mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Тусклые светила



Каждый неделю перед тем как написать в ЖЖ я поднимаю свои заметки и думаю, что из актуального имеет смысл зафиксировать в памяти. Чаще всего поводы к написанию дает сама жизнь -- мысли возникают от чтения новостей, книг, разговоров с интересными людьми и т.д. В последнее время из этого ряда новости можно смело вычеркивать. Дело даже не в свойственной им бессодержательности, а в каком-то неумолимом идиотизме ретрансляторов этих новостей.
Если говорить о внутренней политике, то сейчас происходит все самое лакомое для так называемых аналитиков --- идет подгонка новой (а никто не сомневается, что она будет новая) команды будущего президента. Очень много планируемых перестановок и связанных с ними прогнозами. Скорее всего правительство будет собирать кадры с полугосударственных структур, типа "Роснефти", а сами эти структуры подвергать постепенному перераспределению между членами этого узкого сообщества. Например, и "Сбербанк" и "ВТБ" будут распродаваться.
Во внешней политике непропорционально мало место уделяется присутствию США и Европы на Ближнем Востоке. В отдельные моменты поступление известий оттуда просто прекращается. Тема тем более интересная, что Иран практически вступил в войну с самой могущественной державой планеты, в Ливии продолжается гражданская война, Сирия готовится к военному конфликту и тому подобные очевидные сенсации. Бюджет и дальнейшая судьба РФ напрямую зависят от исхода ряда таких конфликтов.



В то же самое время все обсуждают недавний скандал с Pussy Riot ничтожный по определению. Он интересен ровно одним обстоятельством -- можно послушать кто и что говорит о РПЦ, святотатстве и о свободе мысли в ЭТОЙ стране. Дорогие друзья, если и говорить о РПЦ, то нужно хотя бы в общих чертах знать ее историю и повседневную жизнь на протяжении 20 прошедших лет. Затем уже как-то подбираться к международному праву и обвинениям в кощунстве. На мой скромный взгляд современное православие в РФ характеризуется:

- тотальным мракобесием. Это коррумпированное, непотичное и ненавидимое просвещенными городскими жителями образование. Не будем говорить за 80 прошедших лет, но даже за истекшие 20 лет "свободы" батюшки не сумели создать сколько-нибудь значительного интеллектуального наследия. РПЦ даже не смогла выставить благовидного и смышленного публичного просветителя, который бы вербовал прихожан в промышленных масштабах. Это азбука и во всем остальном мире таких деятелей с горкой;

- непрозрачной структурой и процедурой выбора патриарха. Никто так ничего и не объяснил о поставках через структуры РПЦ оружия и сигарет в страну и (более обще) самих доходах этой публичной организации;

- сомнительной историей и происхождением "управляющих". Кто такой Гундяев, как и с кем он сотрудничал в советское время и какой образ жизни ведет в настоящее время?

Если же говорить о свободе слова, в частности свободе от религиозных догматов, то, вероятно, нужно начать с простых, гигиенических действий. Например, не ругаться по матери и не рисовать половые органы на заборах, а задать в цивилизованной обстановке вышеуказанные вопросы РПЦ. Тогда даст Б-г и до чего-нибудь хорошего договоримся.
Tags: christianity, church, news, politics