mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

SaaS, Iaas, и далее

Снова вернулись разговоры о скором массовом приходе *aaS технологий. Тут есть, конечно, что прокомментировать.
С точки зрения рядового пользователя интернета SaaS это реальность и можно даже сказать, неумолимая реальность. Что делается в сети не как SaaS? Таких сервисов осталось совсем немного -- из существенного, только некоторые on-line игры и всякого рода биржи. От этих атавизмов скоро полностью избавятся, можно в этом не сомневаться.
С точки зрения использования *aaS юрлицами РФ далеко позади Европы, ЮВА и США. И дело здесь не в венчурных фондах, боязни софтверных компаний продавать сервисы, а не коробки и .т.д. Все это вопросы решаемые за год-два максимум.
Основное, к сожалению, это законодательство и полное недоверие к исполнительным органам. Ни одна финансовая организация не станет передавать ключевую информацию третьим лицам без определенных гарантий. Засудить или оштрафовать провинившихся нарушителей в условиях РФ будет нереально.
Второй по распространенности причиной служит отсутствие стандартов ведения бизнеса. Полноценный облачный сервис возможен там, где все операции стандартизованы и могут быть легко вынесены за пределы основного бизнеса. В РФ до сих пор бухгалтерия или HR это проблемные области, в которые нужно вкладывать силы.

Одна надежда на то, что в конце концов мы прийдем к правильному решению с другого конца и постепенное давление со стороны SaaS-компаний (которые естественно будут обладать заметным операционным преимуществом) заставит-таки доверять друг-другу и делать бизнес может быть не прозрачней, но, по крайней мере, стандартно.
Tags: cloud computing, problems, russia, saas