Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

этологическое

odinn, о вечном:

Деньги вброшены, энергии активизированы, шквал в СМИ организован (сужу только по ЖЖ, "тень теней", но и тут видно). "Определяйся!" "Определяйся быстрее, прямо сейчас, или проиграешь!" "Не смотри никуда, все это сейчас неважно, быстрее, быстрее!" "Иди на площадь!" "Выбор уже сделан!" "Все люди уже там!" "Чубайс вышел на балкон! Тише, тише, Зиновьев будет говорить!" "И мы знаем этого человека!" "Вы больше НИКОГДА не будете БЫДЛОМ!" "Троцкий, Троцкий у микрофона!" "Боже, я так счастлива, это лучший день в моей жизни" "Возьму троих ночевать, еще термосы, мы ВМЕСТЕ, главное - мы ВМЕСТЕ", "Русский спецназ переодевается в подвале!!" "Америка с нами! Житомир с нами! " "Из двух зол меньшее" "Какие лица, нет, вы посмотрите, какие у людей лица..." "Я вас ненавижу, ненавижу!!!" "Менты, мусора поганые, всю жизнь!" "Ленка, ты что, какой сон, на Ющенка готовят покушение, сейчас передавали". "Прикройте его кто-нибудь там на броневике!"
"Мы победили!" "Мы победили!!!!" "Ландсбергис!!!"

"- Ну что там, Генри?
- Все как обычно".


Реперные точки:

Вы больше НИКОГДА не будете БЫДЛОМ!
Возьму троих ночевать, еще термосы, мы ВМЕСТЕ, главное - мы ВМЕСТЕ
Какие лица, нет, вы посмотрите, какие у людей лица...


Биологически детерминированная, архетипическая сиутация проявления солидарности - это охота на крупного, сильного, но неповоротливого зверя. Который заведомо сильнее каждого из охотников, и даже группы охотников - но беззащитен перед толпой, осыпающей его стрелами и тычущей копьями.

Порода зверя реконструируется из его характеристик. Это мамонт. Все проявления "солидарности" восходят к древней охоте за мохнатым слоном. Многодневную, изнурительную, опасную (для меньшинства охотников!), но вознаграждаемую в конце кучей жира и мяса.

Для того, чтобы натравить толпу на некую заранее выбранную жертву, необходимо проассоциировать её с мамонтом.

Мамонт тяжёл, волосат, стар, силён, по-звериному хитёр. Он похож на гору, зарос шерстью, у него маленькие красноватые злые глазки. Он может быть быстр, но короткое время. Опасные места: ноги и хобот. Ногами он давит. Хоботом - выхватывает из орущей толпы человечка и бьёт его о землю.

Преимущества толпы охотников - массовость и мобильность. Надо запрудить пространство вокруг мамонта, вовремя отшатываясь, когда он начинает метаться. И засыпать, засыпать его камнями. Булыжник - самое простое и дешёвое орудие охотника за мамонтом. Обязательно шуметь, свистеть, орать: это оглушает зверя (у мамонта тонкий слух), сбивает его с толку, он глупеет на глазах и начинает метаться. Тут главное - не попасть ему под ноги и уберечься от ловчего хобота.

Многодневный загон стимулирует солидарность. Люди делятся последним - водой, едой, стимуляторами (какой-нибудь мухоморный отвар). Потому что это всё окупается: горы жира и мяса ждут в конце всех.

Есть и "позиция героя-охотника". Того, кто ведёт толпу. И кто всадит свою длинную стрелу в глаз мамонта.

Самый опасный момент - когда мамонт уже начинает умирать. Он трубит и бегает очень быстро. Ловчая толпа тогда расступается, образуя живое кольцо вокруг поверженного зверя. И - копья, стрелы, "не дать ему уйти".

Потом - пиршество. Много жира и мяса. Еда для всех, все должны и даже обязаны есть, есть от пуза, чтобы мясо не испортилось. "Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!"

Теперь спроецируем это на современную политику.

Толпа выходит на стогны града - в пустые охотничьи пространства. Её цель - забить старую власть, ещё сильную, но уже неповоротливую, волосатую, с маленькими злыми глазёнками. Власть опасна, она выставляет ментов и полицаев, она выхыватывает в толпе активистов и арестовывает агитаторов. От её хобота надо беречься. И - свистеть, орать, кричать, кидать в неё, проклятую, камни, булыжники. Булыжник - оружие пролетариата.

Очень важно заставить хотя бы часть толпы провести ночь на площади и стимулировать работу машины солидарности. Костры, термосы, кофе, водка. Вдохновенные лица (такие же, как у первобытных охотников за крупным зверем). Потому что в конце - свобода, свобода для всех, горы жира и мяса, и никто не уйдёт обиженным.

Важен герой. Важен вождь, который ведёт толпу. Его функция - меткий выстрел в глаз зверя. Ослепить его стрелами. Тогда каменный дождь его добьёт.

Впереди - пиршество.

Дополнение. Специфическое вдохновение охотника ("какие лица!") можно испытать и одному. Но это другой топос: охота одиночки на ловкого зверя вроде пантеры. Это трансформировалось в сократовское "а не поохотиться ли нам за истиной"? Надо признать, что это весьма сильные переживания. Кто когда-нибудь испытывал момент истины - тот знает.

)(
Ты написал учебник!
Это ж очевидно и видно невооружённым взглядом всё :) Костя просто всё обобщил и собрал воедино.
Только мало кто так пишет :-)
Хорошие учебники так и пишутся
Верно, но есть один тонкий момент.

>Много жира и мяса. Еда для всех, все должны и даже обязаны есть, есть от пуза, чтобы мясо не испортилось. "Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!"

В конце концов оказывается, что жир и мясо вождь как-то незаметно куда-то дел. Только друзья его стоят с двольными мордами и жирными губами.

какая-то хуйня, если честно
Да, в этот момент никто не думает об отдаче (я имею ввиду - как у ружья) ... А ведь ебанет, еще как ебанет...мало не покажется - жира и мяса на всех не хватит, кто-то заграбастает больше... кого- то кинут...И ... скучно на этом свете, господа....
Костя, ну до чего же Вы умный, как же жаль, что я до ЖЖ Вас нигде не читала. И хотя и в ЖЖ я Вас практически с самого начала читаю, надо что ли как-нибудь перечитать от начала до конца.

Хехе: коллега тут прыгает, стыдится, что в 91 году ходил ГКЧП свергать :-)

Anonymous

November 24 2004, 11:38:14 UTC 14 years ago

а по делу, какая будет у Ющенка политика, вы знаете?
Да. См. предыдущее сообщение.
Щенок - президент, Ян - председатель правительства
Биологически детерминированная, архетипическая сиутация проявления солидарности - это охота на крупного, сильного, но неповоротливого зверя. Который заведомо сильнее каждого из охотников, и даже группы охотников - но беззащитен перед толпой, осыпающей его стрелами и тычущей копьями.
Порода зверя реконструируется из его характеристик. Это мамонт. Все проявления "солидарности" восходят к древней охоте за мохнатым слоном.



Ср.:
"О том, насколько неверно совсем недавно представляли себе древнюю охоту, можно судить, вспомнив многочисленные рисунки современных художников на эту тему. Мне до сих пор становится жутко от картины "Охота на мамонта", украшавшей в течение десятилетий школьные учебники. Мамонт провалился задом в какую-то яму, а на него набросилась беспорядочная орда мужчин и женщин. Одни бросают дротики, другие тычут копьями куда попало, третьи швыряют огромные камни. Кто-то в ужасе бежит прочь, многие уже убиты и ранены, а до гибели мамонта еще далеко. Но ведь и в наше время пигмеи охотятся на слонов древним способом, но справляются с животным два-три человека, применяя совсем маленькие инструменты и почти не рискуя собой. В древних охотах главное -- отточенные приемы, основанные на знании слабостей животного и его уязвимых мест. И уж конечно, женщины в охоте не участвовали..."

Автор этого пассажа -- В.Р.Дольник, доктор биол.наук, профессор, главный научный сотрудник Зоологического ин-та РАН

У него же:
"Цель нашествия и инвазии -- выбросить за пределы переуплотняющейся популяции избыточное молодое поколение. Участники нашествия становятся как бы бесстрашными, не боятся погибать, особенно коллективно.
У людей в сходных условиях [когда популяция достигает чрезмерной плотности.-- Р.]с молодежью тоже происходят изменения: она не хочет жить так, как жили родители, тоже образует группы, легко превращающиеся в очень агрессивные орды, которых легко увлечь куда-то двигаться и что-то совершать, обычно разрушительное".

В общем, похоже, цель этой "охоты" -- не мамонт...
Ваше замечание интересно и оно к месту.

В противовес ему, однако, замечу, что людьми руководит не реальность (отмеченная Вами), а общая концепция восприятия реальности.(*) Поэтому не так важно, ЧТО на самом деле имело место.



*) Это относится как к митингующим, так и к гостящим в этом журнале.
P.S. Увлекательный текст.
то описанное Крыловым действо совсем не походит на какую-либо охоту, не то что на мамонта, но даже на быка. Там общеплеменная массовость не нужна, максимум - десяток ловких мужиков. Скорее это смахивает на запугивание крупного одиночного хищника с целью отбить труп соплеменника. И, конечно, подробности типа "булыжник - лучшее оружие" и "вождь втыкает стрелу в глаз" - это совсем уж ненаучная фантастика.

Кирилл
Крылов - властелин кала.
Хороший текст. Но вот если бы вы написали так же мощно о Януковиче, было бы ещё лучше. Даже если всё вами написанное правда - это ничего не значит. Если директор школы плохой и его любят ученики, это не значит, что не надо ходить в школу.
очень все точно. Я именно поэтому политикой не итересуюсь совершенно, да и "поисками истины" весьма относительно. А вот трофейными экземплярами рыб - так очень даже да.
Биологически детерминированная, архетипическая сиутация проявления солидарности - это охота на крупного, сильного, но неповоротливого зверя. Который заведомо сильнее каждого из охотников, и даже группы охотников - но беззащитен перед толпой, осыпающей его стрелами и тычущей копьями.

обычное передёргивание: это далеко не единственная "архетипическая ситуация проявления солидарности". мало того (имхо), даже не самая подходящая. (опять имхо) значительно лучше подходит, например, ситуация, когда всем селом пытаются потушить пожар в общинном амбаре. или, скажем, сообща отражают набег соседей. выгоды сомнительны, зато пиздец в случае неудачи так и дышит в затылок.

я, конечно, понимаю, слова "жЫр" и "мясо" являются ключевыми — но в контексте современной Незалежной они звучат довольно нелепо: вот уж где воистину не до жиру.
да почему не до жиру- - как раз, имеет место развлечение сродни охоте и рыбалке. Коллективная практика измененного сознания. Другое дело,что любой , кто людей в измененку затаскивает в своих корыстных манипулятивных целях, достоин того самого круга ада, который полагается за злоупотребление доверием и предательство. Заливание горящего амбара, между прочим, тоже можно рассматривать как разновидность охоты или рыблки - на которых, кстати, тоже пиздец дышит в затылок довольно часто. Война, кстати, тоже такая же разновидность охоты и рыбалки, племена-то охотников и собирателей все ж с добычей воевали, а не друг с другом. Трагедия человечества в том, что не на кого стало охотиться...
разница, как мне кажется, в соотношении интенсивности стимулов типа "жЫр" и "пиздец". krylov, как мне кажется, при анализе ситуации необоснованно преувеличил её "жирность".

охота — нападение. заливание амбара — оборона. об остальном — при личной встрече.  =)
не важно, кто говорит
важно - что он говорит
У нас тут охуительная зима, между прочим. а я не могу запостить жизненно важных картинок через лж-ком-уа.
< a href=http://www.livejournal.com/users/terpilowski/37067.html?thread=47563#t47563>Я вообще начинаю подозревать, что "Россия" - это какойто извращённый вид религии. Ну и её адепты встречаются :)</a>
FА мне невыносимо стыдно мимикрировать под быдло, но приходится..Для налаживания общественных связей..
Похоже на сценарий для диснеевского мультика в изложении эвенкского шамана. Чессло.
:)