mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Промышленный слив

Очень показательно то, что сейчас происходит с WikiLeaks и Ассанжем. Так называемые "секретные документы", в которых содержатся все те же самые заезженные клише как и в прочих сливах wiki, фактически полностью блокировали СМИ. Новости о компромате повсюду -- от facebook до wired. Ни одно издание в мире, включая Al Jazeera не обошло стороной персону правдоруба и дело его рук.
Интересны тут два момента: как и кто?
О самом великом и ужасном известно исчезающе мало, а то что известно совершенно не верифицируемо. Все пишут о детстве и бурной юности Джулиана, но не известен ни его возраст, ни, собственно, настоящее имя. Продолжать разбирательство дальше с такой фактологией бессмысленно. Его поведение тоже вызывает вопросы. То он кого-то насилует, то нет. То он прилетел в Швецию, то уже сдался на территории UK. С этой точки зрения его поведение напоминает поведение другого "неуловимого Джо" -- Бен Ладена. Вроде бы об Усаме все известно, кроме таких мелочей как дата рождения, внешность, источники финансирования и место дислокации. Мне это напомнило о фундаментальном труде, подаваемом во всем мире как беспрецедентное журналистское расследование, -- "Дорога к 9/11". Вроде бы это самая подробная биография Бен Ладена из существующих. Между тем, основная масса фактов, приводимых в книге, относится не к нему и даже не к Аль-Каиде, а к истокам возникновения терроризма на Ближнем Востоке (надо сказать, довольно спекулятивным). Это сборник легенд и мифов древнего Афганистана/Сирии про набожных и злых арабов противостоящих недалеким, но жестоким американцам. Все, включая основной сюжет подготовки смертников для теракта 11 сентября, притянуто за уши. Куда уж тут WikiLeaks?

Потом понятно, что такой масштаб бедствия совершенно невозможно произвести одному человеку. Например, на том же facebook умельцы из wikileaks отслеживают все кроссылки на себя в основных мировых газетах. А сколько еще таких ресурсов у них? + сам портал WikiLeaks. И т.д. Так работает крупная организация a la MI-6. Все истории с предательством американского солдата или легкостью доступа в диппочту США чрезвычайно неправдоподобны. Получается, что самая защищаемая переписка страны идет через каких-то солдат в Афганистане.
Скорее всего, история закончится тем же, чем и началась -- ничем. WikiLeaks на время затихнет до другого удобного случая, а Джулиан Ассанж "поменяет профессию".
Tags: 911, politics, trivia, usa, wikileaks