mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Лучшие друзья человека



Научпоп становится все более изощренным и в какой-то момент, вероятно, должен заменить само научное знание как таковое. Рассказывать исторические анекдоты или решать физические задачки на примере ролевых игр куда проще, чем зазубривать ничего не значащие ряды цифр и букв. На американском рынке уже есть подобные книги для каждой мало-мальски изучаемой дисциплины -- дело за малым принять все это к преподаванию в школах. Это обстоятельство кому-то может показаться печальным, но только до той поры как этот кто-то не откроет "Parasite Rex" Carl Zimmer. Совершенно шедевральное журналистское расследование я вам доложу. Это одна из очень немногих популярных книг, аннотация к которой не врет -- она, действительно, вполне способна перевернуть наши представления об окружающем мире. Все слышали о наличии паразитов в природе, однако никто до этого не писал так доступно и концентрированно на эту тему. По оценке автора более 75% живых видов приходится именно на паразитов. Их жизнь норма по сравнению со свободноживущими организмами. Интересно также проследить возможные пути их эволюции, потому что сам по себе паразит в чистом виде приспособленец, т.е. a priori подвержен сильным генетическим изменениям со временем.

В книге много живых примеров, но самое главное, на мой скромный взгляд, новая теория эволюции. В традиционной теории считается, что разъехавшиеся на начальном этапе возникновения жизни виды уже никогда не пересекаются. Циммер рассказывает о том, каким образом на определенном витке эволюционного развития эти ветки благодаря паразитам могут вновь пересечься. Например, подселившийся в инородное тело паразит и изменивший сначала поведение индивида, а затем всего вида он способен вжиться в новый организм в качестве отдельного органа. Таким образом селезенка или печень могут быть рудиментарными паразитами, а не выросшими из простейших органами. Короче говоря, захватывающая история.
Tags: books, carl zimmer, critique, nature, parasite rex
Вирулентная теория генеза и горизонтальный обмен генами вещи не новые. Интересно почему о них говорят мало. Так же как мало говорят о голографии реальности (по сути о нереальности реальности) и детерминизме происхождения жизни. Хотя вещи и не сложные. Видимо никому не хочется переписывать тонны учебником и ломать психику бедных обывателей. Но сейчас это уже совершенно не важно. Мир изменился.
Интересно. Можно поподробнее о голографии реальности?
Можете погуглить "голографическая вселенная". Об этом много написано. В принципе ничего нового. Как только появилась философия была высказана идея о нематериальности вселенной (идеализм). Сейчас наука лишь находит этому подтверждение в виде теории голографической вселенной.