mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Моя жизнь в кино



Начал пересматривать Аллена и решил из спортивного интереса узнать, что у него в жизни происходило последние несколько лет. Нашел, например, такое (новость 2009 года):

"Актер и режиссер Голливуда, трехкратный обладатель премии «Оскар», Вуди Аллен снова подал в суд на корпорацию American Apparel, крупного американского производителя одежды. Изначально причиной тяжбы послужило использование компанией в своей рекламе изображений актера. Особенно Аллену не понравилась широкая публикация American Apparel кадра из фильма «Энни Холл», где Вуди предстает в образе правоверного иудея, с пейсами и в черной шляпе. Артист считает, что корпорация была обязана спросить его разрешения перед началом своей рекламной кампании. Ущерб собственной репутации Аллен оценил в 10 тысяч долларов.

Однако адвокаты American Apparel отмечают, что артист сам повредил общественному мнению о себе, прежде всего, тем, что вступил в интимную связь со своей падчерицей, кореянкой Сун-И Превин. Любовница лауреата премии «Оскар» приходится приемной дочерью его жене, актрисе Мии Фэрроу. Юристы Вуди Алена, в свою очередь, считают, что сожительтво их клиента с Превин не имеет отношения к делу.

Сам артист, после упоминания представителями American Apparel истории с кореянкой подал еще один иск. По его мнению, упомянув о его отношениях с Превин, они нарушили неприкосновенность частной жизни."


Как-то это комментировать, на мой взгляд, только портить. Эта новость -- готовый сценарий Аллена. Ни убавить, ни прибавить. Правда, это был бы его фильм 80-х или 90-х, в 2000-х и 2010-х наш герой перешел от частностей к схемам.

Вообще-то всю жизнь он снимал психоаналитические сеансы саморазоблачения, замаскированные под интеллектуальные комедии. Только делая несколько последних картин, и выкинув себя из состава, он пришел к относительно абстрактным рассуждениям о жизни. Утратив риторику Аллена в кадре, фильмы приобрели какой-то совершенно воздушный оттенок. Вопреки прежней избыточности, сценарии стали предельно емкими. Если разложить на эпизоды хоть "Энни Холл", хоть "Манхэттен", и сравнить с эпизодами из "Вики, Кристина, Барселона" или "Ты встретишь таинственного незнакомца", то будет казаться, что последние из перечисленных написал другой человек и гораздо более умелый. Стоит один раз посидеть с секундомером в руках и понять всю прелесть того же "Таинственного незнакомца" -- в нем нет ни одной(!) лишней фразы.

Он настолько мастерски построен, что невозможность придраться к форме парадоксальным образом не привлекает к содержанию. Это кинокартина достойная полки в Парижской палате мер и весов. Стандарт. Никто и никогда не будет задумываться о том, что такое "килограмм" и из чего он. У физиков, разумеется, все записано и про объем и про платино-ирридиумовый состав. Обыватель же взвешивает курицу совершенно не задумываясь о содержательной стороне измеряемых величин. "Таинственный незнакомец" фильм для киношкол, а не для экрана. Так в свое время учили играть на фортепиано разучиванием опусов Карла Черни, а не, например, Бетховена. Несмотря на то, что последний несопоставимый с первым композитор.

Кажется, Аллен, снимая всю жизнь себя с разных ракурсов, попробовал на старости лет отказаться от самолюбования и переключиться на менторский тон наблюдателя. Попытка удалась, вычеркнув его из искусства и перенеся его фильмы в учебник математики.
Tags: cinema, critique, woody allen