Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О малом стаде

chingizid рассуждает о много чём, но финиширует её мысль в таком пункте:

Прикол в том, что большинство ВСЕГДА ошибается. Ну просто вот ВАЩЕ ВСЕГДА, таков закон джунглей.


Интересно, что постинг был о религии. О том, как ужасна религиозная нетерпимость, как свидетельствует она о недостатке веры, о неуверенности верующего. Как она, религиозная нетерпимость, ужасна и отвратительна.

И в самом конце - квинтэссенция нетерпимости, причём именно что религиозной. "ВАЩЕ ВСЕГДА". То есть буквально - "большинство недостойно". То же самое "большинство попадёт в ад, а мы, меньшинство - спасёмся".

Собственно, это и есть вера изряднопорядочных.

И эта вера является абсолютным пределом гнусности. Всякие отвратительные сектанты, все эти хлысты, скопцы, и последователи пророка Виссариона, все они, помимо свого обычного "спасёмся лишь мы, малое стадо", верят хоть во что-то ещё. Эти верят, что малое стадо спасётся (ну, или "будет право") только из-за своей малости. А большинство низвергнется в ад (на интеллигентском жаргоне "окажется неправым") только из-за своей непристойной величины. Ибо сказано - "большинство ВСЕГДА ошибается. Ну просто вот ВАЩЕ ВСЕГДА, таков закон джунглей".

Есть религии хуже, но нет подлей.

)(
PS: А ты не уточнил, какая у самой этой дамы религия?
сатанический патриотизм, скорее всего...
А у вас?
Почему же?
Рене Генон тоже считал, что большинство всегда ошибается, если дать ему волю. Т.е. существует элита, способная к подлинной духовности, и низшие касты, которые должны делать свои не менее почетные дела и быть посушными. Никакого сектантства.
Рене Генон, кроме своих новых правых изысканий, был оккультистом.
Был.
Ну и?
Да так...
Вне зависимости от личных оценок, это вполне укладывается в тот список который перечислил Крылов. То же "малое стадо".
З.Ы. Хотя, имхо, речь тут шла не о как-либо сектантстве а о неком снобизме вызванным иллюзией суперзнания.
Да.
На том гностицизм и держится.
Впрочем тут Генон как исследователь истории традиции говорит, не как оккультист только.
Не вижу причин разделять.
Тут и нет разделения, просто переформулировал.
Константин, насколько я понимаю, считает, что мир (т.е. конвециональная реальность) хорош, а гностики - наоборот.
Вот и все.
И в самом конце - квинтэссенция нетерпимости, причём именно что религиозной. "ВАЩЕ ВСЕГДА". То есть буквально - "большинство недостойно". То же самое "большинство попадёт в ад, а мы, меньшинство - спасёмся".

Вы снова нихрена не поняли. Большинство распяло Христа и освободило Варраву. Подобно тому, как в человеке (в любом, кроме святых и прочих героев) преобладают грехи, так и в группе людей - и чем она больше, тем это отчётливей видно - преобладают пороки. Пороки лучше и быстрее входят в резонанс, чем добродетели. На то они и пороки. Искушения. Обольщения. Не каждый способен вырвать свой глаз или отсечь свою руку, которая искушает.

Никто не хочет бить собак, запуганных и старых,
Но норовит изведать всяк сосцов девичьих алых.
Никто не хочет быть убит упавшим вдруг балконом,
Но каждый любит морду бить прохожим и знакомым.
...
Никто не хочет быть один в апреле или в марте,
Но каждый жаждет быть любим и так, чтобы бесплатно.
Никто не хочет всех спасти и быть за то распятым,
Но каждый любит погрустить о всяком непонятном.


Типа "Гр. Оборона"

И речь тут вовсе не о том, что "мы хорошие и в рай, а они - плохие и в ад". Речь на самом деле о том, что так называемая демократия - говно.
И Вы, что интересно, сами это знаете.

Anonymous

November 12 2004, 23:17:52 UTC 14 years ago

"Большинство распяло Христа и освободило Варраву."

Садитесь, два.
Либо приведите более другой пример. Как дурное большинство в СССР поверило у-у-умному меньшинству и согласилось, что развалить страну лучше, чем жить в ней - и то больше подойдёт.
[i]Садитесь, два.[/i]

Неубедительно.
Прошу прощения за сабж.

Типа "Гр. Оборона"

Неправда. Это "Инструкция по выживанию" Романа Неумоева. Летов в своё время просто напел кассету каверов, т.к. у "ИПВ" тогда не было приличных записей.
Ой, Вы правы, в самом деле. Прощу прощения за дезу.

Это вообще-то nemiroff
и Игорь Джевтун

Привет
Никто не хочет всех спасти и быть за то распятым,
Но каждый любит погрустить о всяком непонятном.


Зачем вы травите русского философа?
Вроде бы речь об аде не шла - не подтасовка ли это, Константин? Речь-то, кажется, вообще о потребительском обществе - т.е. пересказ Ортеги другими словами...
Мне тоже кажется, что Вы не поняли. Смысл идеи о "большинство неправо" в том, что - если что-то в смысле спасения вообще возможно, оно возможно в одиночку. Не стадом. Не на халяву. Не паровозом.

Но даже и не о том там речь-то была, вообще-то.
Смысл идеи о "большинство неправо" в том, что - если что-то в смысле спасения вообще возможно, оно возможно в одиночку. Не стадом. Не на халяву. Не паровозом.

И всё же в Библии многократно указывается, что спасётся -- народ Божий. Не индивидуумы, а Церковь -- единое тело Христово.

Anonymous

November 12 2004, 16:17:40 UTC 14 years ago

Видимо, надо совместить эти две точки: нонконформистское меньшинство - спасется в любом случае, большинство - только если станет телом Х., в этом случае оно в порядке исключения приобретает права меньшинства.
Вообще-то в книге Откровения уже указано, что спасётся действительно меньшинство. Малое стадо. Это я так, к слову.

Anonymous

November 15 2004, 08:31:50 UTC 14 years ago

Нонконформистское, говорите, спасется?
Вот Содом не следовал слепо общепринятым нормам, а новаторски осваивал область человеческих взаимоотношений. И не просто не спасся, а прямо образцово-показательно не спасся.
Опять же, Чикатило тоже традиционалистом не назовешь и он явно входит в меньшинство. Ма-а-а-ленькое такое, гонимое нещадно бессердечным большинством. Думаете, это меньшинство прямо под белы руки будет вознесено в царствие небесное?

А не дадите ли ссылочку, где в Библии говорится о Церкви?
Да чингизид ни более,ни менее- все еще старается отмазать свою сексуальную партнершу линор-горалик от обвинений в кощунстве, когда та дура нарисовала Богородицу с поленом на руках.
И все ее(чингизидихи) посты последнего времени-именно об этом.Она пытается это завуалировать- но никак не получается. И комменты она отключала именно по этому, и все ее выебоны за последние 10 дней-все по поводу "защиты" своего тусовочного питательного бульона.-"А то не напечатают!А то денех не насыплют в свиное корыто.Надо-надо срочно уверить ково надо в своей лояльности!"
Тьфу!
Ваша ошибка в том, что вы считаете, будто та же Горалик или там Яцутко придают большое значение всем этим поленам и ложкам. Мол, слатенько им, трясутся в пароксизме, рисуя, диавола умасливая.

А для них это так, эпизод, как нос высморкать или цветок посадить.

Никакой сакральности.

Хехе.
Рассуждая абстрактно, большинство действительно очень часто (но не всегда) ошибается, т к большинство людей предпочитают выбирать то, что дает наибольший краткосрочный полезный эффект. Такой выбор, однако, обычно имеет негативные долгосрочные эффекты.

Начиная с Кассандра vs. Троянцы, и кончая победой Дж W Буша на последних выборах...

Anonymous

November 12 2004, 18:01:58 UTC 14 years ago

Тех, кто утверждает, что "большинство всегда ошибается" надо спросить, ошибалось ли то большинство русского народа, которое во время Великой Отечественной воевало против Гитлера, и было ли право то его меньшинство, называемое ныне власовцами.
После этого вопроса следует видимо ожидать ответа в том стиле, что гитлер лучше большевиков, или что власовцы воевали не против России, а против большевизма и пр., и пр.
Если же оппонент всё-таки считает, что предавать Родину нехорошо, то надо ожидать ответа, что это "вообще не тот случай".

Даниил.
да достаточно сексуальную ориентацию уточнить, чего уж там

Anonymous

November 12 2004, 19:07:53 UTC 14 years ago

вы оба слишком скромны и говорите о "большинстве", нормально же думать, что вообще ВСЕ всегда ошибаются и не правы, кроме меня лично
с одной стороны Чингизид прав, большинство всегда ошибается.
что же касается религиозной нетерпимости, по другому и быть не может, если оскорбляют святое: "Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?"
а бесстрастным настолько, чтобы терпеть оскорбления святыни, никто из верующих не бывает.
да что там святыни, часто и оскорбления самих себя кротко сносят по той причине, что и монах из древнего патерика, которого братия всячески обижала и преследовала, а он молча все сносил. и когда настоятель увидел это, то похвалил: "брат, твоя скромность и нещлобливость дойстойна восхищения, как ты терпеливо сносишь все преследования, не оскорбляясь!" еа что монах ответил: "а что мне обижаться на этих собак?"

Anonymous

November 12 2004, 20:30:20 UTC 14 years ago

понимаете в чем дело, религия может любое говно объявить святыней и это говно уже нельзя называть говном ибо оскорбление
Фрай совсем о другом пишет.
Он пишет о том, что спастить сможет каждый в рай есть 500 млрд. дверей, но каждая дверь - для одного, но если ломится в нее стройной колонной - ничего не выйдет. Не пролезете просто.

Более того, на самом деле и "раёв" таких тоже 500 млрд.

Это я говорю безотносительно того, правильно или нет он рассуждает, просто Вы уж как-то очень исказили смысл исходногоо текста.
Проделки качества - трюкачества
Напрасны, пусть хоть как юлит
Его величество - количество
Оценит и приговорит
Как-то вы уж больно строго. Меньшинство - на то и меньшинство, чтоб на большинство ругаться. У всех своя служба, со всех своя польза.

Это, в общем-то, чисто этологически очень легко объясняется.
Уточним: интеллектуальное большинство!
Я тут новенький, не местный.
Зашел послушать, хотел поговорить.
Вроде как на правильном пути вы стоите.
Да тянет вас как-то не туда.
Нет тут ни горячего сердца,
ни холодной головы, ни чистых рук.
Пойду себе.
Просто удивительно, как можно ТАК понять написанное, я даже не возмущаюсь от удивления!
Вы передергиваете.

Если я не прав - укажите, пожалуйста, где конкретно Чингизид говорит о том, что малое стадо непременно спасется, и непременно из-за своей малости, ни из-за чего другого.
Нет, не передёргиваю. Потому что знаю эту систему верований.

У Чингизида вполне конкретно сказано: "Прикол в том, что большинство ВСЕГДА ошибается. Ну просто вот ВАЩЕ ВСЕГДА, таков закон джунглей." Из этого прямо следует, что либо "неправ никто" (чего она явно не имела в виду, ибо себя-то она считает правой), либо есть "правое меньшинство", которое право, потому что оно меньшинство. Возможно, это не достаточный признак, но необходимый уж точно, ибо большинство ВАЩЕ ВСЕГДА НЕПРАВО.
Так вот именно. Необходимый, но не достаточный. А Ваши рассуждения в постинге имеют смысл только в случае, если признак является достаточным.

Из высказывания Чингизида мы ничего не знаем об этом самом пресловутом меньшинстве. Оно может быть право, или не право, или сначала право, а потом неправо, или всю жизнь быть где-то рядом с правдой, нусутх. И от меньшинства зависит, и от ситуации. Вы же предлагаете всего два варианта: либо меньшинство тоже всегда ошибается, и тогда не прав никто, либо меньшинство опять же всегда право, и тогда получаем религиозную нетерпимость. Вот в этом и заключается передергивание. В незаметном появлении слова "всегда" там, где его изначально не было.