mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Простота хуже



Все-таки насколько точно сказано, что человека создают не столько его мысли или идеи, сколько контекст эпохи, в которой он живет.

Подумалось, что совершенно не могу читать Гаспарова 10-20-летней давности. При всем моем глубочайшем уважении к Михаилу Леоновичу, неизбывной любви к "Занимательной Греции" и Цицерону, нельзя не признать очевидного -- в политике, социологии и человеческих взаимоотношениях (в целом) мэтр ничего не понимал. С вершин Парнаса поэтическим слогом хорошо судить о массовой культуре или революции 1917 года, только вот от знания фактов никуда не убежишь.

Листаю недавно покинувшую типографию книгу его интервью и статей --  по моему скромному мнению это одно из самых неуместных изданий 2010-х. Какой-то наваристый бульон старческих всхлипываний с плавающими в нем жирными разводами дежурных трюизмов. "Культура объединяет, контркультура разобщает". Писалось это все в момент драматического падения, в том числе и культурного падения, общества. Человек с его громадным авторитетом говорит в 89 году о космических вещах, когда нужно было посмотреть себе под ноги и завязать шнурки. Создается ощущение, что все "профессиональные интеллигенты" в СССР прожили всю жизнь в кукольном домике древнегреческих декораций. которые сами же и построили в своей голове. Кстати, об интеллигенции и интеллигентности у него тоже много хорошего в основном в филологическом ключе. В такое страшное и хамское время как можно рассуждать о подобных вещах походя, стоя в рваной простыне вместо тоги, с подбитым глазом и в окружении клинических идиотов со справками, ума не приложу. Это как раз тот распространный случай хужести простоты.

Tags: book, critique, filology, gasparov, literature, ussr