mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

О казусах



Что-то мы все о серьезном да о серьезном, пора бы уже и передохнуть. Побеседуем о культуре. Благо на этой неделе и повод нашелся -- поведение спортивного комментатора одного из центральных каналов в прямом эфире. Этот казалось бы мелкий эпизод высвечивает сразу несколько интересных и куда более глобальных несоответствий в нашей культурной среде.

Комментаторы спортивных зрелищ сами по себе представляют являются любопытным атавизмом. Это бывшие радиокомментаторы, переквалифицировавшиеся в говорящие головы на медиа с картинкой. Несколько лет назад в UK был эксперимент, во время которого зрителям предлагали смотреть игру с разных позиций и по своему желанию отключать звук комментария. Многие воспользовались такой возможностью, но, что характерно, затем включили звук обратно. Комментатор для них это приятель, с которым ты разделяешь впечатления и информацию о происходящем на поле. Культурный уровень "говорящей головы" в целом должен быть выше уровня самого зрителя, т.к. это своеобразный образцовый и примерный болельщик в понимании аудитории. Характерно, что в ряде стран появилась так называемая спортивная аналитика, выросшая именно из комментаторства. Это хоть какая-то попытка создать интеллектуальное напряжение вблизи спортивных мероприятий.

В РФ интеллектуалы находятся в неестественном положении изгоев, а на верх даже в самых простых вещах продвигают людей недалеких. Губерниев парадоксальным образом продвинулся на теме показного экстатизма и душевности, перед камерами дружил со всеми ведущими атлетами и активно привлекался к корпоративам с ними. Он был осыпан государственными наградами и разросся в символ патриотизма на ЦТ. Само по себе крепкое слово на ТВ не значило бы так много (в XXI-то веке) и не подверглось бы такому осуждению. Важна та зашкаливающая степень тупости и непередаваемого лицемерия культурегента. Т.е. он намного более приземлен, чем рядовой и вполне искренний болельщик "Спартака" или "ЦСКА". Если у зрителей проявляются грубые эмоции, то именно от избытка "первобытных" чувств, а не холодного расчета оскорбить. Именно поэтому рассуждения Губерниева и вызвали такой резонанс.

Получается, что даже наиболее пестуемая область культуры в РФ страдает теми же недостатками, что и остальные -- отсталость от цивилизованного мира.
Tags: culture, guberniev, sport, trivia