Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Кому на Руси жить хорошо

В высшей степени интересная статья на тему этнического состава современной Москвы. Опубликована на Полит.ру - из чего следует, что "неприятная информация сглажена". Но и в таком виде - очень, очень поучительно.

Особенно хороши карты, по которым видно, кто у нас живёт во вкусной богатой серёдочке, а кто на парашных окраинах. Очень, очень интересно.

Но самое занятное - вот эта табличка. Всё остальное там "фигня всякая", а вот это по-настоящему интересно:

Характер трудовой деятельности

Русские Укра-
инцы
Грузи-
ны
Азер-
бай-
джанцы
Армя-
не
Тата-
ры
Евреи Всего по выбор-
ке
Доля группы (%) в выборке: 87,1 2,8 0,6 0,7 0,9 1,0 1,4 1,5
Предприниматель 8,14 12,28 29,41 42,30 35,29 7,60 6,45 8,65
Работник умственного труда: учитель, врач, журналист, писатель 22,80 22,81 41,18 12,10 29,41 16,13 54,84 23,52
Руководитель, менеджер 4,55 7,02 11,76 6,20 5,88 9,68 6,45 4,89
Инженерно-технический специалист 19,69 22,81 5,88 5,70 11,76 25,81 12,90 19,39
Рабочий 29,62 17,54     5,88 32,26 12,90 28,46
Военнослужащий или работник правоохра-
нительных органов
3,77 1,75           3,49
Другое 11,43 15,79 11,76 15,60 11,76 8,50 6,45 11,60

Civic Engagement, Social Capital and the Future of Democratic Governance in Moscow, ЦГПИ, 2001



К сожалению, тут нет важной графы "бандиты", но даже по приведённым цифрам (которые, повторяю, надо ещё корректировать, потому как ) и так видно, У КОГО ВСЕ ВКУСНЕНЬКИЕ МЕСТЕЧКИ.

При этом, кстати, там ещё есть графы типа "Самооценка доходов семьи" и "Самооценка материального положения семьи". Каковые цифры могут удивить "в свете предыдущего". Например, азерботы никогда не оценивают своё материальное положение как "очень хорошее" или просто "хорошее", при том, что ровно половина из них - либо предприниматели, либо руководители-менеджеры. Почему бы это? Догадайтесь, догадайтесь. Подсказка: "жемчуг мелок".

)(

Deleted comment

евреев - всего 0.7
умств. труда всего - 23.5
евреев среди умств. труда - 54.8

получается 12.8 = 0.7

???
Da net, ehto 50 procentov evreev zanimayutsya umstvennym trudom. Akh, otkrytie.
Почему-то "Инженерно-технический специалист" не входит в категорию "Работник умственного труда".
Значит ли это, что по мнению авторов исследования, инженеры не являются работниками умственного труда?
Инженер - это эвфемизм "пролетария умственного труда". Жалко другое, что нет отдельной графы по журналистам, социологам, историкам и банкирам.
Обычно с советских времён "инженерно-технический работник" - это либо мужик-прораб или мастер, которого работа материть рабочих, либо женщина-письмоводитель.
Не верю я в эти опросы. Культура опросов сродни общей культуре демократии - ее же в России нет.
смешное место:
еврей - инженерно-технический специалист - 12.9
евреи-рабочие (!) - 12.9
Не иначе этот как лично Павловский писал в перерыввах украинской пиар копании писал - копи/паст.
видимо графа "русские" - типа итого или для тех, кто не пожелал как-то идентифицироваться
кстати, Женя не даст соврать: когда мы с ней были в московской ментовке последний раз по моим паспортным делам и зашли с другого входа, в следовательский отдел, там пестрело ЛКНами, причем откровенно мусульманского толку, судя по фамилиям начальника отдела и пр.
место, правда, было доходное, прямо рядом с рынком.
но удивительно, что они не числятся в графе.
Предприниматель - это торговец на базаре. Менеджер, я подозреваю - надсмотрщик над тремя торговцами на базаре
Ну и где плоды вашего хваленого бесплатного образования? Ах, да все куплено, умному русскому человеку никуда не устроиться! А то, что во многих известных мне фирмах есть вакансии на 500-700 долларов, и на них готовы взять любого сотрудника с необходимой квалификацией, это, наверное, миражи.

По сути. Коренное население более пассивно, чем иммигранты. Которым надо не только самим прокормиться, но и кормить родственников, оставшихся на родине. Из этой схемы выпадают евреи, правда. Ну, тут крыть нечем, видать и действительно они во всем виноваты.
Всё не то чтобы "куплено" - однако, насчёт "вакансий, на которые любого возьмут" тоже не надо заблуждаться.

Чёрный хозяин "дела" сначала возьмёт на все жирные должности десяток своих кишлачных родичей, а потом, раздав им вкусные деньги - позовёт и русского, да. Делать всю работу за десятерых кишлачных, ага. За 500-700 долларов, ага. С испытательным сроком, эгэ.

Когда я слышу про вакансии, я сразу начинаю думать, какая там текучка кадров, и почему она имеет место быть. А разгадка одна - - -.
Я плохо знаю те сектора рынка, где доминируют представители закавказья/средней азии. В моем кругу общения экономические модели фирм не допускают существования приживалок. А вакансии появляются чаще всего в связи с уходом людей, набравшихся квалификации, в более крупные или богатые фирмы.
...однокомнатной квартиры в $400 "вакансии на 500-700 долларов" как-то не впечатляют. Особенно - при наличии "необходимой квалификации", диплома, опыта работы etc. Особенно - зная, что обычно хотят на таких вакансиях (швеца-жнеца-на-дуде-игреца-в-одном-лице)...
Нет ножек - нет и конфет! Если хотите комфорта, живите там где родились и не дергайтесь. Это и есть причина, по которой местное население у нас беднее мигрантов. Кстати, если Вы когда-нибудь бывали в студенческом общежитии, Вы должны представлять, что в однокомнатной квартире можно жить вчетвером-вшестером. В двухкомнатной арендную плату можно делить на общак еще рацональнее. Именно в таких условиях, кстати, живут многие представители диаспор в Москве. А что касается вакансий на сложную выматывающую работу, так салагам нигде не устраивают полного пансиона. Привилегии надо выслуживать.
Родился я в Самаре. Поверьте - комфорта там _много_ меньше, чем в Москве. Там "вакансии на 500-700 долларов" для технаря - недостижимая мечта... А жилье стоит (что удивительно) - почти столько же.

...Бывал. А в подобным образом, "вскладчину", снятых квартирах (впятером в однокомнатной) - даже жил. При этом - в отличие от иммигранстких диаспор - у меня, повторюсь, квалификация и опыт работы...

...По моему глубокому убеждению, привилегии надо выслуживать исключительно на "зоне". А на работе - руководитель, ессно, больше зарабатывает, но он и больше вкалывает, и он - самое-то главное! - за многое _отвечает_. Так должно бы быть... Но, к сожалению, в большинстве случаев, руководитель об этом забывают. И это свойственно руководителям всех национальностей. Или хотите сказать, что с такими не сталкивались?..

А по табличке-то выходит, что основная масса руководства в Москве - кто?..
Po tabli4ke vykhodit, 4to predprinimatelej, k primeru, 84,5% russkix, rukovoditelej/menedzherov -- i togo bol'she
..na vtorom meste -- khokhly, 4to ne russkie, kone4no, no tozhe ne vpolne 4uzhdy element
Ну вот видите, получается, что те, кто хочет вырваться из нищеты и бесперспективности провинции вполне могут прожить в Мск. Говоря про привелегии я хотел сказать только, что на любом месте самый сладкий кусок достанется человеку со стажем работы/службы. И Вы совершенно правы, что деловые/человеческие качества руководителя не зависят от его национальности.

Deleted comment

Так не все же азеры активные... Пассивные как раз в Азербайджане и остались.

Anonymous

November 27 2004, 11:44:20 UTC 14 years ago

Если судить по фамилиям журналистов - большинство в "Известиях" - не-евреи. А родословную свою они не рассказывают :)
Из тех их авторов, кто открыто заявлял, что он еврей - Семён Новопрудский, но он оттуда уже год как ушёл.

Даниил.
Я не против защиты рынка труда от гастарбайтеров. Как раз даже за. Но будучи потребителем поддержу рублем ту фирму, которая предоставит мне услуги (продаст товар) дешевле и лучше. При прочих равных совершенно нелиберально пойду к русской бабушке на рынке, а не к торговцу неславянского происхождения.
Да...В Москве русские - говно. Вся надежда теперь на Еврейскую автономную область... Пусть русские оттуда едут в Москву...

Anonymous

November 27 2004, 07:48:23 UTC 14 years ago

Карты просто супер!
Удивительно даже, как ПолитРу такое выложили...

Deleted comment

Anonymous

November 27 2004, 08:40:43 UTC 14 years ago

Поправьте данные по ЛКН в стуктурах МВД. В нашем УВД - ни одной русской фамилии.

Deleted comment

Когда человек - мелкий предприниматель, то часто ему самому и приходится стоять продавцом. То есть - прибыль небольшая, работа тяжёлая, но можно (причём не погрешая против истины) гордо называть себя предпринмателем.
Среди украинцев предпринимателей и менеджеров тоже больше, чем среди русских. Однако Крылов эти цифры почему-то не выделил
Просто разница не разительная.
Крылов - гнусный националист! Мир должен быть цветным, а не коричневым! Нелегальных людей не бывает!
Например, взять точно такую же выборку только по тем жителям Москвы, которые в ней не выросли, а приехали в сознательном возрасте в течение последних 20 лет. Полагаю, что цифры по русским были бы совсем другими
(агаа. украинцев-предпринимателей больше, чем предпринимателей-азербайджанцев!! бей хохлов вместе с азерами.)

экий вы дешевый провокатор, гражданин крылов.
Там, в статье, замечательно еще вот это:

Ожидается, что в ближайшее время Москва станет действительно многонациональной - до сегодняшнего дня в ней проживало большинство русских, что странно для столицы многонационального государства.

Ну да, как это странно - что в Москве большинство русских. Просто возмутительно.
Очень странно, что по приведенным данным армян больше, чем азербайджанцев. Как-то не верится.
Статистически неверно, так как маленькая выборка. Например, азери ( нет, я не они :) ) в "Самооценка доходов семьи" по 16.67% получают сразу три графы. И одна получает 50. Путем несложных арифметических вычислений
на уровне 7 класса, получаем чтo было опрошено скорее всего 6 штук азербайджанцев, или 6*Х где Х небольшое число. При проведении опроса принято в цивилизованях странах, приводить количество опрошенных, методику опроса, вероятныю ошибку и т.д. Иначе получаетса заказное блудо для платящего заказчика, которое и обсуждать то не стоит.
Константин, я бы не объявлял работников неотложки, районного кождиспансера и средних общеобразовательных школ, с зарплатой в известное (маленькое) количество рублей, находящимися во "вкусной середке".

Это про проклассифицированных так в таблице "работников умственного труда".

Еврейская подоходная демография, после слива основной массы в эмиграцию, полностью сейчас повторяет общую ситуацию в России - в смысле зияюшего разрыва между богатыми и бедными. Еврей ныне работает или Хитрым Жыдомъ Ходорковским-Вексельбергомъ, или Борис Абрамычем фельдшером скорой помощи. По-моему, это последние годы заметно.
А если табличку пересчитать, основываясь на первой графе, "Доля группы (%) в выборке", то данные будут иметь несколько другое значение.
Можно приходить в ужасть от прОцентов, но простые расчёты по указанным в таблице процентам показывают, что на 3500 произвольно выбранных человек:

Предпринимателей - русских - 248
Предпринимателей - азербайджанцев - 11

Работников умственного труда - русских - 695
Работников умственного труда - евреев - 27

Т.е. для последовавших выводов об униженности русских НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ!



Anonymous

December 9 2004, 10:00:22 UTC 14 years ago

Мда... И что? Приехал в Москву грузин или армянин, прописки у него нет, акцент есть. Не пьет, отвественность за жену, детей и родителей ощущает. В рабочие пойти - не возьмут, прописки нет, в умственные работники - ну уж тем более. Лежать на диване и страдать не может себе позволить, на это время и деньги есть только у титульной нации. Набирает в долг, открывает ларек. Попадает в таблице в графу "Предприниматель". Это, конечно большая радость для ментов, пожарников, сотрудников СЭС, НП и работников районной управы (угадайте какой они все национальности). Ларек начинает приносить прибыль примерно через год, после чего его замечает г-н Крылов и очень болеет душой, что не русский его открыл. Понаехали тут... Заполонили!