Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О названии украинского государства

В названии "украинского государства" есть одно неудобство, некая неловкость: само слово "Украина" слишком уж топонимично. То есть, как не крути болты в ушах, а слышится "край", "окраина" etc.

Основоположники "украинского государства" над этим задумывались, разумеется. Предлагались всякие наименования - включая попытки отнять название "Русь" у клятых москалей (читал я, помнится, украинскую статью на тему "Русь - Украина, а Россия - Московщина"). Сам термин "московщина" очень принят среди щирых. Однако, попятить бренд "Русь" всё-таки сложновато, и международное сообщество согласия на это не даст, во всяком случае пока: слишком много придётся переписывать. Прочие варианты ещё хуже - ну не назвать же и в самом деле Украинму "Уром", как то предлагают некоторые не в меру расшалившиеся щирые письменники.

Можно, конечно, использовать самый логичный и напрашивающийся же вариант названия - Нероссия. Но и в этом варианте можно усмотреть недостатки: слишком сильное педалирование темы. Вдруг Мировое Сообщество таки соберётся и уберёт Россию с карты - а потом хмуро посмотрит на тех, кто терпит в своём самоназвании трефное слово, пусть даже и с приставкой "не". Надо бы поберечься.

Однако же. Есть же ещё один способ легитимного наименования территории: наречь её в честь какого-нибудь выдающегося исторического деятеля, на оной территории воссиявшего.

Здесь сразу открывается множество вариантов. Однако, следует соблюдать и некоторые ограничения. Исторический деятель должен быть достаточно древним, поэтому Ющенстан временно отменяется. Бендерия гораздо лучше, но возможна путаница с одесско-москальским персонажем Остапом Бендером. Неплох вариант - Шевченковщина, ибо Тарас - чтимая общенациональная святыня. Но в этом слове слишком много шипящих, и на Западе его никто не сможет произнести правильно, а это гораздо важнее.

Идеальный вариант названия для "украинского государства" - Мазепия. Этот почтенный исторический персонаж, первый носитель украинской идеи, образчик умственных и нравственных добродетелей украинца (недавно явленных народам света в украинском кинофильме), вполне заслуживает того, чтобы в его честь назвали страну.

)(
Украинская национальная идея состоит в том, чтобы от нас все отъебались. © автор неизвестен
Автор - ведущий Микола Вересень, в частной беседе с В. Панюшкиным :)))
Но фраза замечательно передает суть.
Чего о? Сначала спиздят чужое (Крым, газ), а потом строят из себя невинность, мол, отъебитесь все, ничего не знаем.
:)
пральна. вернем крым истинным владельцам - скифам. или грекам?
А можно референдум устроить среди жителей Крыма, они решат кому.
is it supposed to be funny?
funny or not - but that's exactly how the things are.
it's your point of view.
nothing more.
Yup, it's my point of view and it perfectly describes reality.
there's a reality. and there's your point of view.
you should not mix them up.
The reality is such that Crimea is occupied by the Ukraine and Ukrainians steal Russian gas at the same time telling to fuck off to the very people they are stealing from.
мушшина. если вы прикидываетесь тупым, вынуждена признать -- у вас это хорошо получается.
Уважаемая Жопа, а что вы, собственно, пытаетесь сказать? Что Крым не удерживается в вашем псевдогосударстве против воли его населения? Что кугуты никогда не воровали российский газ? Поясните, а то из-за тупости ваших комментов ничего непонятно.
с волками жить -- по-волчьи выть.
потупила -- и хватит.
всего хорошего.


Да лана вам. Maryxmas, которая не тупит, это оксюморон. До свиданья.

Anonymous

November 10 2004, 03:02:57 UTC 14 years ago

А для кого Вы это написали?
Zabavno, chto lyubaya popytka logicheski obosnovat' nevozmozhnost' Ukrainy razbivaetsya o kontrprimer Niderlandov -- vklyuchaya i ehtu. Khotya da, mozhno i Luxembourg.
Или хотя бы Уппер-Ланды? Язык голландцев близок немцам, но самоутверждались они преимущественно в борьбе с испанцами, французами и англичанами.
Тут лучше подошёл бы пример Португалии. Или Норвегии.
Как где? Highland - Hoogland, т.е. Хохланд, т.е. ясно где.
Konechno -- potomu i ne nervnichayut po povodu nazvaniya. Nazvanie kak nazvanie.
Константин, а вот в названии "Сербская Краина" (сербский анклав в Хорватии) Вам ничего неловкого не слышится? Украина (а если следовать старой форме - Украйна) это и есть край, окраина. В русских летописях это слово встречается неоднократно, но всегда с указанием какой именно земли украйна. Так уж сложилось, что в 15-16 веках это название закрепилось за частью нынешней Украины. Однако жители этих территорий называли себя "русьскими" и язык свой "русьским". (Кстати, русины по сей день называют свой язык именно русским, хотя это один из самых "западных" диалектов украинского). Уже после присоединения к Московскому царству кому надо объяснили, что русскими называться никак не прилично, название занято. Малоросами - самое оно.

Да, на Украине сейчас слышнее голоса "самостийников". Это не значит, что их больше, это значит что орут они громче и к микрофону ближе. Кто их туда пустил - вопрос отдельный (несмотря на большую активность сами по себе они весомой политической силой не являются). Но ведь Вы делаете то же дело, только с другой стороны. В Ваших описаниях дикие укры в своих норах заняты только лелеянием злобы против России, созданием языка ненависти да переписыванием истории. В перерывах они воруют у России газ и лижут сапоги Америке. Но я скажу так - Богдан Хмельницкий привел эти земли под руку московского царя. И ни Мазепа, ни Петлюра, ни Бандера не могли их оттуда вывести. Вы знаете людей, которые сами, по доброй воле, отдали Украину при дележе ворованного таким же ворам, как они сами. Эти люди живут и по сей день. В России.
По смыслу - верно, но по части фактологии не совсем правильно.

>>Уже после присоединения к Московскому царству кому надо объяснили, что русскими называться никак не прилично, название занято. Малоросами - самое оно.

Во-первых, "русскими" назывались, и назывались в полный рост, до начала 20 века. Вот только русскими были и великороссы (которые, бай зе вей, никогда не претендовали на то, что бы "занять" это название), и украинцы, и белоруссы. Это просто был этнос, включающий три субэтнические группы. Потом, когда украинцы и белоруссы объявили себя самостоятельными этносами, общее название осталось за тем, кто остался. Согласитесь, нам сложно в этой "узурпации" винить себя? 8))

А во-вторых, названия Малороссия и Великороссия появились задолго до воссоединения Украины и России. Оба эти названия придуманы византийскими православными иерархами, когда после монгольского нашествия остались только две Руси, Галицко-Волынская и Владимиро-Суздальская, сохранившие активные сношения с Константинопольской Патриархией. На это, собственно, указывает использование слова "-россия" - то есть "русь" в греческой огласовке.

И, кстати, ничего унизительного в "Малой" нет - как писал А.В. Стороженко: "Византийцы воспользовались готовыми географическими терминами: страна Малая или Великая, унаследованными ими от классической древности", а согласно им, Малыми считались исконные земли, бывшие "прародиной, одного народа или нескольких родственных племен… Великими назывались у классических географов страны, колонизованные населением из малых, иначе говоря: разросшиеся из недр страны-матери".

Ежли что, извините за ликбезовские поучения.
Спасибо за развернутый ответ. Собственно, в "узурпации" названия никто и не обвиняет. Про "занято" это я сгоряча. Прошу читать фразу в следующей редакции:

"Уже после присоединения к Московскому царству кому надо объяснили, что русскими называться никак не прилично. Малоросами - самое оно."
Кстати, кто надо (старая русская ополяченная знать, казачья старшина) все отлично поняли. И своей "русьскостью" в противовес "Москве" позволяли себе иногда фрондировать, но упаси Боже сколько-нибудь серьезно.

Насчет же слова "русский" - его сложно встретить у Карамзина. Россия, россияне, великороссы. Греческие формы прижились. На попытки зваться именно "русскими" довольно долго смотрели очень косо, неважно кто так назывался. Собственно и славянофильство Хомякова одно время считали неблагонадежным течением. В официальном обороте были именно слова "россиянин", "великоросс", "малоросс". Ну а насчет самоназвания, то да, народ считал себя русским.
Увы, подкарпатские русины скорее удавятся, чем назовут свой язык "русским". "Руське"- еще куда ни шло,была в начале прошлого века закарпатская газета "Руська правда". :))) Червоная Русь территориально была близка к Галицкому княжеству, это да. Но эта народность называлась и называется русинами и этнически ближе всего к "белым хорватам", причем самыми этнически чистыми русинами, сохранившими старые традиции, считаются горцы-гуцулы. На самом деле русинская область захватывает Галичину, Закарпатье, юго-восточную часть Польши, почти половину Словакии, старые русинские деревни есть даже куда дальше в Чехии.
То есть "русским духом" не пахнет :)))
А еще, есть такая река - Рось. Как раз по Украине и течет.
Есть, есть и более удачное название для Украины. Правда, оно уже было использовано немцами в Италии в 40-х годах, но...
"Республика Сало".
Ну а почему забыли старое доброе "Хохляндия"? По моему вполне и вполне..
Мазепия? Бандерия!. А вам не кажется,что кроме Степана Бандеры еще оч-чень напоминает бандершу.
Кстати, БАндера не БЕндер! И не БЕндеры. И бАндеровцы не бЕндеровцы
В названии Украины должен присутствовать корень "Евро", обозначая собой "вектор".

Но так, чтобы это не выглядело претенциозно, т.е. указывало на подчиненный характер слова по отношению к корню. Чтобы слово передавало эмоцию скромности. "Мы много не просим, только постоять здесь..."

Т.е. лобовое "Евроина" не подойдет.

"Подъевропия..."? Не очень удачно.

Но примерное направление ясно.
А может, как раз "Еврокрайна"? Тогда и основа ("украина") сохранится, и вектор будет обозначен. Да и мои возражения будут de facto сняты.

Но не жирно ли объявлять себя хоть и краем, но всей Европы? Не лучше ли "Полякрайна"?
"Полукраина"?
Ух ты. Вот спасибо вам, Константин, за труд, который вы на себя взяли и, не поленившись, потратили всё ж немного своего драгоценного времени на эту статью, по всей видимости, искренне желая помочь представителям соседней страны поскорее определиться с ответом на вопрос, как же нам дальше жить-то. Благодарен вам за заботу, поскольку она и в самом деле достойна высочайшей похвалы. ;-)

Anonymous

November 11 2004, 16:27:50 UTC 14 years ago

Да ладно вам. Со своим Кацапстаном разберитесь.
Какого угро-финско-татарского происхождения он?
Между прочим расстояние от Киева до Масквы и Крыма приблизительно одинаковое.
Так что куда ракеты направлять один хрен.
Можно ещё вверх пульнуть, авось пассажирский самолёт какой пролетать будет.
Да ну. Напрягаться, что-то переименовывать.. лишь для того чтобы К. Крылову ничего не "слышалось". Незачем. Украина - уже хорошее название.

Обозначает край культурного мира. Дальше на восток обитают дикие племена Россиянов. Закон-тайга, медведь-прокурор и только в окруженных колючей проволокой НИИ безумные ученые в ушанках топорами строят атомные бомбы без единого гвоздя. В таком вот акцепте.
И почти всё - правда, бомбы и впрямь без единого гвоздя. Только про колючую проволоку вы зря, наверное не читаете европейскую прессу. Здесь уже давно "часовые на охране ядерных объектов падают в голодные обмороки". ( (с) Inosmi.ru)

Кирилл
Когда-то ведь и Русью называлась лишь земля вокруг Киева, а потом так стали звать целое государство. Так и здесь - по имени самой общечеловеческой области назвать страну.

Кирилл
Неплох вариант - Шевченковщина, ибо Тарас - чтимая общенациональная святыня. Но в этом слове слишком много шипящих, и на Западе его никто не сможет произнести правильно, а это гораздо важнее.

Тарассия (Tarussia)
Люблю вас читать... В том числе и за то, что иногда такое сморозите - хоть стой, хоть падай...

В слове "Украина" слышится "окраина" ТОЛЬКО для русского уха, т.к. в "языке ненависти" нет слова "окраина". Украинское ухо слышит "краина"(в значении "страна") или отголоски от "край"(в значении "наш край родной").
Поэтому все построения ниже первого абзаца теряют смысл.

Читательница Н.
>> Украинское ухо слышит "краина"(в значении "страна")

Страна У - очень такой китайско-средневековый вариант ;=)
я думаю зря украинцы на этот пост обижаются
Если вы у нас соседи, то привыкайте к шуткам
Англичане шутят над французами, финны над шведами.
И русские шутят над всеми своим соседями и будут шутить еще тыщи лет.
Можно предложить еще название "Заднепровская сечь", "Главное славянское государство на свете" и прочее. Я думаю нам можно простить такие названия