Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"человеческое, слишком человеческое"

Надо бы и о себе когда-нибудь что-нибудь написать, а то всё - - - да - - -, так и - - - недолго.

Вот, например. Про зависть.

Я, ваще гря, человек-то независтливый.

Точнее - я очень редко испытываю чувство зависти, даже когда головой понимаю, что в таком-то и таком-то случае оно где-то даже и уместно.

В частности, у меня никогда не получалось по-настоящему позавидовать "щастью" - ну там, здоровью, красоте, богатству, интересной биографии и проч. Таланту - тоже нет. Меня искренне радует, что в мире ещё попадаются люди, которые способны делать что-то интересное. "И это многое извиняет", ага-ага.

Но вот чему я и в самом деле завидую - так это хорошим отношениям со временем.

У меня всё всегда валится из рук: я хронически не успеваю сделать всего, что, казалось бы, "и умею, и могу, и хочу, и повод есть". Работаю я медленно и "под настроение", всё время под угрозой срыва графика и проебания дедлайна. Упускаю удачные моменты, опаздываю на встречи.

В этом мне помогают дружелюбные обстоятельства: то телефон вовремя не зазвонит, то мейл как-нибудь проебётся. Иногда исчезают файлы с компа [1]. Заговор мелочей, вполне себе олешевский такой заговорчик.

Понятное дело, что винить в этом я могу исключительно себя. То есть собственное неизбывное распиздяйство, ротозёвство и суетливую рассеянность.

Утешаюсь я как все - то есть внушаю себе, что ну не создал меня Творец красивой блестящей машиной с органайзером в голове. Зато, дескать, душа у меня внутре водится такая трепетная что ну вот прям вся как огурчик, ёпта.

Однако ж. У меня полно знакомых, у которых никакого органайзера в голове и в заводе не было, но это им не мешает всё успевать. Они в потоке времени чувствуют себя как бычки в томате. И до черта всего успевают сделать за "эти проклятые двадцать четыре часа": читать уйму книжек, писать картины акварелью, изучать готский язык, ходить в качалку и на историческое фехтование, при этом ещё имея время чуть ли ни каждый вечер сидеть с друзьями в уютных заведениях, а также волочиться за семью женщинами сразу. И при этом ещё писать всякие умные и красивые текстЫ.

И вот им я - завидую.

Грех, да, грех.



[1] Однажды у меня испарился - до сих пор не могу понять, как, - файл на одиннадцать страниц с роскошной длиннной рецензией на книжку одного американского психоаналитика-славяно(в)еда, о котором я специально узнавал всякие подробности, типа с какого университета была та киса. То есть материальчик был выделанный, и вдруг - "пуф, хлоп". Абыдна.

)(
Как интересно. А кто из ваших друзей (и где) занимается историческим фехтованием?
В этом мы с Вами одинаковы. Мой любимый анекдот.

- Уотсон, Вы можете хотя бы что-то делать быстро?

- Я быстро утомляюсь.
Между тем, отсутствие зависти и , главное, соотвествующего паттерна поведения ( я называю его "хап-рефлекс") может приводить к очень печальным последствиям в среде, где большинство участников отношений его практикуют.
В большой семье мурлом не щелкай, как говорится.
Не то, чтобы ты не заработал или не достоин.
Но тебе было же положено, оставалось только протянуть руку и хапнуть.
Не взял?
Постеснялся?
Протормозил?
Твои проблемы.

Эта дверь была только для тебя (с) Кафка. Процесс.
всё время под угрозой срыва графика и проебания дедлайна. Упускаю удачные моменты, опаздываю на встречи.
*****
Ага, прямо про меня, и руку не всегда протягиваю ("А ведь я же посылал тебе и лодку и плот...")... и что делать? :-)
От исчезновения набираемых файлов можно спасаться с помощью Punto Switcher www.punto.ru/switcher . Это переключатель раскладки клавиатуры с возможностью ведения "дневника" клавы. В случае потери "набитого" текста можно "вытащить" его из дневника.
А соционически типироваться не пробовали?
А смысл? у меня, к примеру, психотипы со временем меняются.
Не на сто восемьдесят же.
С Джека Лондона на Есенина и обратно :-)
Просто, имхо, довольно бесполезные сведения уже сейчас - сейчас-то, в зрелом возрасте не будешь специальность под это менять, да и не надо ,наверное..
Не, я ровно о том, что осознание принятию _обычно_ способствует...
Ну, если к вышеизложенному прибавить патологическую лень и хроническое распиздяйство, очень похоже на меня :-)

Хотя грустно это всё.
Майя.

Глубже дышать надо.

Медулла облонгата, знаете ли.
Ах, какое умилительное -- ольшанско-холмогорское -- самолюбование... ВОт я такой -- пу-пу-пусик сиколатный...