mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Матчасть



Разгорелись (не)шуточные страсти вокруг установки памятника Столыпина в Москве.Ясно, что это крайне мифилогизированная фигура, с массой известных недостатков. Однако эти подробности видны только тем, кто в принципе стоит на другой ступени информированности. Советский человек adagamov.info может рассуждать о чем угодно -- никакой информации у него нет и не будет. Она ему просто не интересна. А вот нам очень интересна. Поэтому крайне рекомендую к прочтению следующий пост. Надо сказать, что я с огромным удовольствием всегда читаю посты corporatelie. В этой же конкретной заметке, посвященной терроризму начала XX века в РИ, особенное внимание хотелось бы уделить стилю этого пользователя.

Не удержусь и процитирую кусок:

"Итак, исходя из всего комплекса доступных источников, с 1905 по 1907 год, за три года, в Российской Империи было казнено 1293 человека. За государственные преступления, восстания и сопротивления, убийства, грабеж, разбой. То есть за уголовные и политические преступления. Это и есть итог пиковой репрессивности "столыпинской реакции". Для контраста и примера в мирном, развенчавшем культ личности совершенно неприметном 1962г. в РСФСР(даже не во всем СССР) было осуждено к смертной казни 2159 человек.(Михлин А. С. Смертная казнь вчера, сегодня, завтра М. 1997 С. 53). Про 1937-1938гг., с ежедневными расстрелами по тысяче человек в день в течении года, думаю даже не стоит и начинать.

Напомню, к концу 1907 года число государственных чиновников, убитых или покалеченных террористами, достигло почти 4 500 (Н.С. Таганцев, Смертная казнь (С.-Петербург, 1913), 92.).
Если прибавить к этому 2 180 убитых и 2 530 раненых частных лиц, то общее число жертв в 1905 - 1907 годах составляет более 9 000 человек. Пускай читатель сам делает выводы о жестокости столыпинской реакции и о степени ее адекватности и симметричности той исторической ситуации.

Ни о каких 13 тысячах казненных речи быть не может. Блоггер Другой завысил статистику смертных казней времен столыпинской диктатуры в 10 раз.

Если же говорить о погибших вне системы гражданской и военной юстиции в 1905-1907гг., даже принимая в итоговый расчет зверства полковника Римана и Меллера-Закомельского, кровавое воскресенье и жертвы подавлений аграрных бунтов,при всей некорректности включения данных жертв в статистику казней, искомая цифра в 13 тысяч казненных никак не наберется, как ни старайся.

Поясню свою позицию,- я не в восторге от любых казней, ни от дореволюционных, ни советских, ни уругвайских. Но принципиальная разница между карательной политикой в разные эпохи есть и очень немаленькая. Надеюсь, из приведенных мною данных это вполне очевидно.

Я понимаю, что если блоггер в топе, то необходимо козырять странным утверждениями, дабы соответствовать образу вечного борца c любой и всяческой властью.Вообще, это чисто советская парадигма,- главная борьба, неважно с кем. Я сам в диком восторге от эклектики пост-советского пространства, где подполковник КГБ кружится в танце с действительным статским советником в неоновном свете Москоу-сити. Но это к делу совершенно не относится. Зачем лезть в дореволюционную Россию? О которой судить нужно крайне осторожно. Критикуйте Путина, Уго Чавеса, да кого угодно, но с опорой на реальные проверенные аутентичные источники. Оставьте в покое царизм, если не обладаете определенным уровнем компетенции.

Глупо, когда нивелируются системные детали. И уж совсем плохо когда фальсифицируется статистика. Нет ничего хуже бездоказательного жонглирования цифрами ради
набора дополнительных медийных очков.
"

Tags: history, russia, stolypin, terrorism, trivia