mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Немного о политике и смысле


"Африканская политика"

Ход президентской кампании в РФ может родить самые разные мысли. Тут же в голове всплывают оппозиционные лозунги и утомленное косметическими процедурами лицо премьера. Непременные разговоры о коррупции, чиновниках-миллиардерах и разрухе в стране. Если посмотреть чуть внимательнее то окажется, что это следствия, а не причины. Люди объединяются в государства для преследования Больших целей. Основная проблема власти РФ заключается в том, что с наступлением 90-х у нас перестали говорить о мировых проблемах, а с наступлением 2000-х -- даже о планах в масштабах страны. 13 лет мы что-то удваиваем с кем-то без конца боремся, занимаемся какой-то возней вокруг армии, школы, нефтепереработки. За это время никто и никогда не сказал, зачем, собственно, мы здесь живем. И уж совсем нелепыми выглядят попытки "придумать" какую-то особую, русскую идею вокруг этого коварного вопроса.

Ясно, что 60-70-80-летним чиновникам ничего глобального не нужно. Для них основная цель -- сохранить status quo для детей и внуков, а также, на всякий случай установить предохранитель в головах подрастающего народонаселения. Надо сказать им это отчасти удалось. После печально известных выборов в парламент появилась целая серия статей представителей "поколения Y" о государстве как сервисе. Я с удивлением читал абзацы текста об устройстве городов в Дании, бесплатных перехватывающих парковках, бесконечных "красных октябрях". Все это пишут 30-40-летние дети без крупицы знаний об окружающем мире вне стен родного "сквота". Так рассуждают лучшие люди болотных площадей и глянцевых псевдоинтеллектуальных псевдожурналов. Современная молодая элита и властители дум. Это именно тот вектор, который приготовили нам наши "отцы-деградаторы", заседающие в несуществующих думах.

По сути была достигнута полная победа мещанства над интеллектуальными ценностями личности, над знаниями и мудростью всех прошедших поколений. Политика это не чтение научно-популярных брошюр и бездумное копирование, а занятие требующее неординарных головных усилий и огромного количества разнообразных умений. О политике нельзя рассуждать как о технике или сервисе. Как нельзя рассуждать таким образом о судьбе стран и народов. Не отрицая необходимости удобства в жизни, нельзя сражаться только за него -- это недостижимый и опасный идеал.
Ради чего предлагают жить своим слушателям эти адепты церкви "Комфорта"? Ради чего городить город со свободой получения информации, зелеными улицами и уютными кофейнями? Ответа нет.

Самая большая проблема этих хороших и по своему порядочных людей в том, что у них нет целей. Ни в жизни, ни даже на более кратких отрезках времени. Мыслей таких нет. Все 2000-е происходит постепенное превращение РФ из африканской страны 4-го мира в латиноамериканскую страну 3-го мира. На этом пути достигнуты значительные успехи. Мы стали более лучше одеваться, обуваться и столоваться. Только что с того. Без осмысленного целеполагания мы в любой момент можем скатиться к началу пути. В стране нет элиты, нет тех кто видит и управляет ситуацией. Есть группка детей-переростков с "идеями". Следовательно, в этой игре нам просто не раздали карт. У доморощенных политиков просто нет инструментов преобразования реальности под себя. Как "Красный Октябрь" дали, так его и забрали. Вот и вся политика.
Tags: politics, russia, thoughts