mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Presentation skills



Хороших книг, как и всего остального хорошего много не бывает. Есть вещи, о которых написаны горы макулатуры, но в них, тем не менее сложно разобраться новичку. Частично потому, что они считаются самоочевидными, частично потому что о них сложно говорить. Одна из таких "вечнозеленых" тем -- публичные выступления.
Когда люди пытаются что-то написать об этом они неизбежно сваливаются в банальности или рассматривают исключительно психологические аспекты такого рода деятельности (как например, Карнеги). Уход от тривиального довольно прост -- нужно идти от ошибок, которые допускают выступающие и давать больше технических деталей о том, как этого избежать. В этом смысле исключительно рекомендую Scott Berkun "Confessions of a public speaker". Достаточно остроумная и вполне толковая книга по теме, в которой мало кто по-настоящему разбирается. Причин тому несколько. Во-первых, Скотт сам учился тому, что он предлагает на страницах своего труда, во-вторых, он, как технический человек, любит всякие know-how. Профессионал это тот, кто обращает внимание на нюансы. В этом смысле автор, разумеется, профессионал.

К недостаткам можно отнести одно -- книга неоднородна по структуре и видно, что вынужден был уложиться в определенный (больший, чем достаточно) объем. В силу этого, отдельные главы можно смело пропускать.
Tags: berkun, books, critique, presentation, review