mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Классику от классиков

Сегодня выдался чудесный вечер. Мы сидели в прилегающем к "Аптекарскому огороду" ресторане в компании с приятелем и беседовали. Разговор развивался по известному сценарию: погода, личные взаимоотношения, семьи, спорт, политика, культура. В какой-то момент мы вышли на тему национального менталитета и высказанные мной соображения показались мне и ему достаточно интересными, чтобы здесь их зафиксировать на память.

Начну несколько издалека. Будучи искренним и даже, может быть, идеалистичным патриотом, я стараюсь судить о политике, экономике и управлении максимально непредвзято. Что это значит на практике? Во-первых, аккуратно платить налоги и не совершать экономических (и прочих) преступлений. Это дает мне моральный иммунитет для критики -- "я плачу за музыку". Во-вторых, опираться на факты и цифры, которые мы имеем. А также на те практики, которые существуют в других странах, либо максимально близких, либо добившихся наиболее значительных высот в заявленных областях. Аналогия, по сути, универсальное и убийственное оружие социального исследования. Нечистые на руку ученые стараются выделить каждую тему в уникальное исследование, однако опытные люди понимают, о чем я говорю.

Например, считается, что в государственном управлении любой страны в первую очередь нужно учитывать уникальность, самобытность и дух нации. Безусловно, это плюс, но это отнюдь не главное. Самое главное -- это искусство управления. Управление - это вещь, которую сегодняшним управленцам в РФ только предстоит постичь.

Конечно, можно говорить об универсальных и космических материях, вроде духовности, но куда лучше сначала посчитать деньги. Это куда больше касается управления государством. Т.к. люди, допущенные к рычагам управления, склонны использовать духовную риторику для весьма приземленных целей -- прикрытия своих отнюдь не духовных интересов. Именно поэтому во всех странах от Китая до Исландии чиновники подвергаются многочисленным проверкам. Так было во все времена, люди практически не изменились за сотни лет. Собственно, государство - это и есть механика + методика управления. Все начинается с механики. Show me the money! Потом уже можно переходить к тонким материям и частностям. По-моему, это очевидно.

Опять же, зная родную историю, я вполне представляю уровень ответственности чиновников и чиновничества до пресловутого 17-го года. В целом, несмотря на "красную критику", РИ была первоклассным государством с отлаженным механизмом проверок и отборов в высшие эшелоны власти. Это были образованные и интеллегентные люди, не затуманенные бессмысленными рассуждениями о левых и правых, либералах или консерваторах, западниках и почвенниках. Они просто день ото дня делали свое дело так, что достигли небывалых высот в экономике и дипломатии. Тому доказательством могут служить все 300 последних лет строительства империи и выигранные русским оружием войны от Полтавы до Крыма. Это была великая страна.

Ситуация и после 17-го года, и после 91-го продолжает развиваться в намеченном "красными" курсе. Выбранные (якобы народом) первые лица, не прикрываясь ничем, используют свою власть для получения личных материальных выгод небывалого масштаба. "Африка". Противостоять им в идеологическом ключе бессмысленно -- у них нет никакой идеологии. Они в первую голову недостаточно образованны для этого. У них есть личные интересы. Под них подыскивается конкретная идеологическая обертка. Эти интересы порой настолько мелочны, что заставляют удивляться даже видавших виды людей. Вопрос в такой ситуации не в чести нации, а в гигиене. "Утром деньги, вечером стулья". Этак с ними и не справишься: сегодня - теракты, завтра -- Катынь, послезавтра -- обирают ветеранов. Выход один -- правильно расставлять акценты.

Насколько позиция хладнокровного подсчета эффективна и допустима? Полагаю, что довольно эффективна и на 100% допустима. Я как гражданин имею право задать любой вопрос властям и, разумеется, критиковать их ответ. Если власть неэффективна и коррумпирована, то ОНА НЕ НУЖНА.

Отстаивают ли интересы коренной нации в нашей стране? Нет. Нужны ли кому-то из пестрой кучи чиновников патриотизм, самопожертвование, подвиги. Лишь в той степени, чтобы это позволило им в очередной раз продать оружие в Дагестан и Чечню.
Да и просто -- кто эти люди, наши чиновники? Их биографии скрыты, а цели туманны. Впору задать вопрос -- где мы живем и зачем мы их кормим?

При этом мы говорим как раз об основах демократического управления. Отчетность, открытость и прозрачность -- три кита, на которых должно стоять любое управление. Взять проводящийся 9-го числа парад. Нужен ли москвичам, да и всем остальным парад, на который никого, к слову, не пустили? Думаю, не очень. Есть ли актуальные проблемы в стране с 3/4 населения живущего перед и за гранью нищеты? Конечно. Насколько эффективны массовые мероприятия, поднимающие дух нации в таких условиях? Ответ напрашивается сам собой -- не особенно. Есть ли еще вопросы?

Говоря же о духовности, важно не впадать в противоречие со здравым смыслом. У каждой нации есть национальный менталитет. Хоть у американцев, хоть у норвежцев, хоть у китайцев. Однако никто, даже вольный народ зулу, не будет путать экономику и финансы с кокошниками и народными плясками. На такое способен только космополит с неизвестными корнями, неизвестными целями и слабым средним образованием.
Tags: 1945, government, russia