Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

теологическое

Ангелы древнее Бога. Это существа из иных эонов, иных творений, бывших до "мира сего".

К Богу они относятся, как потомки древних "столбовых" боярских родов - к Государю. Служат, но ворчат. Потому как помнят, что "мы-то из Шуйских, а эти-то худосочные были".

И понятно, за что ангелы так не любят людей (а ангелы людей очень не любят). За то же, за что бояре не любили дворянство. "Это Он какую-то грязь поднял и назначил быть нам равными?"

)(
Это вы небось из театра кукол Образцова мудрость глыбокую почерпнули.
Интересно октуда вы свою мудрость глыбокую почерпнули.
Вспоминая "Божественную комедию" Образцова. Там ангелы к людям именно так и относились, хотя конечно они и не было "древнее бога".
похвально, но мотивация вполне понятна :-)

Бонус:
Когда я начал работать, заместитель директора театра, он сейчас живет в Израиле, Леонид Самойлович Цимерман, сказал мне: «Если вы поставите спектакль, и у меня будут просить контрамарки, и я не сумею их дать, — с меня – ящик водки!» И я получил этот ящик водки, за «Божественную комедию» Исидора Штока. Харьковский ТЮЗ – один из любимых периодов моей работы...
Про эти израильские штучки-дрючки я не слыхал, зато слыхал, что Божественную Комедию одобрял тогдашний Папа Римский, тоже по "вполне понятной мотивации".
Следует лишь уточнить, что "ангелы" - эвфемизм для обозначения языческих богов, которые, собственно, к людям относятся терпимо (либо даже хорошо). Разлад и раздрай возникает лишь на этапе "укрепления централизованной государственности". И здесь мы наблюдаем изоморфизм (или как минимум - изоподобие) между монотеизмом и государством, о чем говорил еще Бакунин.
Кирилл, не путайтесь в терминах!

Какое еще такое "укрепление централизованной государственности"?!..

"Властной вертикали", епта!!..
Поправку принял, смертью смерть поправ
Ку!...
Это не теологическое, это ересиологическое :)
Как и любое теологическое.
А.........Вы еще и теолог, эрудиция "не жмет?"
Нет, не жмёт.

Ещё вопросы?
Тогда продолите, развейте тему
У меня тоже осталось ощущение неподобающего поведения ангелов :). Рискну предложить другой вариант генезиса: Бог и ангелы - это одна "властная элита", когда-то состоявшая из равноправных деятелей. Потом пошел процесс централизации, выстраивания властной вертикали, и т.п. Что-то напоминающее эпоху первого самодержца Ивана Грозного, имевшего головную боль по укрощению многочисленных удельных князей. И даже опричнине есть аналог: разделение ангелов на "белых" и "черных"...
Надо понимать, что следующим шагом реструктуризации тонкого мира будет некоторая "войнушка", за ней кпадок и децентрализация.
Что, собственно уже и имеем.
Субъективно для всех, ктроме , пожалуй , мусульман, Единого Бога - нетЪ
вот тов. Пульман, который про янтарные телескопы да северные сияния писать изволит, тоже интересную теологическую картину рисует.

всё знание вселенной содержится в звёздной пыли. из этой пыли сначала возник первый ангел, который рассказал всем последующим, что он их создал и он, собственно, и есть бог. и все они создали землю и людей. а потом возник ещё один ангел, который вознамерился донести до людей истину (звёздную пыль), чего официальная религия, церковь и, собственно, бог-самозванец, допустить никак не могли.

ну идея в целом имеет очевидные источники - но в тему поста, мне кажется, ложится.
Интересная мысль.
Еще раз подтверждает, что представление людей "о Боге" отражает реалии земные :)
В следующей религии, которая придет на смену христианству(ну, должно же это когда-нибудь произойти), вероятно, Бог - будет просто один из ангелов, которого оные ибирают на некоторый срок :)
Хех. Фильм есть такой, "Догма" зовется. Там именно эта идея развита.
Ну да? И кто же создал ангелов?
Перечтите "Труды и дни":

"Прежде всего во вселенной Хаос зародился, а следом
Широкогрудая Гея (Земля, тоись), всеобщий приют безопасный,
Сумрачный Тартар, в земных залегающий недрах глубоких,
И, между вечными всеми богами прекраснейший,- Эрос.
Сладкоистомный - у всех он богов и людей земнородных
Душу в груди покоряет и всех рассужденья лишает.
Черная Ночь и угрюмый Эреб родились из Хаоса.
Ночь же Эфир родила и сияющий День, иль Гемеру:
Их зачала она в чреве, с Эребом в любви сочетавшись..."

Потом Земля породила Небо, нимф, море, ни с кем не сочетавшись. Потом с Небом на пару породила Океан, и все первое поколение богов. И далее по всем конструктивным трансфинитам...
А кто создал Хаос? :))
Читай выше: Хаос никто не порождал и не создавал, Он "(само)зародился".
Ну не то, чтобы все не любят, наверное, только разжалованные. Кажется, Томас Манн вкладывает слова псалмопевца в уста Люциферу (в "Иосиф и его братья"): "Что есть человек, яко помниши его? Или сын человечь, яко посещаеши его? Умалил ecu его малым чим от Ангел" (Пс. 8:5-6). Интерпретация очень зависима от интонации.
Ангелы - это несостоявшиеся Боги. Несостоявшиеся, ибо убоялись ответственности, да и не хотят ее. Да и зачем им лишний гемор? Они ж и так ангелы.

Ergo, ангелы - это божественная интеллигенция.
хехе
О!

Пробежий, впервые за время нашего виртуального знакомства я читаю умную и интересную мысль, вышедшую из-под Вашего пера.

Очень это радует.
Это у вас глаз замылился. Кажется, еще одна или две как-то когда-то проскочили.
хехе