mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

3\29

По поводу событий тяжелого понедельника. Первой на ум приходит известная максима, впервые сформулированная еще Макиавелли -- "Народ привыкает ко всему". Любая волна недовольства при условии правильной подачи информации очень быстро сходит на нет. Действительно, все экстренные ситуации в РФ развиваются по сходному сценарию. Мы видели это не одну сотню раз. Манекены в дорогих костюмах ходят перед телекамерами и грозят пальцем вселенским силам зла, чиновники со следами скорби на опухших лицах устало твердят о помощи, содействии и прочей "Волге, которая впадает в Каспийское море", проносятся кадры любительских съемок, звучит органная музыка, экран на секунду гаснет, туш.

Обыватели еще неделю обсуждают перипетии в курилках, спорят, ругаются и поносят власти. У всех только достоверные версии, слухи и догадки. Конечно же предварительно озвученные в официальной прессе. Накал страстей высок и иногда даже выплескивается из берегов. Но вот проходит две-три недели и все возвращается на круги своя -- снова повышаются цены и происходит очередная реформа ЕГЭ (кстати, а почему все забыли об этом -- весна-то уже наступила). Народ больше ничего не интересует. Если кому-то ненароком напомнить о событиях двухнедельной давности, то реакция окажется вполне предсказуемой -- лицо несчастного примет то особое выражение, которое бывает при зубной боли или вопросе о давно забытом долге.
Все это, разумеется, просчитываемо заранее как 2X2=4 и поэтому не слишком интересно. Большая часть электората ведет себя так в 100 случаях из 100.

Вопросы возникают к другой части электората, не столь большой, но хочется верить еще существующей -- к "мозгу и совести" нации. Вопросы болезненные и очень резкие: а где, собственно, мы живем? что это за страна и кому она принадлежит? с кем мы воюем и есть ли выход из этого конфликта? Ну и конечно "кто виноват?" и "что делать?" Ответов ждать не приходится.

По существу, за 20 прошедших лет так и не было предложено какой-то внятной политики в отношении провинций и национальных окраин. Все это время Москва с пугающей закономерностью провоцировала окружающих на конфликты, начиная с просто грубейших дипломатических просчетов, заканчивая безумной позицией "независимых" СМИ. Стоит вспомнить Е.Б.Н. в порыве dellirium'а кинувшего фразу по поводу независимости или "генерала" Лебедя, изучающего магнитное поля Шамиля Басаева. Все войны в Чечне называли "спецоперациями" уже после фактического объявления войны, что не давало возможность использовать не только общественное мнение, но и военное право в свою пользу. Так "сепаратист", названный военным преступником навсегда теряет иммунитет и нравственную поддержку со стороны западных политиков и оппозиции. Это изгой по определению. Напротив, с первого дня войны и по настоящее время мы слышим только о бандитах.

Очевидно также, что подобный конфликт, продолжающийся десятилетиями, возможен только при наличии реальных интересов и реальных (материальных) трений между враждующими сторонами. Такими интересами со стороны "сухопутных пиратов" являются плотный (самый плотный после афганского) наркотраффик, незаконная торговля оружием, бешеные госдотации в Чечню и международная работорговля. Со стороны Кремля -- то же самое, но уже в свой карман. Также до сих пор остается неясной роль "боевиков" в событиях 1991-1993 гг. Они могут быть той самой повивальной бабкой российской демократии, роль которой все это время играли наивные "защитники Белого дома".

В контексте этого, а также всего, что известно о методах "команды премьера" (гексоген, наблюдение и т.д.), самый вероятный диагноз: все последние терракты организованы при непосредственном участии ребят в погонах.

Вот уже несколько лет находчивые офицеры госбезопасности пытаются примазать все это к расплывчатому мировому терроризму. Сей жупел тоже существует для прикрытия материальных интересов. Только уже серьезных интересов и серьезных людей. Поэтому слушают все это неохотно и отечественных светил принимают без огонька. Политика российских светил в любом случае очень мелкая и рассчитана на временщиков, которыми все эти безликие "путины" & "медведевы" и являются.

В такой ситуации говорить о какой-либо внешней политике или социальных реформах бессмысленно. Они возможно только в бумажном виде и только в случае удовлетворения интересов определенной (0,001%) части общества.
Tags: crime, politics, putin, russia