mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Трение



На днях не удержался и посмотрел так назывемое "Потеряное интервью Стива Джобса".

Оно было взто у него акурат перед его возвращением в Apple, т.е. в латентный период творчества. Можно даже сказать аскезы. Несмотря на весьма многообещающие обстоятельства, Джобс не говорит ровным счетом ничего нового -- все тот же бодрый "пионерский" спич о технологиях и воплощении американской мечты.

Есть, однако, одно весьма любопытное замечание. Где-то в середине интервью, говоря о выборе профессии, герой 2000-х упоминает о том, что именно IT дает наибольшие возможности для самореализации. Лучший нью-йоркский таксист отличается от худшего тем, что везет пассажира на 20% меньшее время, а лучший программист может отличаться от худшего с точки зренияя эффективности работы на 500% или 1000%. На самом деле, достаточно точное и важное замечание. 

Программист оперирует в мире, в котором отсутствует "трение". Его мысли ничто (кроме синтексиса языка) не мешает реализоваться. В таких услових профессиональная команда из 5-7 человек может заменить  огромную неповоротливую компанию a la IBM. Другое дело, что период времени в котором не существует виртуального трения по историческим меркм исчезающе мал. Это вопрос 2-3 десятилетий, дальше в виртуальное пространство перетекает весь реальный мир и он становиться таким же "реальным". Собственно, отсутствие трения является харктеристикой смены инструментария и парадигмы.

Инновации будут всегда, только переход из одной парадигмы в другую случаются в отдельные промежутки истории, когда становится очевидным разница в силе трения.

Tags: apple, innovation, it, steve jobs, thoughts