mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

История игрушек



На этой неделе состоялся очередной акт комедии под названием "суверенная демократия". Итак, теперь противостоять дуумвирату предстоит комичному М. Прохорову. Вот как он сам анонсирует начало своей политической деятельности:

"— Был прекрасный заголовок — «Прохоров бросил вызов Путину, возглавив либеральную партию», но все партии у нас согласовываются на Старой площади, и хотелось бы понять, насколько это не ваша игра, зачем она вам нужна, чего вы от нее ждете.

— Сама постановка вопроса неправильная. Я думаю, здесь работает несколько стереотипов. Естественно, что любой крупный бизнесмен в нашей стране регулярно общается с руководством страны по решению своих бизнес-проблем. Сама суть бизнеса состоит в том, что бизнес должен уметь договариваться со своими ключевыми контрагентами. В политике, насколько мне известно, хотя я политик молодой, законы немного другие. Поэтому когда некоторые мои знакомые мне порекомендовали подумать над этим предметом…

— Какие знакомые?

— Они просили не называть их имена. Каждый из них, конечно, во время разговора выражает свою гражданскую позицию или личное мнение в отношении проблем страны. И я вот сильно не уверен, что я имею право рассказывать всем о личных взглядах этих людей. Захотят — расскажут сами. Я совершенно счастливый человек, мне нравится заниматься бизнесом. Но когда несколько человек…

— Просят?

— Не просят, но советуют посмотреть на все немного с другой стороны. И когда посмотришь на бизнес и на себя со стороны, начинаешь понимать, что, возможно, когда тебе хорошо, многим другим, скажем так, не очень хорошо. А среда едина. Невозможно быть в отрыве от остальных процессов, происходящих в стране. И вот если посмотреть на дистанцию в 5, 10, 15 лет, начинаешь думать о том, что если бизнес-среда будет ухудшаться, скажется ли это на моем бизнесе. Вывод очевидный — скажется. Что ты можешь сделать, чтобы этого не допустить? Нужно самим менять среду, делать ее лучше. Поэтому я как-то неожиданно для себя принял решение: а почему бы мне не попытаться сделать это самому."


Как-то это комментировать -- только портить. Советую прочитать весь текст интервью в "Афише", он того стоит. Этот фарс призван дискредитировать последний оплот хоть какой-то свободы выбора -- крупный капитал. Такому персонажу как Прохоров завоевать симпатии в этой стране, даже без учета кошмарного для политика послужного списка, будет крайне проблематично. Учитывая ненависть к нуворишам, следовало перед выдвижением сделать хоть что-то масштабно-популисткое. Даже такие люди как Буш младший или Рос Перро вынуждены маскироваться и прикидываться деревенскими дурачками. Советских же как известно история ничему не учит.
Есть, правда, один интересный штрих в его имидже -- он демонстративно вкладывает деньги в американскую экономику. Тут проглядывается параллель с "узником совести" Ходорковским. В отличие от подавляющего большинства советских бизнесменов, эти двое везут деньги не в Лондон, а в Вашингтон. Как и его теска-сиделец Прохоров буквально в последний момент ни с того, ни с сего выдвинул свою кандидатуру "по совету друзей". Чем все это закончилось для Михаила Борисовича все знают, теперь настала очередь проверить на прочность вертикаль власти Михаилу Дмитриевичу. Что же, и у США должны быть свои игрушки.
Tags: politics, prokhorov, russia, usa