскам в очередной миротворческой миссии, перевернула несколько танков
и даже уронила два вертолета.
- А еще набила морду солдатам и нескольких взяла в плен, - невольно
добавил я."

(c) Лукьяненко (какой-то там дозор, то ли сумеречный, то ли дневной)