mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Английский домик



Некоторые цитаты из новой книги В.Панюшкина "Рублёвка. Player's handbook".


тставной полковник спецназа "Вымпел" Анатолий Ермолин говорит, что еще в 90-е годы, когда он служил, ФСО часто привлекала их, профессиональных диверсантов, проверять эффективность охранных мер. По условиям военных игр считалось, что охраняемое лицо убито, если бойцам "Вымпела" удавалось высокого чиновника сфотографировать <...> Так вот, по словам Ермолина, они перефотографировали всех <...> "

Охрана строилась нарочито посредственно -- это показывает нарочитое разделение функций между обломками КГБ и ГРУ: ФСО, ФСБ, внутренней службой разведки. Об этом, кстати, хорошо написано в "Новом дворянстве" (одна из немногих фактографических заметок книги).

"Когда после парламентских выборов в декабре 2011 года в Москве начались многотысячные уличные протесты против фальсификации результатов, мне приходилось слышать от человека, близкого к Путину, фразу: "Неужели это Медвежонок мутит?""

Все, что касается протестного движения в Москве выглядит как типичная Фронда, начиная от неприкосновенных лидеров оппозиции и заканчивая реальными сроками невинным жертвам (дабы неповадно было). Наличие реальной оппозиции возможно только в случае родового (изначального) разделение власти наверху -- и это обнадеживает.

"<...> однажды Ходорковский, дескать, был приглашен на прием к английской королеве. Это мифологема такая. Еще с советских времен. "На прием к английской королеве" -- это высшая степень мирового признания, которой может добиться советский человек. Гагарин был приглашен на прием к английской королеве. <...> Для похода на прием к английской королеве, дескать, не хватало Ходорковскому только смокинга. Он купил смокинг, посетил Ее Величество, а вернувшись из дворца в гостиницу, немедленно смокинг снял и выбросил в мусорную корзину."

Потом якобы прислуга в отеле смокинг нашла и его послали в Москву, посчитав этот шаг ошибкой. Мы скромно присоединимся к мнению английского лакея, самого гуманного лакея в мире. Михаил Борисович неосмотрительно выкинул главную жизненную реликвию.

"Даже если бы мы подписали договор, это не имело бы значения. Договоры <...> имеют значение только если подписаны в Лондоне."

Хозяйке на заметку: 90% договоров, заключаемых с международными компаниями предписывают Лондон в качестве арбитража при возникновениях разногласий.

Tags: book, citation, critique, panushkin, politics, russia, uk