mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Трибьют манежке

В качестве послесловия к известным событиям. В РФ совершенно нет национальной политики и даже статистики в этнических вопросах. Само по себе признание проблемы в этой области было бы большим облегчением для всех заинтересованных сторон. Удивительней всего, что поименование национальности в СМИ стало считаться кощунственным, а мантра "многонациональное государство" заменяет цифры и отношения. Это надо признать уникальным историческим фактом, т.к. даже в ЮАР времен апартеида не было проблем с цифрами. Если же говорить о государствах с выстроенной иммиграционной политикой типа США, то это та тривиальная вещь, которую знает любой обыватель.

Например, по историческим причинам Алабама -- штат, в котором негров больше, чем белых. Это факт и с ним бесполезно спорить. Вся социальная жизнь американского юга построена на выстраивании отношений между культурно неблизкими группами населения. В университеты подселяют англо-саксов, в соседних штатах предлагают работу чернокожим. Учитывая масштаб проблемы "плавильного котла", справляться с неравенством получается неплохо.

Почему еще раз имеет смысл сказать эти банальности -- потому что степень деградации достигла уже каких-то невероятных размеров. Это становится понятно после самых разных публикаций в прессе "11-го декабря". Никто не опирается ни на какие факты, а все говорят только об эмоциональной подоплеке событий. Причем, основной упор делается на "футбол" и "религию". Поскольку первое вообще не имеет никакого отношения к делу, о втором можно сказать чуть подробнее. Русские никогда не были особо религиозны, так как, например, были религиозны испанцы или, скажем, американцы. Во времена империи можно было говорить о государственной религии, но это не воспринималось на уровне цитирования Книги или околонаучной казуистики. Религия была цивилизующим бытом, в ЦПШ учили читать и поддерживать личную гигиену, а не расшибать лбы перед идолами. В советские времена было массово потеряно само восприятие церкви как института. Из быта людей она тоже ушла. Ее полностью подменила массовая культура, которая оказалась совершенно не совместима отправлением культа. Разговоры с русскими о религиозных мотивах их поведения в 2010 не могут вызывать ничего кроме улыбки. Как это не понимают светские журналисты большой вопрос.

Уже только поэтому все разговоры о мусульманах не стоят выеденного яйца. Это также справедливо и для всех остальных стран Европы. Для Нидерландов индонезийские иммигранты-мусульмане куда меньшая проблема, чем иудеи суринамцы. Для Франции сунниты алжирцы большая проблема, чем шииты иранцы. Все танцы вокруг постройки мечетей и ношения паранджи представляют собой форму, а не содержание диалога более высокой и более низкой культур. Имеет значение культурный уровень, а не код.
Tags: culture, moscow, religion, russia, trivia, usa, манежка