mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Культурные ценности


Поговорим немного о документалистике. Во всем мире это элитный жанр, привлекающий лучшие силы снимающей братии.Любимцы публики срывают кассу, как, например, "Фаренгейт 9/11". Происходит ровно то же, что и с non-fiction в литературном мире -- гиперинформированность вытесняет художественные произведения на задворки, отфильтровывая бесконечно богатые сюжеты из реальности. Они оказываются ближе и более узнаваемыми, чем вымысел.

Удивительно, но РФ с точки зрения медиа стремительно догоняет прогрессивное человечество. Снимается масса документальных фильмов, серий и даже идет какая-то вялая полемика через посредство "голубого экрана". Все это богатство, разумеется, служит инструментом пропаганды. Тем не менее люди как-то развиваются и это не может не...
Интеллектуальное содержание отечественных агиток редко когда выходит за пределы стандартных "рекламных" или "антирекламных" схем. Ярким примером может служить фильм Б.Корчевникова о православной церкви, вызвавший какие-то там споры. Хотя абсолютно ясно, что спорить там просто не о чем -- отсутствуют рассуждения и мало-мальски толковая аргументация. Сам материал подается в стиле "хороший пример православия", "плохой пример атеизма". На уровне эмоций спорить не о чем -- кто владеет информационным пространством тот и прав. А владеют им именно те люди, представители которых заявляют о государственной поддержке церкви в школах и ВУЗах. Поэтому тут все просто -- всегда 1:0 в пользу пропагандистов.

Есть, правда, попытки полноценных журналистких расследований. Делаются они в угоду сиюминутным политическим течениям, но материал подкидывают, случается, интересный. Как пример, вышедший в конце прошлого года фильм "Березовский". Никто и не ждет, что автор расскажет подлинную историю вхождения в силу Бориса Абрамовича. Скорее всего, он и сам ничего не понимает. Однако именно неосознанно он многое проговаривает и про устраиваемые загулы в особняке на Новокузнецкой, и про сидение в кабинетах Ельцина и Коржакова (в чем не было ни малейшего смысла и это как раз скрывает реальное положение дел -- именно они и ходили на прием к Березовскому), и про "Коринтианс" (выбрал историю подальше от московских дел, чтобы не задеть кого-нибудь из дейтвующих персонажей), и про клинику в Израиле, где лечился Киркоров. Особенно хорошо про лондонский борд клуб "Абракадабра". Его владелец лорд Дейв Уэст -- настоящая звезда ночной жизни Лондона. Вообщем, нужно это видеть.
Tags: berezovsky, cinema, critique, non-fiction, politics, russia, uk