mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Вещь не в себе

Недавно во время просмотра "Russia Today" наткнулся на программу "Cross Talk". Это своеобразное ток-шоу, в котором несколько участников общаются между собой в прямом эфире, находясь при этом в разных концах света. На этот раз тема была -- "Где мы сейчас по отношению к кризису?" или что-то подобное. Один из участников высказал вполне здравое мнение, что мирового кризиса как такового не существует и не существовало. Есть разрушение нескольких финансовых пирамид в США, частичная потеря контроля за монетарной системой в Великобритании, Франции и Германии и некоторые остаточные явления в Юго-Западной Азии. Страны BRIC, например, именно кризис на подобие разрушения кредитной пирамиды в США просто не мог коснуться по причине отсутствия оной. А само наименование "мировой финансовый кризис" не более чем журналистский штамп.
Разумеется, на него тут же набросилась толпа разгневанных журналистов и ученых с намерением поставить зарвавшегося банкира (а в роли спикера был именно руководитель инвестиционного банка) на место. Не буду говорить, чем закончился их поединок, тут важно другое. Если предположить, что на бумаге финансовая система РФ независима от Западной, а на деле отток капиталов превысил все допустимые нормы и кризис в этой стране был кризисом небольшой, но сплоченной группы промышленных магнатов, то пазл собирается. Получается, что страна сама по себе не доросла до обрушения, регуляции и т.д., а те, кто ее контролирует вполне доросли и потеряли сначала лицо, а потом и деньги в западных лотереях. Учитывая все, что мы знаем о культуре, ценностях и традициях "нового класса", это наиболее вероятный вариант.

Т.е. даже экономические коллапсы, которые не должны производить такого эффекта в РФ все-таки его производят. На этом фоне особенно трогательными видятся итоги работы правительства за период с 2000-го по 2010-й годы. Оно само своих итогов не подводит, зато нашлась инициативная группа "Солидарность", которая предприняла попытку систематизации разрозненных данных. "Солидарность" ассоциирована с Немцовым, поэтому качество материалов вызывает известное сомнение, однако как известно "на безрыбье и рак щука", поэтому рекомендую ознакомиться.

Очень поучительные цифры. О какой Кремниевой (прости господи) долине в Сколково может идти речь, если расслоение по доходам составляет 17x, беспрерывно растет и так немаленький экспорт углеводородов, а единственное, что страна вывозит кроме газа -- это капиталы. Точно такая же идея охватывала умы в связи с нанотехнологиями (de facto провалившимися до начала реализации программы) и технопарками (отданными в аренду по частям мелким ритейлерам).

Говорят, что Россия этакая "вещь в себе": "русская душа", "экзистенция". Но стоит присмотреться и все как всегда, как это уже бывало в Латинской Америке, Африке и в странах Карибского бассейна -- просто вещь не в себе.
Tags: economics, facts, russia, russia today, skolkovo, statistics, tv