mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Мещанин-востоковед

Пару недель назад, имея свободное время и не имея при этом сил заниматься продуктивной деятельностью, прочитал ПСС одного культового российского писателя. Хочу сказать по этому поводу буквально пару слов -- на большее меня не хватит, да и предмет не особенно того заслуживает.


В первую очередь надо отметить, что пресловутый талант мистификатора покинул бренное тело маэстро где-то на рубеже 2000-х и не думает возвращаться. Скрепы, удерживающие лингвистическо-религиозно-метафизическую интригу превратились в конструктор Лего, из которого автор пытается собрать многослойный мир, кубики в котором заканчиваются намного быстрее, чем замысел в его голове.


Наш герой никогда не дружил с концовками и все его опусы страдают недоговоренностью. Вроде пишет складно, да вот только все распадается на набор сочных описаний и комичных зарисовок, совершенно не срастающихся в единый метапазл.


Начав чуть ли не с франшизы компьютерной игры, доморощенный востоковед продолжает пытаться использовать  метафоры информационного века. Делает это, к сожалению, на том же уровне понимания -- остановившись и в словесном и в технологическом плане где-то в 1996 году.
На том же временном отрезке лежат его рассуждения о русском языке, рекламе, политике и всем-всем-всем, за что мы его как бы должны любить.


Исправлять шаткие словесные карточные домики призван буддизм, которым, как известно, можно объяснить все, включая его собственное отсутствие. Чего им нельзя объяснить так это отсутствие таланта у автора.


Краткая мораль: любого пишущего мещанина (к сожалению, практически утратившее свой смысл понятие) можно и нужно приучать к культуре весьма простым вопросом: "О чем сей сказ?"
Tags: books, critique, pustota, thoughts