mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Киносеанс белой магии

Решил пробежаться по классике и посмотрел сначала "Четвертый протокол" с Броснаном и Кейном, потом "Водопад ангела" только с Броснаном и в рифму "Гэрри Браун" только с Кейном.
Первый смотреть без смеха совершенно невозможно -- Броснан в роли то ли майора, то ли даже полковника КГБ, собирающего втихомолку ядерное оружие в тихом английском пригороде. Кейн же представляет собой такую ироничную бета-версию Джеймса Бонда предпенсионного возраста, в меру ироничную и безмерно обаятельную. Броснана в начале показывают только в советской форме, Кейна только в твиде. Видимо из человеколюбия. Понятно, что добро побеждает в итоге советское зло. Все это снято в 1987 (!) году по Форсайту.
"Водопад" представляет собой довольно неплохой вестерн с парадоксальным happy-end'ом и бородатым Броснаном. Главный сюрприз, к которому довольно утомительно 3/4 фильма нас готовит режиссер -- смена ролей "плохого" и "хорошего" героев, проходит смазано и совершенно неинтересно. Весь интересный экшн оборачивается пшиком, если смотреть с точки зрения внутренней замотивированности.
"Гэрри Браун", "ворошиловский стрелок" по-английски, совершенно замечательный. Это конечно никакая не классика -- фильм этого или прошлого года, но у Кейна в роли стрелка очень интересный распад личности на доброго дедушку из "Четвертого протокола" и хладнокровного бандита из "Взять Картера". Обязательно к просмотру, но один раз.
В догонку посмотрел еще одну старую-престарую классику по Форсайту -- "День шакала" про подготовку к убийству Де Голля. Как говорят в таких случаях "наивно, но бодро". Полфильма люди готовятся нейтрализовать киллера, но убивают его только после неудачного покушения (промах). Полная беспечность, конечно. Справедливости ради надо сказать, что следователя и убийцу играют англичане. Поэтому ирония немного простительна.
Tags: brosnan, caine, cinema, forsyth