mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Il Principe


В качестве заметок на полях "Идеального руководителя" Адизеса.
На самом деле, все о чем автор пишет и говорит в своих лекциях достаточно тривиально. Ему хорошо удается создать простую и понятную форму изложения материала. В отличие от большинства авторов-тренеров менеджмента он последователен, точен и владеет образным языком, достаточным для понимания его идей старшеклассником. Понятно, что это открывает широкие возможности для критики.

 

Первый интересный момент -- основная мысль книги, невозможность совмещать в одном управляющем все качества нужные для жизнедеятельности предприятия, неудобна для владельца бизнеса. Получается, что он должен в каком-то виде управлять целой группой людей. Таким образом уровень принятия решений смещается на один выше, что порождает следующий круг тех же самых проблем. Тут можно говорить о безусловной необходимости лидерства в любой менеджерской группе -- т.е. владелец все равно говорит только с лидером группы, а не со всеми ее членами. В этом случае страховка от рисков смещается на уровень ниже и остается прерогативой лидера группы. Другими словами -- если мы хотим управлять эффективно, то нам необходим конечный уровень принятия ответственности. Он может лежать в плоскости генерального директора-лидера или владельца бизнеса. В первом случае владелец не застрахован от сюрпризов, во втором -- он выполняет роль управляющего. Исторически самые надежные бизнесы именно те, в которых владелец имеет 3-4 центра принятия решений внутри, балансируя их. В этих обстоятельствах от генерального директора не требуется(он не может) установить контроль за всем предприятием и является отчетной фигурой.

 

Второй момент, на который следует обратить внимание -- критика Адизеса в адрес традиционного бизнес-образования. Он совершенно правильно отмечает, что людей не учат креативным дисциплинам, натаскивают на технические аспекты управления -- финансы и администрирование. Для начала понятно, что учат тому, чему можно научить. Можно ли научить быть более изобретательным большой вопрос, а вот финансово грамотным вполне возможно. Ясно также и другое -- если не задаваться целью стать идеальным руководителем, то сложно будет стать даже посредственным. Невозможно же готовить в специальных учебных заведениях руководителей типа А или Р.

Tags: adizes, books, management, thoughts