mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Товарищ Маузер



И.Ю.Юргенс

Пока я отдыхал многие продолжали работать. Взять к примеру, Игоря Юрьевича Юргенса. Являясь вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, членом Общественной палаты РФ, а также членом группы СИГМА, он работает не покладая рук. Преподает в ГУ-ВШЭ. Пишет учебники по "Риск-менеджменту" и получает разнообразные международные награды.
Игорь Юрьевич на прошлой неделе снизошел до ответов на вопросы читателей "Коммерсанта". Ранее член Общественной палаты РФ уже высказывался о неспособности русских самоорганизоваться, чем вызвал бурю негодования во всех русскоязычных блогах. Надо сказать совершенно напрасно все так ополчились на пожилого мыслителя. Игорь Юрьевич признается, что он сам является не вполне русским и при этом не перечисляет те национальности, которые склонны к прогрессу и демократическому правлению по природе. Что как бы наводит нас на мысль о возможной пристрастности и необъективности преподавателя ГУ-ВШЕ. Ну да ладно, кто старое помянет...

В данном импровизированном интервью Игорь Юрьевич зажигает по-новому. Он поддерживает Медведева, называет интеллигенцию "говном" (цитирует Ленина, оправдывая свое комсомольское прошлое), а также поддерживает внешнюю политику РФ по отношении к Грузии. На вопрос о дуумвирате цитирует Быкова про "два яйца", про Матвиенко говорит, что она заставляет "мужиков крутиться". Про русскую историю он говорит следующее (не могу не процитировать дословно):

"Мы всегда управлялись земляческими группами. Нас возглавляли грузины, потом – днепропетровцы, затем ставропольцы, после – свердловцы... Каждая община приносила с собой свою специфику. Сейчас 20 лет присутствия во власти санкт-петербуржцев, и многих это тоже раздражает."

Спасибо, Игорь Юрьевич, мы как-то случайно вычеркнули 300 лет европейской истории РИ, а РФ приплюсовали к СССР (не без основания). А так ничего, вроде и ответ складный получился.
На вопрос о ФСБ говно профессор Юргенс говорит, что это неизбежная проблема власти -- нахождение баланса между добром и злом.

И т.д и т.п.

После всего прочитанного я почему-то подумал, что разумным решением для Игоря Юрьевича было бы собрать чемодан, сесть на самолет до Лондона, да и затеряться от греха подальше где-нибудь между Нортумберлендом и Стрэфордширом. А то ведь неровен час...
Tags: humour, politics, russia, yurgens