mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Идея идей


Еще Парменид заметил, что самое главное для любого явления это баланс. Светлого и темного, хорошего и плохого, содержания и формы. А самое главное качество человека  -- поддержание в себе баланса между одолевающими страстями.


Похоже, что создатели TED не в курсе “ideas worth spreading”, которым больше 20 лет от роду.  Иначе они бы задумались о происходящем с ними. Потому что сами замечательные калифорнийские конференции выродились в самопародию и претендуют в настоящий момент на Дарвиновскую премию, именно не выдержав баланса формы и содержания.

Все помнят, что начиналось сие мероприятие просто замечательно: интересные спикеры, познавательные выступления и крайне позитивный PR. Именно последнее обстоятельство сыграло с TED злую шутку. Распространяться стали не идеи (как предполагалось), а конференции и спикеры. И если хороших идей не так много, как нам всем хотелось бы,  то что уж там говорить о хороших людях J Время выступления сократилось с 20 минут до практически 8, что оставило в нем только форму. Это позволило появиться на свет целому классу «профессиональных TED спикеров», которые в соответствии со старым арабским высказыванием, либо говорят о том, что уже есть в Коране, либо лгут. Старое доброе противопоставление банальности и выдумки нашло свое абсолютное выражение в следующем проекте этой же группы людей – TED Books. Тут принято 8-минутные трюизмы размазывать на 20-30 страниц жизнерадостных брошюр. Вот один из показательных примеров от Евгения Морозова. Настоятельно рекомендую к прочтению, есть риск получения эстетического удовольствия.      
Таким образом масштаб проекта оказывает непосредственное влияние на содержание. В данном конкретном случае баланс нарушен и сам TED превращается в полную лингвистических паразитов чашку Петри. 
Tags: books, critique, ted, thoughts