mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Старьевщики

За неимением прочих, иногда приходится скрипя сердцем читать советские газеты. 
В толстом и уважаемом многими журнале пишут, между прочим, что в букинистике средней руки нет постоянных клиентов. Из этого делается вывод, что обычные маркетинговые ходы здесь неприменимы. 

Это правда, повернутая ровно на 180 градусов. В антикварном бизнесе по всему миру (или, например, филателии) доля постоянных клиентов чуть ли не 80 процентов. А доля прибыли, приносимый такими клиентами -- 99%. Это сверхдоходные и сверхманипулятивные области, в которые приходят либо специалисты, либо спекулянты. Кстати, самый распостраненный тип, по моим наблюдением, смесь первого со вторым. Владельцы мелких букинистических магазинов знают своих покупателей по именам и в случае, если им в руки попадает ценная новинка, обзванивают определенный список лиц в строго установленном порядке. Тут без примудростей ясно, что крайне дорогие и непрактичные вещи покупает узкая прослойка людей. 

Другое дело, что обычные маркетинговые кампании (придуманные вульгарными девицами, щеголяющими словом "креативный" и прочими "ситечками") здесь не находят своего места. Тут начинается настоящий, взрослый Маркетинг.

Tags: books, thoughts