Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об отношении к союзникам

Быков об украинской ситуации. Одно очень точное замечание:

Я вовсе не хочу ссориться с моими киевскими друзьями, стоящими сегодня на Майдане; я только хочу им заметить, что к тем, кто сегодня горячее всего им сочувствует, они сами вскоре начнут испытывать иррациональное, неконтролируемое презрение.


Собственно, это - среди всего прочего - проводит грань между "ими" и "нами" (в очень широком смысле обоих слов).

"Мы" всегда рассматриваем своих союзников - даже вынужденных, даже не очень честных - как людей, которые заслуживают благодарности.

"Они" всегда считают союзников - даже самых честных и самых искренних - дураками и лохами, которым потом обязательно, всенепременно надо плюнуть в рожу - шоб поняли.

Причём это именно что иррациональное, подкорочное. Рациональнее было бы вести себя иначе. Однако - нет же, презрение возникает само, "полезные дурачки, вы что, не поняли - мы вас просто использовали". И - брезгливая гримаска, поджатая губёнка, демонстративное гнушение дурачками, которые ездили в Таллин или Киев "за вашу и нашу свободу". Нееет, дурачки, свобода только наша, а вы как были и остались рабы, немытые хамы, москали, кацапы, руссишшвайны. И это обязательно надо сказать, показать, дать понять. Иначе невозможно.

И потом какая-нибудь русская писательница-дура, так отстаивавшая независимость Латвии, тихо плачет в уголке: "они мне сказали... сказали... ну как же так можно..." А редактор популярного журнала, столько сделавшего для этой самой независимости, не может получить эстонского гражданства, ибо нехуй. А киевский ездец... и так далее, и тому подобное.

Всё-таки русский национализм и национализмы этих всех - разные вещи.

Потому что разные народы, да. ОЧЕНЬ разные.

Хотя иногда это очень мешает.

)(
Но причина ведь одна...
homo homini?
безблагодатность
только не причина а разгадка

Anonymous

November 29 2004, 17:44:55 UTC 14 years ago

А лепесина?
Одноразовые союзники - это стильно и современно. А там, глядишь, и следующие подрастут. Дураки никогда не переведутся. К тому же, быть благодарным - это так утомительно, и может к чему-то обязывать. А так... Ну подумаешь, если там кто-то в углу тихо плачет? Главное, чтоб не выла в голос.
Потому что разные народы, да. ОЧЕНЬ разные.

Неужто Вы наконец отказались от идеи слияния однажды разделенного народа?
> Неужто Вы наконец отказались от идеи слияния однажды разделенного народа?

Все достаточно просто.
Есть народ. Единый. Разделенный. В значительной мере одкурманенный вражеской пропагандой.
А есть его враги (кстати, последние годы показали, что столь осмеиваемое либерастами выражение "враги народа" имеет самый буквальный смысл).
Народ - да, слияние, обьединение.
А его враги - их лучше тоже обьединить. В местах труднодоступных, с плохим климатом, но хорошей охраной. И в частичную компенсацию содеянного (хотя ничтожно малую по сравнению с содеянным) путь руду добывают, лес валят и т.п.
нет, простите, в исходном посте было сказано: народы ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ
См. текст Крылова "Русские и россияне".
Они разные, хотя пересекающиеся на одной территории.
а что, когда какие-нть из "изряднопорядочных" не дай бог оказываются против той же стороны, что и вы (чтобы пожирнее плюнуть на противоположную сторону), вы им делаетесь искренне благодарны, и не презираете (за то, почему они это делают)?
...Именно так. Мне даже кажется, что я знаю фамилию одного такого "изряднопорядочного попутчика"...
юзер ольшански.
Знаете такого?
Иррациональность восприятия возникает еще из-за того, что декларируется демократия, а применяемые методы - характерны для диктатуры. Те, кто стоят в пропагандистском потоке - этого заметить не могут, а со стороны - возникает когнитивный диссонанс.
Вы размечайте пост сылочками-примерами, пожалуйста, чтобы разговор был более предметным. Превентивно: демократии уровня сферического коня в вакууме не бывает.
Организация оранжевого путча, самовольное опрезиденствование - очень демократичные процедуры.
"оранжевого путча" - это всего лишь ваши слова - захвата власти не было, не было даже попытки.
Единственное - бессмысленная глупость - дурацкая попытка инаугурации, которая серьезно не была воспринята даже самим Ющенко, судя по дальнейшим действиям. Человек явно переутомился на тот момент, и, скорее всего, сейчас об этом жалеет :)
Считать это "захватом власти" - глупо.
Давайте я вас убью, а потом объявлю это следствием своего переутомления. И попрошу организовать повторный раунд в споре.
Это не имело никакого смысла и никаких юридических последствий - то же самое он мог зачитать дома в туалете.
Я его ни в коем случае не оправдаваю, просто строю предположения - как такое могло произойти.

как я понял, по поводу "оранжевого путча" возражений нет?
По поводу оранжевого путча - вы свели его к захвату власти. Путч - это процесс, а не результат. Захват ещё не произошёл/путчистов не поставили на место. Но и путч ещё не кончился.

А реально, что произошло - самозахваты собственности и власти в регионах. Дезорганизация центрального управления. Неконституционные способы борьбы (в суд Ющ даже не обращался и голоса не пересчитывал - сразу же начал с митингов и самопосвящения в президенты). И самое главное - результаты 2го тура отменены не по праву (через суд), а по сговору (с участием ангажированных "посредников"). Это уже прямое следствие путча, так сказать, первый результат.
Переутомился - аж морда треснула.
Вот мой постинг в одну из телеконференций на эту тему.
===
SS> Съездил бы в Киев что-ли посмотpел бы...

А что непонятного? Люмпены, вышедшие (выведенные) на улицу, обычная база
фашизма. "Маpш на Рим" Муссолини и т.п. Стоит пpисмотpеться к цвету тpяпок и
ленточек, и видно, что этот "оpанжевый" - светло-коpичневый (с пеpеходом в
пpосто коpичневый - цвет нацизма и деpьма).
А повод-то ... В последнем туpе выбоpов - два человека, в pазное вpемя
занимавших пост пpемьеpа, два чма, пpактически одинаковых, одно чуть чмошнее. Hу, конечно, толпа в поддеpжку более чмошного. Как в Тбилиси - вышли на улицы
для замены шестеpки США, хоть что-то сообpажавшей и пpоявлявшей минимальную
"самостоятельность" (Шеваpднадзе), полной маpионеткой США Саакашвили (у того
жена голландка, у Юща - беpи выше - гpажданка самих США).

Hасчет "маpша на Рим" чеpноpубашечников и "коpичневых" Геpмании - есть,
конечно, отличия. Муссолини и Гитлеp все же были pеальными политиками не самого малого масштаба, явно патpиотичными и защищавшими интеpесы своих стpан в меpу своего понимания и воспpиятия (см. пpимечание). Hа Юще и его "команде" - клеймо "колабоpант-маpионетка" видно с такого pасстояния, когда их самих еще pазличить
нельзя. Hу да понятно - "яка деpжава, такий и теpакт".

ЗЫ Пpимечание. Я pезко негативно отношусь к фашизму и нацизму (как и к
Муссолини и Гитлеpу), но обьективно оценивая - о них можно сказать то что
сказано выше.
===
Хотите стать гражданином Украины после победы оранжевых?
Разные национализмы? А разве у русских не так же бывает? Как защищать Москву от немцев, так героическая панфиловская дивизия. А как мирное время, так "понаехали чурки".
Национализм и "понаехали" совершенно разныя вещи. До "чурок", к примеру "понаехала" "лимита", и т.д., -- т.об. к национальности это прямого, "решающего" отношения не имеет.
Нет, просто "понаехали" имеет отношение не только к национализму. Национальность -- это лишь один из способов делить людей на "свой-чужой". Так что сходство тут ещё шире.
разделение "свой-чужой" диктуется поведением а не национальностью.
мало кто задумывается о национальности учительницы русского языка и литературы во владивостокской средней школе, даже если учительница эта - кореянка (реальная ситуация).
неприятие "гордых" горных и степных обычаев у себя дома это не национализм нифига, это чуство подобное неприятию хамства.

Вот скажем, государство Армения - союзник России, и большинство армян являются горячими поклонниками России. Русские же националисты (коих все больше и больше), уверен, еще сильнее их за это презирают. Почти официальное наименование армян и прочих жителей Закавказья в России - "черножопые" и "чурбаны". так что не надо ля-ля. Если бы русские (подавляющее большинство) не были такими шовинистами, то и относились бы к вам иначе.
Чурок презирают за то, что они более дикие и менее цивилизованные по сравнению с русскими, и их отношение к России тут ничего не изменит. Если вонючий бомж заявляет о своей любви к вам, это ещё не повод с ним обниматься. Вот прибалтов же русские не презирают, несмотря даже на их презрение - они имеют на это право, так как цивилизованней русских.
Видите: опять получается сходство. Русские думают, что они цивилизованнее "чурок", а прибалты думают, что они цивилизованне русских.
Конечно. Цивилизованность и есть признание своего реального места в этой иерархии. А имперские амбиции - это попытка менее цивилизованного народа господствовать над более цивилизованным, противоестественность чего понимает любой цивилизованный человек. Поэтому русские могут управлять чурками, но не наоборот, однако не имеют права управлять европейскими народами.
Крылов не националист, потому что не понимает, что цивилизованный национализм работает только против низших или равных наций, и не имеет возможности противостоять интересам высших наций (это ведь и есть критерий деления на высшие и низшие). "Они" считают дураками и лохами только менее развитых союзников - Ющенко вряд ли так посмеет думать об американцах, а если посмеет, то рано или поздно окажется в Гааге. Благодарить уместно за милость, за то, что не получено по праву закона или по праву силы, а благодарить глупца за то, что его можно перехитрить - нелепо.
Нет. Ситуация как раз обратная. После ВОВ к любым советским народам, участвовавшим в войне на "нашей" стороне, отношение было в высшей степени уважительное.

"Понаехали чурки" - это следствие той войны, которую начали эти чурки против русских. Эта война развернулась через полвека после ВОВ.
=== "Понаехали чурки" - это следствие той войны, которую начали эти чурки против русских. Эта война развернулась через полвека после ВОВ. ===
.
Какую войну? Последний раз те народы нападали на Русь при Батые. Единственная их война -- это переселение в Москву. Так ведь и русские переселялись в Прибалтику, так что у прибалтов не меньше оснований не любить русских, чем у русских -- не любить "чурок".
Много ли русские убили прибалтов, ограбили прибалтов, изнасиловали прибалтийских женщин?
Про изнасилования не знаю, а расстреляли, должно быть, немало. Ещё больше выслали в Сибирь. История там богатая.

"Чурки" ничего подобного по отношению к русским не совершали. Скорее наоборот: русские депортировали некоторые "чуркские" народы.
Тема была модная и мне удалось на сейпредмет переговорить со многими очевидцами.

Значицца так:

что касается расстрелов. то в 40-х годах в Прибалтике шла гражданская война. Коммунисты и айзсарги расстреливали друг друга за околицей с равным ражем. Отвечаю.

То же самое относилесь к знаменитой депортации 1949 года. Депортацию осущесвляли, безусловно, русские солдаты, но саму идею подали, составляли списки и тп исключительно местные жители. Вы просто не понимаете, что такое "искать контру" в стране, где ты сам ни бельмеса на местном.

Я интересовался и другими цифрами.
Например: сколько вооруженных нападений на сельские магазины и касыы было до депортации и сколько позже. Разница в разы. В невод попала и нужная рыбка.

чего современным жертвам "советских репрессий не хватает" так это мужества признать себя врагом хотябы пост фактом.
Если ты- друг или , по крайней мере, лояльный гражданин, то , конечно, депортация -это беспредел и нехорошо. А если ты считаешь себя врагом, то какого черта пузыри? Радуйся, что не закопали и гордись, что выжил.
Примерно так.
как Вы всегда правы, ведь конечно же не было "чурок" и "чёрножопых", и "жидов", и "урюков", и "чурбанов" ни в 70-ые, ни в 80-ые. Оказывается это только в после 91 года всё случилось. вот ведь как на самом-то деле.

Доктор Геббельс, наверное, в аду прослезился.
Именно. Не было даже такой темы.
Что значит "не было такой темы"? Где не было? В СМИ? Конечно, не было: они принадлежали партии-государству, и там было сплошное благолепие и "дружба народов".

Была ли такая тема на улице и у народа? Была, конечно: слова-то эти все придуманы не в 90-е. Другое дело, что в связи с жёстким режимом прописки не так уж много "чурок" приезжало в Москву, а если и приезжали, то на важные места их никто не пускал. В 90-х, надо полагать, всё это изменилось, и тема расцвела пышным цветом.
Vy libo pridurivaets', libo my zhili s Vami v sovershenno raznyh sovetskih souzah.

znaete, byla esche sov. armia, gde razdelenie po natcional'nomu priznaku bylo osobenno vidno, no sia chasha Vas minula, mozhet poetomu Vy i ne v kurse.
Среди 28 героев только трое - казахи, большинство русские казаки-семиреки.
Олег Петрович

Anonymous

November 28 2004, 08:45:19 UTC 14 years ago

то же испытывают к "киевским друзьям" и заказчики
То "украинцы - это русские, но с исковерканным языком...", то "..разные народы, да. ОЧЕНЬ разные."


Читательница Н.
"шоб поняли"

Что не съем, но понадкусываю (c) гордый хохол
> "Мы" всегда рассматриваем своих союзников - даже вынужденных, даже не очень
> честных - как людей, которые заслуживают благодарности.
это правило не сильно работает на хохлах.
Если по топику, то всех, кто горячо "одобрямс и поддерживал" апотом врезался мордой о захлопнуьую дверь, мне не жаль. Я знаю таких людей в ассортименте, в том числе и из очень близкого круга.
До сих пор помню как на робкие "ну зачем вы так? " некоренных товарищей по национально партриотическому движению им долго объясняли, что это у русских слово "приоритет" (имелся ввиду приоритет основной нации) есть синоним превалирования и преобладания. У более высокоразвитых народов это просто что то типа паритета.
Что интересно, товарищи верили.
И поделом им.
Не жалко.