mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

ТАСС уполномочен заявить...

В то время как космические корабли продолжают бороздить Большой театр, а в Торговой Федерации (стране, ранее известной как Российская Федерация) хоронят младореформаторов и доосваивают бюджеты 2009-го, в странах развитого капитализма продолжают делать интересные телесериалы. "Damages", переведенный отечественными умельцами как "Схватка", достоин того, чтобы купить его на DVD, не дожидаясь проката. Собственно, есть два обстоятельства, почему это стоит сделать:

1) при всех условностях американского кинопроизводства и при всей ненависти звездно-полосатых к своему провосудию, действие довольно реалистичное и местами шокирующе циничное. Иногда кажется, что тут как у Гоголя -- "единственный положительный персонаж -- это смех". По сути, это первая попытка интересно рассказать о работе чрезвычайно громоздкой юридической системы США без прекрас.
2) сюжет, простой и скучный на первый взгляд, вырастает в нечто невообразимо головоломное. Если первые серии смотришь с трудом преодолевая зевоту, то дальше оторваться уже нельзя.

Был такой сериал, задуманный как интеллектуальное чтиво для советских инженеров, "ТАСС уполномочен заявить...". Так вот "Damages" это как раз воплощение заложенного в этом сериале посыла (политический цинизм и манипуляции) с поправкой на реализм и развитой капитализм.


Tags: cinema, damages, law, usa